К сожалению, в наше время проблема неграмотной речи стала актуальной, что очень огорчает. Люди часто не могут выразить свои мысли, не правильно произносят слова, их словарный запас бывает слишком мал даже для того, чтобы рассказать как они провели отпуск, хотя ни один язык так не богат словами, как русский!

Даже многие политики допускают множество грубых ошибок,не говоря уже о привычном «эээ…» и «ааа..». Казалось бы, сколько известных писателей и поэтов создала наша Родина, сколько шедевров они написали благодаря необъятному русскому языку? Великие философы Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, М.В. Ломоносов, М.А. Булгаков, А.А. Ахматова, Н.А. Заболоцкий, их можно перечислять очень долго, могли объяснить существование мира, в двух предложениях! А сейчас все их труды были напрасны. Как же мы допустили такую грубую ошибку? Как утратили свой удивительный и великий русский язык? А главное, что нужно для того, чтобы вернуть его?
Недавно я посещала детский сад и была в логопедическом классе, каково было мое удивление,когда я услышала как квалифицированный педагог-логопед говорила такие слова как «ложи», «бегит» и еще что-то в этом духе. Также были допущены ошибки в ударениях слов. Я думаю, это и является главной ошибкой в неграмотности русских людей. Дети же все запоминают, берут пример со взрослых, а уж в частности с их воспитателя!
Окунемся в прошлый век. Большой вклад в историю русского языка внесли известные лингвисты: Д. Н. Ушаков, создавший уникальный толковый словарь, этнограф И. В. Даль, выпустивший множество научных статей, Д. Э. Розенталь, написавший справочник по правописанию и литературной правке. С тех пор прошло много лет, но творения этих великих людей до сих пор является драгоценным пособием для каждого занимающегося русским языком. Кто сейчас сможет продолжить дело этих знаменитых русских мастеров? Единицы людей интересуются филологией, а ведь язык — это слово, слово — это то, что окружает нас всегда и везде. Слова говорят нам наши любимые родственники, словами мы выражаем свои чувства, с помощью слов мы читаем и узнаем новое. Язык является неким источником знаний и любви ко всему. Чтобы как то преобразовать нашу речь и не допускать в ней ошибок, достаточно просто прочесть пару книг о лексикологии и все ошибки,которые были, станут явными, тогда они тут же начнут искореняться.
Русскую речь нужно беречь, любить, уважать, а главное гордиться ей. Достаточно просто прочесть пару книг о лексикологии и ошибки станут явными, тогда они тут же начнут искореняться.

Огаркова А.Д.

 


Комментарии

4 комментария к “Чистота русского языка”

генетик

Хорошая статья! Подчерпнул для себя много нового и интересного! Согласен с автором: давайте любить свой язык!

Опубликованно: 16 апреля 2010 в 19:07

пуся

подкупила искренность статьи

Опубликованно: 16 апреля 2010 в 21:04

smurt

Очень интересно и откуда же такое мнение? Не согласен совсем!!!

Опубликованно: 18 апреля 2010 в 16:43

sontay

проникновенно…
но… страшно в «статье», кричащей о безграмотности, находить ошибки) наглядный пример проблемы, поднятой в материале…

Опубликованно: 18 апреля 2010 в 19:25

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение