eyes_008.jpgПокрасневшие глаза

— Покраснение и припухлость век очень хорошо снимает зеленый чай. Только он должен быть натуральным, без ароматизаторов. Чай надо сначала выпить, а использованные пакетики положить на глаза.

Отекшие глаза вылечит огурец. Кружочки разрезанного огурца положить на веки на 5-7 минут.
Икота

— Если злодейские поговорки вроде «икота, икота, перейди на Федота…» не помогают, попробуйте выпить стакан холодной воды. Но не залпом, а медленно, вдумчиво, большими глотками. Обхватив руками грудную клетку, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание как можно дольше. Икающего ребенка возьмите на руки, успокойте, погладьте по головке, и все пройдет.

Неожиданный прыщ

— Если перед свиданием на носу выскочило нечто неприглядное, смысла мазаться антибактериальными лосьонами уже нет. Они предназначены лишь для предупреждения подобных ЧП. Есть смысл развести в растительном масле бодягу и приложить эту массу к прыщу. Эта смесь предотвратит развитие гнойника.

g993d.jpgЕсли ситуация совсем критическая, купите в аптеке пузырек салицилового спирта. Окуните туда ватную палочку и прижгите прыщ. Все лицо мазать ни в коем случае нельзя — начнет шелушиться. И тогда о свидании вообще придется забыть.

Ноющие зубы

— Продержаться до визита к стоматологу поможет… соленое сало. Только употреблять его нужно не совсем привычным способом: положить кусочек сала на десну под больным зубом. Если не помогает — приложите на пульс руки (с противоположной больному зубу стороны) небольшую дольку чеснока и закрепите ее пластырем. Проверено — помогает!

Радикулит  

— При этом заболевании, несомненно, поможет зарядка. Несложные упражнения нужно делать с утра, чтобы разогреть мышцы. Но лучше заниматься лечебной физкультурой в бассейне: и нагрузка на позвоночник несильная, и удовольствия море.

Повышенный аппетит

— Справиться с повышенным аппетитом поможет акупунктура. Для этого надо найти точку на козелке уха (это треугольничек над мочкой), отвечающую за аппетит и жажду. Точка находится на основании треугольника, при надавливании на нее возникает легкая болезненность. Стимулировать эту точку надо по 2-3 минуты несколько раз в день шариковой ручкой без пасты. Полное отсутствие аппетита гарантированно! Для более полного эффекта выпивайте перед едой по стакану сока или минеральной воды.

Тромбофлебит  

— При поверхностных тромбофлебитах используют лист капусты, его прикладывают к больному участку. Поможет также тертый картофель или свежий помидор. Все эти овощи снимают воспаление.

Раздражительность

— Прекрасное средство для снятия раздражительности — ванны с экстрактом из сосновых игл (продают в аптеках). Они дают необыкновенный успокаивающий эффект и укрепляют нервы. Хорошо принимать ванну с добавлением морской соли, различных ароматических масел (лаванды, лимона, пихтового или соснового). Есть специальные успокаивающие сборы. Можно использовать и травы из домашних заготовок, например, ромашку, шалфей, эвкалипт. При нервных расстройствах успокоительные ванны желательно принимать каждый день. Температура воды должна быть 37 градусов. Заваривать травки следует из расчета: 2 столовые ложки травы на 1 стакан воды. Для ванны достаточно двух стаканов такого раствора. Туда же можно добавить соль или масла.

Остеохондроз

— Часто можно услышать, что для лечения остеохондроза применяют медные монеты или пластины, которые нагревают, кладут на кровать, а затем на них ложатся. На мой взгляд, в таком лечении нет ничего плохого. Хорошим средством для лечения этого заболевания является и физкультура. Но заниматься нужно в маленьких группах, где всем уделяют достаточно внимания.

Крапивница

— В холодное время года чаще встречается холодовая крапивница, которая может вызвать понижение артериального давления. Проверить, есть ли у вас такой вид крапивницы, просто. Нужно провести кубиком льда по коже, и если на этом месте появляется сыпь, как после ожога крапивой, то вам следует теплее одеваться и беречь свою кожу от мороза. Также можно применять мази, сужающие сосуды.

Курение  

— Чтобы очистить легкие от никотина, чаще всего применяются бронхорасширяющие и отхаркивающие средства. Обычно это ингаляторы и таблетки. Ингаляции можно делать в домашних условиях. Как отхаркивающие средства можно пить таблетки флуимуцила (одну в сутки). Откашляться помогут настойки различных травяных отхаркивающих сборов.

Укачивание  

— Сейчас на дорогах постоянно образуются «пробки», и водителям приходится тормозить-газовать, а это похоже на качку. Если и вы почувствовали признаки морской болезни, не волнуйтесь. Постарайтесь собраться, успокоиться и отвлечься — например, порешать в уме арифметические задачки. Справиться с укачиванием помогут и таблетки аэрона, белоспона, бетаферка.

Шелушение  

— В зимнее время с сухостью и шелушением сталкиваются даже обладатели жирной кожи. Происходит это от недостатка витамина А и воды. Чтобы его восполнить, кушайте больше моркови и сливочного масла. А чтобы восполнить водный баланс, пейте побольше жидкости. А еще одевайтесь теплее и используйте кремы, содержащие витамин А.

Фарингит  

— На дворе — время холодов, гололеда и насморков. А тут еще в горле предательски запершило. Немного облегчить первые симптомы фарингита вам поможет полоскание содой (пол чайной ложки на стакан воды, полоскать 4-5 раз в день). Хорошо помогает и полоскание настоем эвкалипта (10 граммов на стакан воды, кипятить 15 минут, затем 1 столовую ложку отвара добавить в стакан воды). При первых симптомах можно воспользоваться каметоном или ингалиптом. Помогут также таблетки фарингосепта или фалиминта. Если в течение 1-2 дней симптомы заболевания не уменьшились, особенно при повышенной температуре и усилении боли в горле, следует обратиться к лор-врачу.

Насморк  

При первом проявлении насморка можно применить любые сосудосуживающие капли: назол, нафтизин, називин. Но закапывать их можно не более трех дней. Если под рукой нет капель, то можно воспользоваться народным средством — например, соком чеснока, алоэ, облепиховым маслом, отваром ромашки. Быстро (но ненадолго) прочистить носовые пазухи может столовый хрен — в нем содержатся масла, которые ускоряют кровообращение. Смешайте чайную ложку тертого хрена с небольшим количеством меда, намажьте на хлеб и съешьте.

Низкое давление

Если неожиданно понизилось давление, а под рукой не оказалось нужных таблеток, выпейте крепкий кофе или чай с сахаром. Повысить давление помогут и простейшие физические упражнения: приседания, махи руками, отжимания. В общем, любые движения, которые будут разгонять кровь.

Потеющие руки

Чаще всего это встречается у людей с ярко выраженной вегетососудистой дистонией, а еще — cо слабыми нервами. Контролировать приступы потоотделения поможет прием 30 капель в день настойки валерианы, пустырника, пиона. Если есть возможность, утром делайте ванночки для рук из отвара дубовой коры или ромашки (столовая ложка на литр воды).

Мигрень

migraine-headache.jpgЧаще всего мигрень провоцируют переутомление, душное помещение, голод и волнение. А также наследственная предрасположенность.

Мигрень — серьезное заболевание, и его должен лечить врач. При обострениях же нужно принять обезболивающее и лечь в темной прохладной комнате. Свежий воздух и темнота немного облегчат ваши страдания.

Кровь из носа  

Носовое кровотечение может быть разного характера. Например, у людей в возрасте кровь чаще идет от повышенного давления. Поэтому следует как можно скорее снизить его. Для остановки кровотечения приложите к затылку холод, а в носовые проходы положите ваточку, смоченную 3-процентным раствором перекиси водорода или закапайте нафтизин — он сужает сосуды.

По материалам газеты «Комсомольская правда»


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение