учительКаждый год миллионы первоклассников во всем мире с неподдельным интересом и необычайным волнением впервые садятся за парты и знакомятся со своими первыми учителями…
И каждый год миллионы родителей представляют себе образ идеального учителя для своих детей и задаются множеством вопросов…

Каким же должен быть идеальный первый учитель: строгим и справедливым или добрым, как мама? Молодым и энергичным или иметь большой жизненный опыт за плечами? Давать детям твёрдые знания или учить их творчески мыслить? Постоянно заботиться о своих учениках или учить их самостоятельности? – Скажу честно, я не знаю, да и вряд ли кто-то сможет однозначно ответить на эти вопросы, но я знаю точно, каким не должен быть наставник детей, впервые вступивших на школьный порог.
К удивлению многих, сейчас я даже не помню, как звали мою первую учительницу, не помню и её внешности, голоса, манер, не помню даже за какой партой я сидела, и чему нас учили. Припоминаю только несколько случаев из жизни первоклассника и то, что наша учительница практически не вызывала никаких эмоций – она никогда не опаздывала, не злилась и не ругалась, не ходила с нами гулять в парк и не организовывала походов в музей, никогда не имела «любимчиков» в классе, не устраивала праздников, не отменяла занятий, не интересовалась нашими увлечениями и даже не ставила оценок. Словом, всё, что у меня связано с этой женщиной выражается с помощью частицы «не».
Она, на мой взгляд, даже не была учителем, она просто приходила каждый день в школу в одно и то же время и выполняла свою работу, словно робот. И она бы даже казалась по-своему ответственной, если бы не один факт, который заставил меня запомнить эту учительницу навсегда. Однажды, когда все первоклассники уже вот-вот должны были уходить на летние каникулы, меня и моих одноклассников собрали и объявили нам, что нашей учительницы больше не будет – она уволилась, и теперь мы будем учиться в разных классах, и у всех будут другие учителя.
Наверное, многие сейчас усмехнуться, но тогда это был слишком сильный удар для семилетних детей, которые, не смотря ни на что, привязались к своей первой учительнице и искренне любили её и друг друга. В тот момент даже преждевременные каникулы никого не обрадовали, ведь у них была слишком дорогая цена – детские слёзы и разочарование…
Так мы попрощались со своей первой учительницей.
Спустя три месяца мы снова сели за парты уже в других классах с другими учителями, о которых, кстати, осталась масса воспоминаний.
С тех пор прошло уже почти пятнадцать лет, и теперь я твёрдо знаю, что каким бы ни был учитель, главное, чтоб он был предан своей профессии и дарил детям как можно больше впечатлений, и тогда образ первого учителя надолго сохранится в детских, а спустя много лет и во взрослых любящих сердцах.

Своими воспоминаниями и мыслями поделилась Светлана Коновалова





Всегда оставаться в курсе автомобильной жизни вам помогут свежие Новости каждый день. Будьте всегда в колесе событий и держите руки на руле жизни!



Комментарии

Один комментарий к “Настоящий учитель – какой он?”

Алиса П.

а вот мне повезло с первой учительницей. до сих пор с ней общаемся.

Опубликованно: 13 мая 2010 в 19:26

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение