40.jpgЧеловек без единого невроза гармоничен, расслаблен, доволен собой и окружающим миром. Он постоянно пребывает в «здесь и сейчас», вместо того, чтобы смотреть на звезды и мечтать о космосе, прекрасном принце или карьере адвоката.

Умные люди считают, что воспитание — это внедрение чувства вины. Простота формулировки внушает надежду, но все-таки желательно подойти к проблеме творчески, нестандартно, используя разные методы и техники. Если вы будете все время обвинять малыша, ему станет скучно, он привыкнет быть всегда виноватым, и первый попавшийся на его пути психолог легко собьет его с верного пути. «Ну и пусть», — скажут некоторые, и ошибутся.
Родители, не забывайте, вы виноваты перед своими детьми… Нет, стоп, я все перепутала. Вы виноваты перед своими родителями, а детям вы, наоборот, должны. Вернее, если быть точными, то вы должны обществу своих детей. Растите их послушными, ответственными и честными, и все получится само собой. Но на всякий случай я дам вам несколько советов. Как знать, вдруг ваши родители были ленивы и неприлежны, и не научили вас правильно воспитывать невротика из собственного ребенка.

Итак, несколько простых правил.

Постарайтесь не рожать больше одного ребенка

В противном случае ваше внимание будет постоянно распыляться, и вы не сможете ни на одном из детей толком сконцентрироваться. Но если уж так получилось, что ваша задача усложнилась, то вам придется потрудиться. Главное — это разобраться в каждом детском конфликте и решить, кто из детей прав. Не отчаивайтесь, трудно будет только первые три раза, а потом вы запомните виноватого. Ну, в крайнем случае, запишете. Если это простое правило не работает, и дети растут дружными и веселыми, то попробуйте выучить заветную фразу «ты должен любить братика», она творит чудеса широкого спектра действия, начиная от психосоматических заболеваний и заканчивая увечьями разной степени тяжести.

Постарайтесь сохранить семью, даже если вам хочется развестись

Двум родителям легче растить невротика. В принципе, один родитель тоже может хвалить и ругать ребенка одновременно, но согласитесь, двум это гораздо легче. Опять же, если ребенок не будет регулярно наблюдать ваши ссоры, то как он потом сможет правильно построить отношения в семье, рабочем коллективе, больнице, тюрьме?

Если вы все же развелись, то ни в коем случае не показывайте ребенку своего отношения к происходящему. Достаточно просто в любой конфликтной ситуации громко вздохнуть и с тоской сказать, обращая взор к небесам: «Ничего удивительного — с такой наследственностью!»

Ребенка надо постоянно развивать

Задайте ему незатейливый вопрос «Ты что, хочешь моей смерти?» и ваш сын тут же оживится, и быстро найдет ответ, возможно даже и не один.

Полезно также иногда напомнить ребенку, что вы потратили на него жизнь вообще и лучшие годы в частности. Впрочем, если вы к этому времени еще не развелись, будьте внимательны. Возможно, что лучшие годы испортил вам вовсе даже супруг, и тогда они с ребенком могут подраться за это почетное право, а рукоприкладство я не одобряю. Конечно, тумаками да затрещинами любой дурак вырастит невротика даже из фонарного столба, в то время как настоящий мастер действует исключительно добрым словом и собственным примером.

В заключение хочу вас немного порадовать: если методы воспитания невротика кажутся вам сложными, а советы — невыполнимыми, не отчаивайтесь, а просто положитесь на безошибочное родительское чутье и здравый смысл.

Уж они-то не подведут.

Автор: Гала Рубинштейн
http://red.the-light.ru


Комментарии

Один комментарий к “Как вырастить невротика”

Очень Странный Псих

что-то вы мало перечислили…спросите миня-я могу рассказать больше способов))))))))и вариантов)))))

Опубликованно: 17 ноября 2009 в 4:54

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение