103.jpgИтак, свершилось: ты принята на работу. Теперь ты — сотрудник компании. Позади волнения, связанные с интервью, собеседованиями, ожиданием решения о приеме на эту работу. С чего начать? Как построить свое вхождение в новую организацию? Какой быть? Очень послушной или независимой и самостоятельной, самой красивой или самой скромной, просто самой собой или надо немного себя приукрасить? Приходя в новую фирму, ты меняешь не только работу, но и саму себя.

Важнее всего — это первые секунды твоего появления в фирме.Пусть все говорят, что встречают по одежке, а провожают по уму, но… На самом деле, у тебя никогда не будет второго случая произвести первое впечатление. Успешных работников узнают, когда они появляются в дверях. Это не зависит от того, что на них в данный момент надето, костюм или джинсы. Они производят впечатление сильной личности за счет своей узнаваемости и ухоженности. Да, они заранее знают, что и как носят в этой компании и резко не выделяются одеждой, особенно в первый день. Но при этом они имеют запоминающийся внешний вид… Словом, у тебя должно быть что-то свое. Облик, соотнесенный с твоей душой, твоим характером, привычками. То есть, то, что называют «стилем».

В первый поход на работу очень важен внутренний настрой. Главное, не нервничать: первый раз на новую работу — это не страшно, а страшно интересно! Жизнь дарит тебе очередной шанс — улыбнись ему. И пусть эту улыбку увидят люди, с которыми ты впервые встретишься. То же относится и к знакомству с новым начальством. Мы часто забываем о том, что начальники тоже люди. Но не улыбайся, чтобы понравиться. Улыбайся новым коллегам и начальству, потому что они тебе нравятся, потому, что они часть того нового, что составит ближайший отрезок твоей жизни. В каждом человеке есть что-то хорошее. Найди это хорошее — и они будут твоими друзьями.

Здоровайся первой. Помни, что по этикету дама здоровается и протягивает руку первой, мужчина ждет, когда у него появится такая возможность. Рукопожатие не должно быть слишком энергичным, но… Если бы ты только знала, сколько контактов не получилось, сколько сделок сорвалось исключительно из-за слабого или болезненного рукопожатия! Многие, да, к сожалению, слишком многие уделяют этому повышенное внимание, ориентируются на это в своих дальнейших решениях. Безвольное рукопожатие прощают только, пожалуй, творческим натурам, художникам, дизайнерам.

Знакомясь с коллегами, сразу же изъявляй готовность помочь всем, чем сможешь, будь внимательной к окружающим, помогай, обращайся за советом. Искренность расположения к людям, непритворный интерес — верное средство быстро завоевать симпатию и даже любовь окружающих.

Еще несколько предостережений. Будь готова к тому, что не все будут рады твоему появлению в компании. У всех свои дела, для некоторых — ты конкурент в этой вечной борьбе за место под солнцем. Этот лед тебе предстоит сломать своей открытостью, искренностью и профессионализмом.

 

Елена Иващенко


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение