14-4.jpgРедко у кого кожа лица идеальная. Тем не менее, выглядеть красиво хочется всем. Как сделать макияж на проблемной коже так, чтобы выглядеть свежо и привлекательно, без следов «заштукатуренности»?

Каждая из нас понимает, что хороший макияж — это, в первую очередь, создание иллюзии сияющей кожи. Макияж на проблемной коже – это удачная маскировка одной из самых распространенных проблем, связанных с кожей лица, особенно среди молодежи — прыщей и различных воспалительных процессов.

Внимание! Подобное заболевание необходимо лечить комплексно у хорошего специалиста – косметолога-дерматолога. Запрещено постоянно маскировать прыщи, этим вы лишь усугубите состояние кожи!

Большинство косметических средств слишком жирные, они могут спровоцировать обострение угревой сыпи. Косметические продукты на основе ланолина и вазелина (особо жирные) в любом случае противопоказаны при угрях.
Все жирные кремы усугубляют развитие прыщей, потому что закупоривают поры и, таким образом, способствуют возникновению угрей. Увлажняющие кремы являются кремами на основе масел.

Для ухода за жирной кожей
нужно употреблять гораздо более сухие кремы на спиртовой основе или кремы простого состава.

Многие так называемые средства борьбы с угревой сыпью, поэтому не оказывают воздействия, а только маскируют в какой-то степени ранки составом, по возможности приближающимся по своему цвету к естественному цвету кожи.

14-1.jpgКонечно, прежде всего, проблема прыщей решается с помощью правильного ухода за кожей. Но процесс этот довольно долгий, так что в это время для маскировки прыщей и воспалившихся участков можно воспользоваться маскирующими средствами.
Как правильно наносить макияж при проблемной коже?
Вам поможет маскирующий карандаш или крем телесного цвета, по тону подходящий к вашей коже. На воспаленный участок нанесите немного крема, слегка вотрите его и дайте высохнуть. Позже припудрите лицо, лучше всего — специальной антисептической пудрой. На воспалившиеся участки можно нанести и зеленый тональный крем. Дело в том, что зеленый цвет зрительно нейтрализует красный. Такой крем наносят на нужный участок и слегка втирают. После этого сделайте обычный макияж.

Рубцы после акне (угревые кратеры)
очень сложно замаскировать, используйте для этого специальное корректирующее средство, которое содержит силикон, оно заполнит впадинки, выровняет поверхность кожи. После этого нанесите рассыпчатую пудру, закрепляющую макияж. Например, корректирующий тональный крем Dermablend от Vichy, специально для маскировки дефектов кожи.

Зрелые женщины иногда страдают от расширения кровеносных сосудов на лице. Эту проблему также можно решить с помощью зеленого маскирующего крема. Этот крем нанесите в местах, где заметно расширение сосудов. После этого сделайте непрозрачный макияж оттенка вашей кожи.

Многим женщинам и девушкам веснушки очень идут, но все же большинство их обладательниц стремится всеми способами от них избавиться.

Прежде всего, уделяйте достаточно времени профилактики появления веснушек и пигментных пятен: избегайте солнца, пользуйтесь солнцезащитными кремами в любую погоду и любое время года, время от времени проводите курс осветляющих процедур.

Отшелушивающие процедуры и депигментирующие средства способствуют уменьшению пигментации кожи и обладают отбеливающим эффектом. Удаление веснушек в этом случае производят отшелушиванием с помощью 20 % салицилового спирта, белой ртутной мази в возрастающих концентрациях в комбинации с мазями из бодяги, 20-30 % раствора чистого фенола, растворенного в эфире. Пигментные пятна в ряде случаев можно удалять с помощью диатермокоагуляции.
Как правильно наносить макияж при проблемной коже?
Веснушки можно удалять, облучая лицо кварцевой лампой до появления шелушения. Сеансы проводят через день. Этот метод подходит для тех, кто большую часть времени находится на открытом воздухе. Кожа при таком способе шелушения освобождается от веснушек, а чувствительность ее к солнцу уменьшается. Но эту процедуру проводят под наблюдением специалиста.

14-2.jpgПолностью скрыть веснушки с помощью макияжа вам не удастся, лучше всего выровнять темные и светлые места на лице с помощью светлого прозрачного тонального крема. Чтобы на лице с веснушками глаза не казались слишком расплывчатыми, их нужно тщательно накрасить, а ресницы покрыть темной тушью. Для губной помады лучше выбрать чистый красный цвет. Румяна больше подойдут кораллово-красного или розового цвета.

Если вы страдаете от аллергии, и ваша кожа очень чувствительна, вам нужно особенно тщательно подбирать косметические препараты, отдавая предпочтение гипоаллергенным. Прежде чем наносить косметику на лицо, испробуйте ее на сгибе локтя. Если кожа останется чистой, вы можете применять эту косметику. Если вы все же пострадали от аллергии, раздраженные участки кожи замаскируйте тоном телесного цвета.

На смуглом лице «звездочки» кровеносных сосудов не так видны. Можете воспользоваться средством для искусственного загара, придающим лицу оттенок, который дополнительно замаскирует расширение кровеносных сосудов.

О цветах на коже:
• Белый цвет придает коже сияние и зрительно разглаживает рельеф лица;
• Розовый сообщает коже свежесть;
• Зеленый нейтрализует красноту;
• Фиолетовый нейтрализует желтизну;
• Коричневый делает цвет лица более теплым (при условии, что он не слишком контрастирует с естественным цветом кожи).
Как правильно наносить макияж при проблемной коже?
Как замаскировать морщины. Нанесите корректирующие румяна непосредственно на морщины, растушуйте кончиками пальцев, а затем очень аккуратно нанесите основу или пудру. Зрительно разгладит кожу белое тональное средство, нанесенное непосредственно на морщины, до применения основы.

В период «критических дней»
с макияжем возникают проблемы: он плохо ложится, меняет цвет. В такие дни лучше применять не жидкие, а компактные средства.

Витилиго — это довольно редкое заболевание, при котором на коже появляются заметные белые пятна. Чаще всего они проступают на руках и кистях, а также на лице. Женщинам с пятнами витилиго можно посоветовать воспользоваться средством для искусственного загара, которое наносится только на сами пятна. Кроме этого пятна можно ежедневно покрывать маскирующим кремом и припудривать.

Если у вас растут волоски на лице,
и вам нельзя их удалять, то при макияже откажитесь от пудры и от тех средств, в которых содержится много пудры. Они только подчеркивают волоски, делают их довольно заметными. Лучше всего применять полужидкие тональные средства. Их наносят на кожу осторожно, с учетом направления роста волос, стараясь не растирать по коже.

Если вы выглядите усталой или у вас глубоко посажены глаза, не используйте матовые тени темных оттенков, они сделают глаза еще более запавшими. Выбирайте светлые оттенки.

Очень белая кожа чувствительна к солнцу, на ней часто появляются веснушки. Но не стоит расстраиваться, ведь при правильном уходе белоснежная кожа очень красива. Ее красоту нужно подчеркнуть подходящим макияжем. Главное — выбрать для себя легкие, прозрачные тональные средства. Наносите их ровным слоем увлажненной косметической губкой. Затем припудритесь светлой пудрой. Для глаз подойдут пастельные цвета. На щеки — немного нежных розовых румян. Губы накрасьте помадой также пастельных тонов.
14.jpgКак правильно наносить макияж при проблемной коже?
У молодых девушек иногда появляются цыпки, состоящие из точкообразных уплотнений, как правило, на больших участках кожи. Утолщения внутри цыпок содержат так называемый лануго (первичный волосяной покров). Кожа при этом сухая, шершавая. Если вы хотите скрыть цыпки, то это можно сделать с помощью тонального крема. Но лучше при первом же их появлении начать лечение, которое довольно просто и безболезненно. Делайте себе массаж сухой щеточкой. Во время него отшелушиваются тонкие чешуйки кожи. Натирайте кожу водкой, она стимулирует регенерацию новых клеток.

Кожа – зеркало состояния внутренних органов. Потому большое значение имеет диета, баланс микроэлементов в организме. Лечение кожи ведет к здоровью всего организма, а здоровый организм сам излечивает кожу. Это взаимосвязано.

Вы сможете сделать себе полноценный макияж, который не течет, не размазывается и не требует героических усилий по утрам. Достаточно купить очень качественную косметику и замаскировать недостатки, подчеркнув достоинства лица!

Самое трудное в использовании средств декоративной косметики — это ее подбор. Поэтому наилучшим способом подбора является метод пробы по месту, то есть, чтобы правильно подобрать цвет, необходимо нанести выбранное средство на конкретный участок тела. Если этого нет, то возможно несовпадение ожиданий и результата, так как у каждого свой индивидуальный цвет кожи, губ, глаз и ногтей.

Первоклассная косметика неотделима и от качественных инструментов. Бессмысленно использовать качественную косметику и наносить ее пальцами, желаемого эффекта не будет.

Техника макияжа

Эти этапы следующие: подготовка кожи лица, тонирование и коррекция недостатков кожи лица, макияж глаз, макияж губ, нанесение румян и припудривание. Последовательность этапов может незначительно меняться в зависимости от вида макияжа (дневной, вечерний) и привычного способа нанесения.

Как правильно наносить макияж при проблемной коже?
Этап 1. Подготовка кожи лица к макияжу состоит в ее очистке мягким очищающим средством, и нанесении дневного крема. Дневной крем можно не наносить, если кожа нормальная и предполагается наносить тональный крем или тональную основу, так как они будут выполнять те же функции, что и дневной крем. Если же кожа сухая и шелушится, то дневной крем необходим, иначе макияж будет выглядеть неестественно и театрально. В случае жирной и комбинированной кожи дневной матирующий крем необходим, т.к. он, уменьшает выделение кожного сала и значительно улучшает внешний вид кожи.

Этап 2. Тонирование кожи лица выравнивает ее цвет и придает ей мягкость, шелковистость, а также маскирует небольшие дефекты кожи — расширенные поры, покраснение и др. Перед нанесением тональной основы при помощи корректоров заретушевываются морщинки, темные пятнышки, круги под глазами, прыщики. Выбирайте корректор на тон светлее тональной основы, а на темные круги под глазами лучше наносить жидкие корректоры, так как сухие могут подчеркнуть мелкие морщинки.

Этап 3. Макияж глаз преследует цель привлечь внимание к глазам, сделать их более эффектными.

Этап 4. Макияж губ заключается в придании губам контура и цвета. Контур губ рисуют контурным карандашом в тон к помаде или на тон темнее ее.

Этап 5. Когда основные этапы макияжа пройдены, остается поставить последнюю точку – румяна и пудра. Румяна придают лицу здоровый цвет и блеск, а также помогают скорректировать форму лица, придать ему необходимые очертания, например, подчеркнуть скулы на круглом полном лице или спрятать второй подбородок. Румяна бывают разные по консистенции: жидкие, сухие, в шариках, но принцип использования один – легкий, едва заметный слой. И в завершении всего макияжа рекомендуется пройтись по всему лицу рассыпчатой пудрой при помощи широкой кисти, она придаст лицу приятную мягкость и матовость. Пудру можно наносить на любом этапе макияжа, например, после нанесения тональной основы припудрить кожу лица, веки и губы. Рассыпчатая пудра предпочтительнее компактной, так как она ложится на лицо более ровным тонким слоем, не создавая эффекта «запорошенности мукой».

При жирной проблемной коже пудра незаменимый помощник, скрывающий дефекты кожи, единственный нюанс: вместо пуховки или кисти лучше пользоваться одноразовыми ватными спонжами. Пуховка или кисть быстро загрязняются кожным секретом, гнойными выделениями прыщиков и могут стать причиной возникновения новых прыщиков.

Создавайте правильно свой образ и будьте очаровательны!

Автор: Альжбетта

Источник: bt-lady.com.ua


Комментарии

2 комментария к “Как правильно наносить макияж при проблемной коже?”

аня

отличная инфа)))))

Опубликованно: 10 мая 2013 в 19:31

Вера

Сейчас конечно нельзя сказать, что косметика для макияжа тяжело найти. Она не редкость, однако, не редкость и косметика плохого качества. Так что жизнь женщин большой выбор не облегчил. А ежедневный макияж так и остается головной болью многих.  Редко у кого кожа лица идеальная. Тем не менее, выглядеть красиво хочется всем. Как сделать макияж на проблемной коже так, чтобы выглядеть свежо и привлекательно, без следов «заштукатуренности»?

Опубликованно: 23 мая 2017 в 17:06

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение