12.jpgЕсли вас радует длинный ряд красивых баночек с кремами и всевозможных косметических флаконов, гордо выстроенный в ванной, не удивляйтесь, если в скором времени все эти средства окажутся испорченными, несмотря на то, что официальный срок годности будет сулить им гораздо более долгую и счастливую жизнь. Все дело в том, что для каждого средства существуют собственные условия хранения. И только при их соблюдении вы действительно сможете рассчитывать на длительное пользование своей косметикой.

Ни складно, ни ладно…
Итак, вернемся к ванной. Даже если именно там вам удобнее всего ежедневно совершать все манипуляции, связанные с макияжем и уходом за кожей, хранить косметические средства лучше всего в другом месте, поскольку тепло и влажность – идеальные условия для развития бактерий. К исключениям относятся мыло, шампуни и гели – их можно смело оставлять «на месте использования». К тому же, расходуются они обычно довольно быстро, так что если не делать особо крупных запасов, ваши любимые гели и пена для ванны закончатся гораздо раньше, чем положенный им срок годности.

Другим излюбленным местом хранения косметики у многих является холодильник. Распространенное мнение о том, что в нем свойства косметического средства «замораживаются», и от этого оно якобы дольше не портится, на самом деле не верно. Многие компоненты просто не выдерживают чрезмерного холода, что в итоге приводит к изменению свойств продукта, и пользоваться им уже не возможно. Есть, конечно, и свои исключения – к примеру, «кислородные» кремы, которым холодильник – просто дом родной. Не возбраняется помещать на нижнюю полку холодильника и парфюмерию, которой вы не планируете пользоваться каждый день.

Срочно в дело
Вообще срок годности того или иного косметического продукта напрямую зависит от его состава. Например, если в средстве используются натуральные компоненты – такие как экстракты растений или масла, срок его хранения значительно уменьшается, хотя, конечно, это ни сколько не умаляет его эффективности при воздействии на нужные части нашего организма. Если в вашей косметичке имеется такой крем или маска, обратите внимание, что хранить их необходимо в особых условиях – в темном прохладном месте. Косметические продукты на водной основе обычно хранятся в течение года. При этом очень важно, чтобы место, где они обычно у вас располагаются, было не слишком жаркое и светлое, иначе вода испарится раньше времени, что создаст благоприятную среду для размножения бактерий. Спиртосодержащие средства «живут» несколько дольше, однако при их хранении действуют все те же правила, что и у «водных» аналогов.

13.jpgУ каждого вида косметической продукции существует свой ориентировочный срок годности, который следует всегда учитывать при покупке. Так, к примеру, тушью для ресниц можно безбоязненно пользоваться в течение трех месяцев, помадой – 12-15 месяцев, жидкие блески и помады более «долгоиграющие» — до полутора лет. Тени для век хранятся в течение года, компактные румяна и рассыпчатая пудра – не более 18 месяцев, карандаши для губ и бровей – полтора года, а маски, гели и лосьоны – от 6 месяцев до года. Самый верный способ не выкидывать косметику в мусорное ведро из-за окончания срока ее годности – это покупать ровно столько, сколько требуется вам для ежедневного использования, не переполняя при этом косметичку средствами, которые больше месяца лежат без дела. При большом желании попробовать что-то новенькое, можно ограничиться покупкой пробника продукта, который даст вам точное представление, насколько он идеален для ваших нужд.

Уход с неприятным осадком
Если же косметическое средство все же испортилось, это легко понять по изменению его консистенции, цвета и запаха. Испорченный крем белого цвета может пожелтеть и приобрести неприятный кисловатый запах. Тональный крем, напротив, темнеет и ложится на кожу уже не ровными мазками, а комочками. Сухие косметические средства (такие как пудра или тени) могут стать чрезмерно хрупкими или покрыться желтоватым налетом. При неправильном хранении помада теряет свою однородную текстуру и на ее карандаше невооруженным глазом становятся видны контрастные подтеки и разводы. Многие кремы также имеют свойство расслаиваться, и тогда на их поверхности появляется жидкость с неприятным запахом, вычлененная из основной текстуры крема. А вот осадок на дне флакона не всегда свидетельствует о том, что ваш лосьон или тоник безнадежно испорчен. Некоторые частицы натуральных компонентов могут давать естественную взвесь – о чем на этикетке обязательно должно содержаться соответствующее предупреждение. И, наконец, последнее: какими бы любимыми ни были испортившийся крем или тушь, не стоит пытаться реанимировать их, следуя «полезным советам» о том, как «добавление теплой воды вернет вашей косметике вторую молодость». Разбавленная таким образом тушь, скорее всего, будет смотреться на ресницах неряшливо и расплывется, а просроченный крем может спровоцировать аллергическую реакцию, что уж точно не добавит вам желаемой красоты.

Надежда Михеева
Фото: Shutterstock Images LLC

Источник barbora.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение