бизнес

Сегодня во многих странах, в том числе Украине и России, популярным становится явление бизнеса. Очень многие люди стремятся открывать и развивать свой бизнес с целью получения прибыли. Сегодня люди уже не хотят работать на кого-то, они хотят работать только на себя, поскольку это будет наиболее эффективней, прибыльней, и удобней.

Если человек решает открыть свой бизнес, но не знает с чего начать, не знает что такое бизнес, не знает основы бизнеса, не может сделать свой первый шаг, то ему необходимо знать с чего всё начинается.

А начинается всё с этапов построения бизнеса. Для этого необходимо ознакомиться с основными из них.

Этап 1. Изучить теорию, т.е. понять, что такое бизнес, бизнес-этика, бизнес-план, раскрыть основные концепции бизнеса, установить связь между экономикой, бухгалтерским учётом основными денежными операциями.

Этап 2. Необходимо получить специальное образование в связи с экономикой, бухгалтерским учётом, коммерцией.

Этап 3. Нужно изучить основные виды бизнеса, и для себя понять, каким видом бизнеса вы хотели бы заниматься.

Эти три этапа для начала вашего бизнеса очень важны, без них вы не сможете построить свой бизнес, концепцию своего бизнеса и не сможете правильно научиться работать с людьми, а это наиболее важное качество бизнесмена. По-другому оно называется деловая хватка, умение выжить в битве со своими конкурентами. Вам предстоит понять, что такое конкуренция, и как всегда оставаться на первом месте. В бизнесе очень важны такие качества как: хитрость, ловкость, меткость, наличие ума и остроумия, а иногда даже подлость.

Если вы готовы полностью себя поменять ради бизнеса, если вы не испугались выше перечисленных качеств и готовы много работать для дальнейшего процветания вашего бизнеса, значит эта статья для вас.

Начнём с теоретических понятий, я расскажу вам не обо всех, а только о некоторых основных понятиях бизнеса, чтобы вы для себя осознали, что это такое и стоит ли вам этим заниматься.

Итак, что же такое бизнес? Бизнес, в первую очередь, —  это вся наша жизнь. Один замечательный учёный, доктор экономических наук профессор Юрий Рубин сказал такую фразу: «Вся история человеческого общества, а также его современное состояние так или иначе связаны с бизнесом». Он также говорил, что всё, чем бы ни занимался человек, начиная от проникновения в космос и заканчивая шедеврами изобразительного искусства, связано с бизнесом, т.е. любая работа, любое явление человеческой деятельности – это бизнес.

У понятия «Бизнес» есть наиболее чёткое определение.

Бизнес – это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, из этого определения мы можем выделить основные положительные и отрицательные качества бизнеса.

Положительные качества:

1.Бизнес – это самостоятельная деятельность. Положительность этого качества в том, что не вами руководят, а вы руководите, и можете сами контролировать свою деятельность.

2.Бизнес – это получение прибыли. Ну, я думаю здесь вам будет всё понятно. Вы работаете с целью получения прибыли, прибыли и ещё раз прибыли.

3.Бизнес- это две стороны медали. Первая материальная, а вторая моральная. Когда вы увидите, как расцветает ваш бизнес, как люди к вам тянутся, вы поймете, что не зря занялись этим нелёгким делом

Отрицательные качества:

1. Бизнес – это деятельность, основанная на вашем собственном страхе и риске. К сожалению, иногда вы вкладываете большие деньги в ваш бизнес, а прибыли не получаете и автоматически закрываете ваш бизнес, а такого делать не нужно. В бизнесе главное: вкладывать все свои силы и желания в вашу работу и никогда не опускать руки, тогда и прибыль появится.

2.Бизнес – это процесс, которым руководите вы, и здесь вы не можете списывать низкий уровень развития вашего бизнеса на работника, здесь работаете, прежде всего, вы

3. Бизнес – это умение работать с людьми. Если вы не можете найти общий язык с вашим коллективом, значит, увы, бизнес это не ваше.

Есть ещё одно определение, наиболее важное для бизнеса, это бизнес – этика.

Бизнес – этика – это свод правил и законов бизнеса, которые базируются на общепринятых ценностях. Бизнес-этика контролирует этическое поведение руководителей компании и других партнёров. Прежде всего, необходимо знать, как себя вести в определённой ситуации, как беседовать с людьми, которые в будущем будут с вами работать: поставщики, внештатные приходящие сотрудники, ваши будущие компаньоны, как беседовать с конкурентами, и, конечно же, как вести себя со своими подчинёнными. У каждого предприятия, организации, компании есть свои общепринятые ценности, которые не нужно нарушать, или можно сказать по другому-границы, которые нельзя переступать. В этом и состоит сущность бизнес-этики.

Это было несколько определений из теории. И сейчас мы поговорим о практике, о видах бизнеса. Есть несколько видов бизнеса:

1. Предпринимательский бизнес, к которому может относиться торговля и посредничество, а также спекуляция. Предпринимательский бизнес формирует: личность, тип мышления, образ жизни и среду. Предпринимательство проявляет природное честолюбие и стремление к самореализации, этот фактор является очень важным в бизнесе. Предпринимательство также определяет творческий потенциал и обеспечивает сферу деятельности. Именно с предпринимательского бизнеса стоит, и начать свою карьеру. Эта первая ступень для начала бизнеса.

2. Потребительский бизнес. Основу потребительского бизнеса составляет частная собственность на объекты потребления. Бывают – семейная, групповая, коллективная. Потребители – это, прежде всего частные лица. Потребительский бизнес основан на всеобщем включении людей в деловые отношения.

Существуют ещё очень много видов бизнеса: маркетинг, сетевой маркетинг, ресторанный бизнес, приобретение частных предприятий, всё зависит лишь от того чем вы хотите заниматься, ну а это уже решать вам.

3-этап благоприятного развития вашего бизнеса – это получение специального образования. Иногда директора, руководители предприятий не обращают внимания на такие тонкости как: оформление документов, бухгалтерское ведение счетов, проведение денежных экономических операций, а зря. Поскольку на свой бизнес нужно обращать внимания не только с внешней стороны, а также с внутренней, и стоит появляться в своём офисе всё-таки не раз в три месяца.

Можно привести один пример: руководитель одного крупного предприятия пришёл на бухгалтерские курсы. А человек был уже не молодой. И вот преподаватель его спрашивает, зачем вы здесь находитесь? Вы уже состоявшийся мужчина, директор крупного завода, зачем вам знать бухгалтерский учёт. На что он отвечает: Безусловно, у меня есть бухгалтер на предприятии, которому я доверяю, но я хочу научиться проверять, достаточно ли хорошо идут дела моего бизнеса, и хочу сам вести бухгалтерские счета, смотреть за правильностью ведения учёта и движения моих собственных денежных средств.

И это, безусловно, правильно, здесь можно увидеть, что человек интересуется не только тем, что лежит на поверхности, но и тем, что находится внутри бизнеса. И руководитель не просто хочет быть в курсе всего, он хочет в этом разбираться. Вот почему даже для состоявшегося руководителя предприятия, компании, завода очень важно получить специальное высшее образование, а также ходить на курсы повышения квалификации. Только прикладывая множество сил, усилий, заинтересованности можно прийти к расцвету своего бизнеса. Только так и больше никак – работа, работа и ещё раз работа, ну и, конечно же, должно быть желание работать.

Я сегодня попыталась рассказать о кратких начальных основах основания и развития бизнеса, а дальше уже решать вам, работать или учиться, заниматься своим бизнесом или чужим, быть наёмным работником или руководителем своего предприятия, быть счастливым или делать вид, что вы счастливы….Всё в ваших руках…….

Анна Кондратьева

Для того, чтобы начать зарабатывать деньги, нужно найти хорошую работу. Качественное устройство на работу— ваш шаг на пути к успеху!


Комментарии

2 комментария к “С чего начинается бизнес…….”

Матвеева Ольга

«Если человек решает открыть свой бизнес, но не знает с чего начать» — то лучше не начинать, если нет влиятельных покровителей и людей, которые в этом хоть что-то смыслят. Статья наивная, но читать приятно, воодушевляет.

Опубликованно: 17 июля 2010 в 13:44

Анна

Матвеева Ольга — если вы не знаете с чего начать, нужно начать учиться, это истина, например в сетевом маркетинге люди работают и учатся создавать свой бизнес, да им конечно помогают но не настолько….

Опубликованно: 31 июля 2010 в 20:46

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение