86.jpgКаким бы ни был твой макияж, первое, о чем необходимо позаботиться — безупречная кожа. Поэтому главная роль тональных средств — ровный цвет лица. При правильном подборе, тональные средства скрывают мелкие изъяны кожи и делают ее цвет более ровным.

Обладательницам сухой кожи нужно выбирать средства с маркировкой moisturizing (увлажняющий) или rich(питательный). Если у тебя жирная кожа ищи на упаковке слова oil-free (не жирный) или oil-control (контролирует выделение жира).

База под макияж

Иногда, чтобы улучшить оттенок и состояние кожи, достаточно просто воспользоваться «правильной» базой под макияж. Благодаря ей, кожа выравнивается и словно светиться изнутри, и это сияние выглядит очень естественно.

База с большой концентрацией светоотражающих или перламутровых частиц способна сделать менее заметными мелкие морщинки. Лекарство от бледности — розовые и персиковые базы, делающие цвет лица свежим и здоровым. Если ты хочешь лишь слегка «подсветить» лицо, смешай базу с тональным кремом. Если, наоборот, хочешь усилить эффект сияния кожи нанеси только базу и чуть-чуть припудри.

Легкие матирующие кремы великолепно устраняют блеск, стягивают поры и предотвращают «растекание» макияжа на жирной коже. Но они категорически противопоказаны сухой и шелушащейся: ее тусклость и неровность эти средства только подчеркнут.

Сухой коже необходимы насыщенные и комфортные кремы. Они не только снимут дискомфорт и стянутость, но и не дадут тональному средству забиться в мелкие морщинки.
Обладательницам смешанной кожи стоит отдать предпочтение интенсивно увлажняющим кремам. А поверх них на нос, лоб и подбородок нанести матирующее средство для Т-зоны.
Некоторые базы содержат вещества, которые выравнивают кожу, улучшают цвет лица и надолго фиксируют макияж. Их можно наносить как непосредственно на кожу, так и поверх увлажняющего крема.

Особым почетом у визажистов пользуются цветные базы. Неощутимые, полу прозрачные, они буквально сливаются с оттенком кожи, исправляя все недостатки:
1. Устранить красноту и проступающие сосуды помогут базы зеленого цвета.
2. Тусклость и землистость бесследно исчезнут благодаря жемчужно-розовым средствам.
3. А придать коже внутреннее сияние и сделать лицо моложе способны белоснежные базы.

Тем, кто не любит многослойного макияжа, но хочет иметь ровный и сияющий оттенок кожи подойдут тонированные дневные кремы.
1.Они содержат немного оттеночных пигментов, благодаря чему практически незаметны на коже.
2.Эти средства великолепно выравнивают и улучшают цвет лица, придавая ему сияние благодаря светоотражающим частицам.
3.Состав этих полупрозрачных средств обогащен увлажняющими компонентами, витаминами и микроэлементами, обеспечивающими уход за кожей, дающими ей энергию.
4.Крем не требует предварительного нанесения базы, что придется по душе тем, кто не любит многослойный макияж.
5.Эти средства не имеют возрастных ограничений, поэтому ими можно пользоваться в любом возрасте.
6.Так как тонированные кремы все же имеют оттенок, при их нанесении не стоит забывать о растушевке.
Так как в тюбике тонирующий крем смотрится гораздо темнее оттенка кожи, его необходимо обязательно протестировать перед покупкой.

Бронзер

— это тон или пудра.

Бронзеры визуально улучшают цвет кожи, придают лицу теплоту и подчеркивают натуральный загар. Только наносить нужно их не на все лицо, а на выступающие участки – крылья носа и скулы (не обойдите вниманием область декольте и плечи). Избегайте бронзеров, которые радикально темнее, чем цвет вашей кожи, они выглядят неестественно и могут зрительно старить ваше лицо. Выбирайте бежевые оттенки, чтобы ваш «загар» выглядел правдоподобно, и наносите постепенно: добавить цвет проще, чем убрать.86-1.jpg

Пудра

Напрасно кто-то утверждает, что пудра забивает поры и поэтому вредна коже. Это не так просто раньше пудру делали из рисовой муки. Рисовая мука, соединяясь с влагой, набухала и действительно закупоривала кожные поры. Но современная пудра большей частью состоит из натурального талька. А натуральный тальк совершенно безвреден для кожи. Кроме того, современная пудра содержит питательные вещества.

Пудра отлично поглощает жир и матирует кожу. Поэтому она идеальна для жирной, комбинированной или нормальной кожи с крупными порами. А вот сухую и увядающую кожу пудра может сделать еще суше.

Рассыпчатая пудра. Рассыпчатая (порошковая) пудра дает слабый оттенок и легкий матирующий эффект. Поэтому ее лучше использовать поверх тонального крема. Наноситься легко и обильно. Она хорошо впитывается и распределяется, она делает черты лица особенно мягкими и нежными. Наносить рассыпчатую пудру следует только после того, как дневной и тональный крем полностью впитаются. Если покрыть ею еще жирную от крема кожу, макияж будет казаться пятнистым. Чтобы нанести рассыпчатую пудру кисточкой, набери на нее пудру, стряхни излишки, затем короткими, легкими штрихами проводи ею по лицу. Лучше это сделать сверху вниз, чтобы пушок на лице не топорщился. Если оказалось, что на лице много пудры, не стряхивай излишки, просто проведи по этим участкам кисточкой без пудры. Не рекомендуем наносить рассыпчатую пудру пуховками, т.к. с их помощью она распределяется неравномерно. Кроме того, ими трудно набрать именно то количество пудры, которое необходимо.

Компактная пудра. Компактная пудра более практична. Ею удобно пользоваться в дороге. Она полезна для тех, чья кожа в течение дня периодически начинает блестеть. В такой пудре содержится много жира, поэтому если у тебя сухая кожа, то тебе лучше использовать ее. Компактную пудру невозможно нанести толстым слоем, ею припудривают лицо участок за участком.
*Пудра в шариках. Шарики в такой пудре смешиваются на кисточке и наносятся очень прозрачным слоем. Пудра в шариках выравнивает цвет лица, придает коже приятный оттенок, создает легкий матирующий эффект и делает поры менее заметными. Такая пудра отражает свет, таким образом, смягчая черты лица, которые кажутся резкими и напряженными. Лицо при этом выглядит свежим и сияющим.

Прозрачная пудра. Она подходит к любому цвету лица. Правда, она практически не скрывает мелких недостатков и хороша только для почти безупречной кожи.

Антисептическая пудра. В ней не содержится ни жира, ни ароматических веществ, но есть антибактериальные и антивоспалительные добавки. Антисептическую пудру наносят ватным тампоном. Такая пудра подходит только для воспаленной и проблемной кожи. Нормальной или сухой коже она принесет вред.

Маскирующая зеленая пудра. Такая пудра бывает порошкообразной или компактной. Ею следует пользоваться очень осторожно. Места, которые тебе нужно замаскировать, очень точно припудри зеленой пудрой. Затем несколько раз покрой их пудрой телесного цвета, пока не исчезнет зеленый оттенок. Зеленую пудру следует применять в очень ограниченных количествах.

Мерцающая пудра. Мерцающая пудра содержит золотые или серебряные частицы. При искусственном освещении, а особенно при свете свечей они создают на лице красивое мерцание. Однако следует помнить, что при дневном свете мерцающая пудра смотрится неестественно.

Терракотовая или бронзовая пудра. Такая пудра прекрасно подходит для загорелой кожи. Такая пудра хороша для лета. Она заменяет тональный крем и румяна, придавая лицу особую летнюю свежесть. В терракотовую пудру хорошего качества добавлена целебная грязь, которая делает коричневый оттенок более интенсивным и натуральным. Терракотовая пудра подчеркивает контуры лица. Но на бледной и не загоревшей коже терракотовая или бронзовая пудра выглядит очень грубо.

Тональный крем

86-2.jpgТональные крема имеют в своем составе жир, влагу и покрывающие частицы – пигменты. Они и придают коже определенный оттенок. Иногда в состав этих средств включены вещества, защищающие кожу от ультрафиолетовых лучей.

От консистенции зависит степень прозрачности тонального средства. Легкие и жидкие тональные средства содержат много жира и влаги и мало пудры и пигментов. Они незначительно скрывают небольшие изъяны на коже. Более плотные содержат много пудры и пигментов. Они скрывают мелкие недостатки гораздо лучше. Для молодой кожи, за редкими исключениями, предпочтительнее использовать легкие крема.

Для комбинированной кожи созданы балансирующие тональные кремы, которые подстраиваются под разные участки кожи. Для проблемной кожи лучше выбирать тон, в составе которого есть салициловая кислота, триклозан и другие бактерицидные компоненты. Кроме маскировки такое средство снимает воспаление и подсушивает прыщи. Тональные кремы для зрелой и увядающей кожи выравнивают цвет лица, разглаживают мелкие морщинки, увлажняют, придают сияние и защищают от ультрафиолета.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение