Татьяна Проценко— Ваше хобби в детстве?
— Верховая езда, рисование, пение, хореография.
— Я знаю, что Вы пишете стихи. С какого возраста Вы их начали писать?

— Собственно, стихотворение, как таковое, я написала в 6 лет, причем собственноручно:
Если бы дали березе расческу,
Изменила б береза прическу,
И тогда бы вошло бы в привычку
По утром заплетать косичку.

Это четверостишие — и несколько других «белых стихов» — я сброшюровала на ниточку, нарисовала что-то похожее на лиру и лавровый венок (в моем детском воображении они символизировали поэзию) и назвала «СТИХЬИ». Это я и считаю началом. А если серьезно, то где-то годам к 15-ти начала писать часто. Потом были разные периоды, поиск своего стиля.
(NB! У Татьяны готова дебютная публикация стихов в литературном альманахе при Союзе писателей «Московский Парнас» (№1 за 2006 год)).
-Поэзия какого века Вам импонирует?
— «Серебряный» век — конец ХIХ-начало ХХ века.
— Ваш любимый предмет или предметы во ВГИКе?
— Русская и зарубежная литература, ИЗО, теория кино, культуроведение.
— Ваши кинокумиры в детстве?
— Кумиров не творила даже в детстве, но была влюблена в Жерара Филиппа (Фанфан Тюльпан), Михаила Боярского (Д’Артаньян), Александра Збруева (Ганжа), В. Соломина (Aдъютант его превосходительства).
— Вы недавно получили международную карточку журналиста. Что для Вас журналистика?
— Журналистика для меня лично тем привлекательна, что дает возможность писать о самом разном. С другой стороны, журналист всегда зависим от заказа издания, так что обычно приходится писать то, что требуют, а не то, что хочется. Я воспринимаю журналистику для себя, так сказать, ремесленно, как некий литературный экзерсис, отработку языковых навыков, хотя, разумеется, первостепенно для меня раскрытие темы и гуманность общей подачи материала. Поэтому люблю писать о людях, например. Но повторюсь: журналистика для меня — это зарабатывание на хлеб насущный

— Где мы Вас можем увидеть в ближайшее время?
— Сейчас на Первом канале готовится фильм о детях-актерах, где ваша покорная слуга тоже давала интервью. Телевидение иногда меняет сетку передач, так и эта передача по плану должна была выйти в декабре, но вот уже февраль (интервью было взято в преддверии Женского дня. – прим. адм.), а «воз и нынче там».
(NB!Сейчас идут съемки передачи «Истории в деталях» для канала «СТС» о Диме. На 13-14 марта намечена съемка нас двоих в каком-то кафе, где мы должны будем ностальгически вспомнить наш дебют в кино. Очень любопытно будет. Потом поделюсь впечатлениями. Ее эфир пока тоже неизвестен, но обязательно сообщу, как только будут точно известны даты- примечание Т.Проценко)
— А кто из детей-актеров, кроме Вас, еще будет участвовать в этой передаче?
— Авторы хотели собрать по возможности больше бывших детей-актеров. Я говорю именно о бывших, поскольку речь не шла, например, о Яне Поплавской — фигуре нынче очень востребованной. Упоминали «Электроников», близняшек из «Королевства кривых зеркал»… Увы, у меня память ужасно короткая, не помню точно, кого еще.
P. S. В ближайших планах у Татьяны — публикация сборника стихов «Мера веса»,которую она надеется осуществить к своему 45-летию

Интервью взяла Инна Демкив





Для бесперебойной  работы вашего офиса, вам обязательно нужно установить  ибп. Качественные и недорогие устройства помогут вам избежать простоев и внезапной остановки оборудования.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение