16.jpgЕсли нет крема для рук, можно втирать теплое растительное масло, а для ванночек использовать жидкость, отцеженную после варки очищенного картофеля.

Рукам нужен отдых! Комплекс упражнений для рук. Они просты в исполнении и не требуют каких-то особенных условий и обстановки.

Упражнения для пальцев рук

1. Широко растопырить пальцы. Пальцы соединить (5-6 раз).

2. Сжать пальцы в кулак. Разжать кулак (5-6 раз).

3. Сгибать поочередно пальцы, начиная от большого левой руки, заканчивая большим правой. Разгибать так же поочередно в «обратном» направлении (6-7 раз).

4. Сгибать пальцы в пястиофаланговых суставах (это те косточки, по которым еще некоторые узнают, сколько дней в месяце). Разогнуть пальцы в пястиофаланговых суставах и согнуть в межфаланговых (как будто вы изображаете кошку, выпустившую когти). То же повторить несколько раз.

Упражнения для кистей

1. Вытянуть руки вперед. Поднять кисти вверх (кисти, а не руки). Опустите вниз. Расположив кисти в горизонтальной плоскости (то есть перпендикулярно туловищу), отвести их вправо, затем влево (5-6 раз).

2. Опустить кисти вниз. Слегка согнуть руки в локтях, «вывернуть» кисти на 180 градусов (как бы говоря, что нет ничего у вас в руках). Поднять кисти вверх, ладонями к себе. Повернуть их на 180 градусов (как бы говоря, что не нужно вам ничего). Повторить сначала все упражнение 5-6 раз.

3. Сложить кисти ладонями друг к другу. Наклонить их вправо, нажимая левой кистью на правую, и влево, нажимая правой кистью на левую. Попробуйте повторить то же упражнение, развернув кисти ладонями наружу (3-4 раза).

4. Круговые движения кистями рук: вправо, вниз, влево, вверх и в обратном направлении. Можно выполнить одновременно двумя кистями в одну сторону, можно в разные (8-10 раз).

5. Сцепить пальцы рук, расположив их на уровне груди. Выполнить волнообразные движения от локтя правой руки до локтя левой с разными амплитудами (под смотрите за своим ребенком — брейк-дансистом).

Упражнение для локтевых суставов

Исходное положение: руки согнуты в локтях перпендикулярно туловищу.

1. Согнуть руки в локтях до отказа (кисти рук касаются плеч). Разогнуть. Повернуть (направить) обе руки влево. Потом вправо. Повторить 5-6 раз.

2. Круговые движения предплечьями (напомню, что это часть руки от кисти до локтя) по и против часовой стрелки. Упражнение выполняется одновременно обеими руками в одну или в разные стороны.

3. Разогнуть руки в локтях, опуская их вниз и сгибая кисти рук ладонями вниз (между предплечьем и кистью образовался прямой угол). Поднять руки вперед, одно временно согнув кисти рук вниз ладонями к себе. Согнуть руки в локтях до отказа, кисти остаются согнутыми ладонями вниз. Повторить 5-6 раз.

4. Руки разведены в стороны, согнуты в локтях, которые направлены вниз. Кисти расположены параллель но полу ладонями вниз на уровне плеч. Поднять локти на уровень плеч, развернув кисти рук вверх. Опустить предплечья вниз, не разгибая рук в локтях, кисти рук направлены вниз параллельно полу. Упражнение выполняется 4-5 раз.

Упражнения для суставов плечевого пояса

1. Руки согнуты в локтях и расположены на уровне груди. Выполнить два рывка назад руками, согнутыми в локтях, и два рывка руками, выпрямленными в локтях. Повторить 5-6 раз.

2. Основная стойка — руки в стороны. Скрестить 2 раза руки перед собой («ножницы»). Выполнить два рывковых движения прямыми руками назад через стороны. Повторить 5-6 раз.

3. Круговые движения рук с увеличивающейся амплитудой по и против часовой стрелки. После нескольких повторений расслабить мышцы. Можно одновременно выполнять круговые движения кистями рук.

4. Поднять правую руку в сторону вверх, левую руку опустить в сторону вниз. Согнуть их в локтях и соединить кисти за спиной. Вернуться в исходное положение. Повторить упражнение, подняв левую руку в сторону вверх, опустив правую в сторону вниз.

5. Поднять плечи вверх, опустить вниз. Поочередно поднять правое плечо, затем левое, опустить правое, затем левое. Поднять левое плечо, опуская правое, за тем поднять правое, опуская левое. Каждое упражнение повторить 8 раз.

6. Круговые движения плечами вперед, вверх, назад, вниз. То же в обратном направлении. Выполнить не сколько раз одновременно в одну сторону обоими плечами, затем в противоположном направлении каждым (так называемая «восьмерка»). Движения должны быть энергичными.

7. Подать плечи вперед. Отвести назад, соединяя лопатки. Повторить 4 раза. Упражнения №№ 5, 6, 7 можно чередовать между собой. Ну как, ваши руки отдохнули? Пора за работу — носить, таскать, пилить, перетаскивать…


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение