«Внимание, внимание! Вы устали от жизни? Вам не везет в делах? Просто послушайте звуковые дорожки и получите удовольствие прямо сейчас! Аудионаркотики – первые легальные наркотики, которые основаны на бинауральном эффекте, что не вызывает привыкания и полностью безвредно!» — подобными объявлениями пестрят Интернет-сайты последние несколько месяцев. Что ж, попробуем разобраться, так ли безобидны эти изобретения, как кажется на первый взгляд?

Аудионаркотики заполонили пространство всемирной сети относительно недавно. Сама программа I-Doser, позволяющая прослушивать файлы, вызывающие психоактивное действие, появилась в 2006 году. Формат drg, в котором и были представлены «симуляторы счастья», позволял лишь ограниченное количество прослушиваний.  Однако вскоре он был вскрыт, а адуионаркотики переконвертированы в весьма распространенные музыкальные форматы mp3, wav, доступные для прослушивания любого пользователя. Именно тогда и появились различные пиратские сайты, предлагающие за относительно небольшую плату приобрести звуковые дорожки. При этом их выбор и по сей день довольно широкий: начиная от привычных ЛСД, марихуаны и героина, заканчивая файлами с экзотическими названиями «атомный взрыв», «ваш выбор» и др.  Также очень сильно распространена пропаганда аудионаркотиков в социальных сетях, столь популярных сейчас, особенно среди молодежи.
Единственное условие для получения дешёвого кайфа – наличие качественных стереонаушников, посредством которых в левое и правое ухо поступают разночастотные звуки. При этом полушария мозга пытаются синхронизировать свою работу, вследствие чего он становится подобным пластилину… Можно ли поверить в то, что изобретение столь сильных вещей, действующих на уровне подсознания, может быть случайным и ничего за собой не нести?
На этот счет проводилось немало исследований. Нейрохирург Николас Теодор отмечает, что реальных свидетельств психотропного воздействия аудионаркотиков на подсознание человека  не существует. Доктор медицинских наук, профессор кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского госуниверситета Валерий Якунин также считает, что реальное воздействие цифровые наркотики могут оказывать лишь в единичных случаях. А вот Дмитрий Мирошников, ученый из Института экспериментальной медицины РАН, провел опыт, в результате которого выяснилось, что влияние таких звуков приводит к сбою энцефалограммы. А на телевидении звучали предположения о военной природе звуковых файлов (имелись ввиду попытки Третьего рейха применить грампластинки с особым звуковым содержанием как психоакустическую атаку против Великобритании).
Кто бы ни был прав в сложившейся ситуации, но статистика на сегодняшний день неутешительна: 75% прослушавших звуковые наркотики утверждают, что они действительно изменяют состояние сознания. При этом негативный эффект и даже вред от «помощников» признают только 5%… Впечатляющая картина, не так ли?
Просматривая отзывы на всевозможных сайтах от тех, кто уже попробовал нововведение, можно увидеть самые разнообразные мнения. Одни утверждают, что испытали самые лучшие эмоции и ощущения в жизни, другие, наоборот, жалуются на подавленное состояние, галлюцинации и боль – как внутреннюю, так и физическую. Мнения разделились.
Безусловно, каждый вправе выбирать свой путь самостоятельно. Но разве мы забыли известную еще из далекого детства историю о бесплатном сыре, цена которому – жизнь?.. Ведь как ни крути, но при погружении в виртуальную реальность вряд ли можно надолго получить желанное состояние счастья. Да и счастья ли?..

Ната Снежная

.

.





Одним из необходимых источников жизни на земле остаются вода. Надёжные насосные станции помогут вам не от кого не зависеть и всегда оставаться с водой.


Комментарии

Один комментарий к “АУДИОСПАСЕНИЕ ИЛИ…?”

Матвеева Ольга

Да что Вы говорите? Вред от аудионаркотиков давно уже научно подтверждён. Более того, реклама аудионаркотиков запрещена во многих соц.сетях.

Опубликованно: 17 июля 2010 в 22:43

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение