Знакомая из Питера пишет, что в городе как всегда неуютно и голодно. Она живет в коммуналке, в двадцати минутах ходьбы от Московского вокзала. Она живет там для того, чтобы чаще проходить мимо вокзала, потому что, можно, вдруг, взять билет в один конец, в какой-то другой город и уехать. Именно таким образом она часто оказывается в Москве, где пьет с нами со всеми водку в барах и мечтает не уезжать.

Когда-то я точно также мечтала не уезжать из Петербурга, потому что, казалось, что все мои московские горечи в миг рассеяться, окажись я жительницей северной столицы. Именно так, однажды, я собрала все вещи, сдала в Москве квартиру, купила билет в один конец в Петербург на следующий день и поехала к подруге, отмечать мое переселение. Мы пили сладкий портвейн, закусывая кислыми яблоками и вспоминали все счастливые моменты, которые успели пережить. Мы сидели так до утра: смеясь, обнимаясь и рыдая от счастья, что мы есть друг у друга. Что вот уже целых двадцать лет, мы друг для друга ценнее всех… А потом мы легли спать, обнявшись на маленьком диване. И даже, кажется плача во сне.
Днем я проснулась и поняла, что не хочу уезжать. Так я осталась в Москве и ни о чем не жалею.
Недавно, я в очередной раз приехала в Петербург. Как всегда спонтанно, без планов и целей. На автобусе, замерзшая и уставшая. Я была с другом. Мы гуляли по ледяному Питеру, пили водку в разных барах, часами наворачивали круги по Эрмитажу, спали в кино и, в общем, делали все то, что обычно делают люди, приезжающие в Питер на пару дней. Вот только у меня в ту поезду все сложилось по-другому. И не то, что я не испытывала той щемящей нежности и трепета, которые, обычно, окутывают меня в Петербурге. Просто, я, вдруг, поняла, что мне здесь также холодно, как и в Москве. Что здесь те же лица и те же улицы. Здесь также остались все мои страхи и проблемы. Здесь те же мужчины и тот же рок-н-ролл. То же метро и та же зима. И все хорошо до тех пор, пока ты не перестаешь быть гостем в этом городе.
Я уезжала из Питера с тем чувством, которое ощущается с мужчинами, которых разлюбила. Остался трепет и нежность. Остались счастливые воспоминания и такая стыдливая, обреченная грусть. Стыдливая, потому что, задаешь себе вопрос: Неужели, все те годы, что ты посветила этому человеку (городу), были напрасны? Неужели, вот так все проходит: быстро и скучно, вот так, хоп: и все! И все прошло…
Спустя некоторое время я не могла ничего писать, не могла с наслаждением слушать музыку и вообще какое-то простое, человеческое счастье куда-то ушло. Так бывает всегда, когда проходит любовь.
Поймите меня правильно. Петербург и в правду был для меня той самой счастливой, человеческой любовью, о которой можно писать стихи и грезить о самых счастливых моментах воссоединения себя с этим городом.
Прошло совсем немного, после того, как я, кажется нашла для себя новый рай. Он намного дальше, он в Индии. Он там, где каждый день по-новому рождается солнце.
Сегодня, я разговаривала с той самой питерской знакомый. Я рассказывала ей про то, как люди с счастливыми, горящими глазами ходят по белому песку в прозрачных футболках, промокших в море. Как старики поют Боба Марли и на непонятном языке говорят о том, ради чего мы все живем. Как диковинные фрукты висят на каждой ветви: хочешь сладкого- срывай и наслаждайся чем-то густым и вязким, растекающимся по твоим щекам. Как торговки на рынках в разноцветных сари, ходят босыми, шоколадными ногами по раскаленным дорогам и белоснежными улыбками норовят продать тебе все за бесценок. Как ветер выдувает песок из длинных, выгоревших волос и можно часами стоять и пытаться различить где заканчивается море и начинается небо. Как много нам нужно и как, все-таки, чертовски мало.
Я все это рассказывала ей на одном дыхании, как вдруг, она перебила меня и сказала, что мы уезжаем после того, как закончится лето.
И если вы думаете, что я настолько глупа, что действительно думаю, что там рай на земле- то мне нечего вам сказать.
В каждом куске моей жизни существует разный рай. На данный период времени он в 8 часах перелета чартерным рейсом.

Дарья Сильвесторова

.

.

Не стоит проводить ремонтные работы в квартире самостоятельно. Доверьте это дело профессионалом. Качественный монтаж приточной вентиляции в квартире поможет вам дышать полной грудью.

Часто сидите в интернете и не знаете, что делать. Отличный заработок в сети поможет вам совместить приятное с полезным.


Комментарии

7 комментариев к “Москва-Петербург-Индия”

злюка

Полностью согласна!

Опубликованно: 23 апреля 2010 в 14:20

алька

хорошая статья!

Опубликованно: 28 апреля 2010 в 10:33

Радик

Занятно! Реально просто отлично написано. 🙂

Опубликованно: 28 апреля 2010 в 11:47

обижака

автор молодец! написано с душой. жду новых статей!

Опубликованно: 29 апреля 2010 в 16:05

таня

весьма интересно,молодца!

Опубликованно: 7 мая 2010 в 12:55

пупс

Где то я это уже видел

Опубликованно: 7 мая 2010 в 15:21

ваня

Интересные статьи — это ваш стиль безусловно!

Опубликованно: 7 мая 2010 в 16:00

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение