Новости — это то, без чего не может прожить ни один нормальный человек на этой, голубой при рассмотрении из космоса, планете. И я не исключение. Однако, сводка сегодняшних новостей абсолютно не заинтересовала меня. Пришлось искать увлекательные истории в старых архивах портала РИА «Новости». И кое-что интересное очень быстро нашлось.

Я узнала, что в ноябре 2002 года старушка по имени Мэри Кристиан отпраздновала сто тринадцатую  годовщину со дня своего рождения и была признана самой пожилой гражданкой США. Кристиан родилась в городе Таунтон (штат Массачусетс) в 1889 году. Когда ей было 10 лет, она с родителями переехала в Калифорнию, поэтому хорошо помнит события 1906 года, когда штат буквально был разрушен в результате сильного землетрясения. На память эта старушка не жалуется, она помнит и много других исторических событий. У нее хорошая память и прекрасный аппетит, она практически не болеет.
Думаю, многие американцы в своё время успели позавидовать Мери Кристиан, ведь память — это универсальное свойство человеческого мозга, позволяющее записывать, хранить и при необходимости воспроизводить самую разную информацию. К тому же, стоит заметить, что это ещё и функция эмоций, которая в любое время может стать капризной и своевольной, как летняя погода. Мы никогда не сможем ей приказать: вот этим любуйся, а вот от этого отвернись и никогда не обращай туда взгляд. Порой память просто беспощадно берет нас за волосы и бьет лицом о стену воспоминаний.
Ничто не забывается. Ничто не исчезает бесследно. Сама Вселенная   — единая безграничная система памяти. Но и она, к сожалению, бывает обманчива. Важные события могут быстро интерпретироваться, но не зафиксироваться в коре головного мозга.
Да, безусловно, человеческая память, как клавиши на мобильном телефоне: может временно блокироваться. Однако, в том, что она слабеет с годами, на мой взгляд, есть и своя прелесть: забытая чуть ли не на века, но каким-то чудом случайно найденная, смятая записка с нацарапанными чьей-то смелой рукой цифрами телефонного номера, конечно, уже мало что изменит в твоей судьбе, но обязательно поднимет плохое настроение и заставит  ленивое воображение, как следует поработать.
Иногда память может внезапно вернуться к нам утром вместе с простым мотивом давно вышедшей из моды песни, случайно пойманной любопытным краем уха из динамика наушника полуспящего пассажира на соседнем сидении автобуса. Знакомая мелодия осядет в голове как минимум до конца рабочего дня. За это время в голове  вихрем пронесутся все воспоминания, до сих пор будоражащие  наше сознание. В результате ещё на несколько дней в душе поселится ностальгия по прошедшим временам. Захочется вспомнить номера телефонов старых знакомых, позвонить им, спросить как дела, и при удачном стечении обстоятельств даже собрать всех вместе и весело провести время.
Мой друг уже почти полгода служит в армии, а с подругами нас часто разлучают трудовые будни. Часто лица близких людей мне заменяют фотографии, их внимание — смс-сообщения, или другие символы нашей дружбы. По-прежнему я храню все письма и поздравительные открытки, хотя в руки ко мне они попадают не часто. В компании из пяти будничных дней не всегда удаётся добраться до телефонной трубки, не говоря уже об этих бесценных реликвиях в жизни. Но мой архив разума иногда работает без выходных  и непроизвольно погружает в мир памяти. Старые письма и записки в этот момент читаются с большим интересом. Строчки на бумаги молчаливы, но каждое прочтение наполняет их особыми эмоциями, возрождает прежнюю жизнь.
Новый день приносит с собой очередные разочарования, хлопоты и неприятности. Но все они должны оставаться в нашей памяти лишь маленькими, незначительными повестями. Не стоит копить их про запас. Ведь это обычный вирус, по ошибке проникнувший в нашу жизнь, как в персональный компьютер, поэтому его следует сразу же удалить. Таким образом мы активируем иммунитет памяти, и она стирает то, что приносит боль.
Все-таки очень странно, что мелочи гораздо чаще приходят на память, а то, что волновало когда-то сильно, с годами быстро забывается. Вот и мне из курса физиологии головного мозга запомнилось лишь то, как преподаватель сравнил свою память с милицией. «Её не дозовешься, когда действительно нужно», — говорил он всегда. Но, безусловно, какая бы она ни была: короткая, плохая, зрительная или слуховая, без неё невозможна жизнь человека. И с этим вряд ли кто-то сможет поспорить. Сквозь призму времени память продолжает смотреть на нас, любя и с надеждой, нужно просто увереннее пригласить её на танец.

Кадырова Кристина

Самые красивые и оригинальные вещи — это вещи, сделанные своими руками. Самая большая ярмарка мастеров поможет вам приобрести и научиться делать эксклюзивные предметы.


Комментарии

6 комментариев к “Танец с памятью”

rem

Прикольно))

Опубликованно: 29 апреля 2010 в 14:56

XxX

очень хорошо написано

Опубликованно: 29 апреля 2010 в 17:17

sontay

лид совершенно расходится с идеей всего материала..

Опубликованно: 29 апреля 2010 в 21:09

hammer

Спасибо! Очень интересно!

Опубликованно: 29 апреля 2010 в 23:59

Кальян

круто..

Опубликованно: 30 апреля 2010 в 8:33

афтар

е, теперь буду знать что такое лид в статье:))

Опубликованно: 30 апреля 2010 в 8:49

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение