48-2.jpgЛето никогда не опаздывает: ровно в 2 часа пополуночи в последнее воскресенье марта мы переводим стрелки часов на час вперед и переносимся в «летнее время». Это влечет небольшой, но все-таки сбой в работе твоих биологических часов. Сонливость или, наоборот, бессонница, раздражительность, неспособность сосредоточиться – вот основные симптомы первых дней в «летнем» режиме. Справиться с этими неприятностями не так уж сложно.

1 ПРОСНИСЬ И ПОЙ…
После перехода на летнее время сложнее всего делать две вещи – просыпаться и ложиться спать. Специалисты Центра нарушений сна при Мичиганском университете США предлагают за несколько дней до перевода часов завести будильник на 15 минут раньше обычного. Более того: заведи будильник на один час раньше уже в субботу. А вот в воскресенье не стоит позволять себе спать дольше, вставай в привычное для себя время.

СВЕДИ К МИНИМУМУ ШУМ, СВЕТ И ЖАРУ В СПАЛЬНЕ: ОТКРОЙ ОКНО, ЗАТКНИ УШИ!

… ЗАСНИ И ВЫСПИСЬ
Чтобы не стать жертвой бессонницы, за 4–6 часов до сна откажись от напитков, содержащих кофеин, и алкоголя. Если куришь, не делай этого перед сном или проснувшись посреди ночи. И не наедайся, а вот легкая закуска, например яблоко или йогурт, наоборот, поможет заснуть. Так же, как и активные занятия спортом – но только во второй половине дня, максимум за 3–4 часа до сна.
Сведи к минимуму шум, свет и жару в спальне – открой окно, вставь в уши беруши. Не спи больше 8 часов. Отправляйся в кровать, только если чувствуешь, что хочешь спать.
Прими на ночь теплый душ, почитай что-нибудь успокаивающее, но не смотри телевизор. Если сон не идет, прогуляйся хотя бы 15–20 минут.
2 ОКНА ОТКРОЙ
Яркий дневной свет способствует выработке гормона мелатонина. Этот гормон регулирует цикл сна – бодрствования и помогает быстрее войти в гармонию с природными ритмами. Так что не забудь с утра раздвинуть шторы пошире и впустить в дом больше солнечного света! Кстати, вместо плотных зимних штор повесь более легкие, пропускающие свет, и правильно подбери оттенок. Ранней весной отдай предпочтение красному, голубому и оранжевому. Красный передает энергию, заряжает страстью и уверенностью в себе, с ним ты почувствуешь себя амбициозной и сексапильной. Глубокий синий, наоборот, успокоит нервную систему, освободит от тревожных мыслей и страхов и поможет сконцентрироваться. Оранжевый поднимет настроение – захочется больше общаться, будет легче преодолеть стеснительность, недопонимание и нервозность в общении.
И обязательно вымой окна – увидишь, мир за почти невидимым чистым стеклом заиграет новыми, по-настоящему весенними красками. А на залитом солнцем подоконнике самое время высадить первую зелень – раздобудь семена и высади розмарин, петрушку, укроп, душицу, тмин, базилик.

3 СМЕНИ КОЖУ
Меняя тяжелые зимние свитера на легкие весенние юбки и блузки, позаботься о коже. За зиму она настрадалась от сухого воздуха закрытых помещений, выглядит уставшей и бледной.
Проведи «смотр» косметики: жирные кремы и основу под макияж замени увлажняющими и жидкими средствами, лучше солнцезащитными со степенью SF-защиты не меньше 15–20, в зависимости от типа твоей кожи. Используй пилинги (но не чаще 1–2 раз в неделю!) и лосьоны для тела. Старайся выбирать экологически чистые, с минимумом синтетических ингредиентов и консервантов в составе. Попробуй рецепт скраба от специалистов одного из самых роскошных и известных в мире спа-отелей Six Senses на Мальдивах. Скраб подходит обладателям всех типов кожи, но особенно – сухой, так как содержит увлажняющие масла орехов. Смешай в блендере 100 г миндаля или грецких орехов с 50 г муки и 50 г геркулеса. 1 ст. л. полученной смеси смешай с 1 ст. л. воды (или чуть больше) до пастообразной консистенции. Мягкими круговыми движениями вотри скраб в кожу, оставь на 5 минут, потом смой под теплым душем.
Повышение температуры ведет к повышению потоотделения, что может способствовать активизации акне, поэтому чаще мой руки и лицо мягким мылом/пенкой или протирай тоником.

ПЕРЕХОДИ С ТЯЖЕЛОГО ЗИМНЕГО РАЦИОНА НА СТРОЙНЫЙ ВЕСЕННИЙ: ЗЕЛЕНЫЕ ОВОЩИ, ЦИТРУСОВЫЕ, ОРЕХИ
4 ПЕРЕХОДИ НА ЗЕЛЕНЫЙ
48-1.jpgРанняя весна – самое подходящее время года для детокса. Переходи с тяжелого зимнего рациона – жирное мясо, выпечка с большим количеством масла и крема – на стройный весенний. Ешь больше зеленых листовых овощей (шпинат, зеленый салат, капусту, брокколи), цитрусовых, киви, смородины, орехов, хлеба из муки грубого помола.
Не стоит налегать на кофеин в виде крепкого кофе, колы и энергетических напитков, чтобы взбодриться и заставить себя проснуться на работе. Через несколько дней биологические часы войдут в норму без всяких вредных стимуляторов со стороны.
Единственное исключение из правил – какао. Оно в большом количестве содержит антиоксиданты (предотвращают старение и борются с раком), железо, калий (улучшают работу сердца и сосудов, повышают качество крови) и цинк (улучшает репродуктивную функцию). А еще в какао есть естественный пигмент меланин – он поглощает тепловые лучи и защищает кожу от вредного ультрафиолета. Ну и не забывай про зеленый чай, чистую воду и свежевыжатые соки.
5 ДЫШИ-ШАГАЙ
Чем больше движения в твоей жизни, тем больше «гормонов счастья», эндорфинов, вырабатывает организм. Ты чувствуешь себя сильнее, увереннее, быстрее соображаешь и меньше нервничаешь по пустякам. Главный весенний антидепрессант – фитнес на свежем воздухе. При любой возможности старайся как можно больше времени проводить вне дома – минимум час каждый день. Если погода за окном пока не очень вдохновляет на пробежки, отправляйся с любимым, друзьями, собакой или даже в одиночестве изучать окрестности пешком. Старайся шагать энергично, не теряя темпа, и дыши полной грудью. Если на работе возникают стрессовые ситуации, запишись на класс пилатеса, тай-чи или йоги. Несколько набранных за зиму лишних килограммов растают на занятиях степом или танцами.

БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ПРОВОДИ НА ВОЗДУХЕ –
КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАК МИНИМУМ ЧАС!

ТРУДИСЬ БЕЗ ТРУДА
48.jpgОт неспособности собраться с мыслями и соображать четко и быстро в первые пару недель после перевода часов страдают почти все офисные работники. Помогут несколько золотых правил. Во-первых, распредели рабочее время таким образом, чтобы львиная доля задач приходилась на ту часть дня, когда ты наиболее работоспособна и полна энергии. Во-вторых, постарайся организовать свое рабочее место рядом с коллегами, чей стиль работы ты уважаешь и кто не будет отвлекать тебя на пустую болтовню. Не забывай делать короткие перерывы на отдых, если почувствовала, что устали глаза и спина, или ты уже выполнила часть работы до очередной «точки». Постарайся кратко записывать идеи, которые приходят тебе в голову во время чтения или письма. Так ты сможешь глубже погрузиться в предмет изучения и не возникнет желания мысленно побродить где-то далеко. Кроме того, фиксируя информацию на бумаге, ты одновременно проясняешь ее для себя и лучше усваиваешь. Старайся работать с интересом, но не перерабатывай – долгий беспрерывный труд опустошает и лишает вдохновения.

http://www.cosmo-magia.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение