30.jpg При комплектации аптечки не имеет смысла скупать все лекарства, которые указаны в списке. Этот список послужит вам основой. Из каждой группы средств выберите несколько лекарств, которые подходят именно вам и вашему малышу. Главное, чтобы в доме было, по крайней мере, 2 препарата (для детей и взрослых) из каждой группы.

Желудочно-кишечные средства:

слабительные (касторовое масло, сенадексин, тисасен, регулакс), закрепляющие (фталазол, плоды черемухи, плоды черники), противорвотные (настойка мяты перечной), для снижения кислотности желудка (алмагель, фосфалюгель, маалокс или ренни), адсорбенты (смекта, активированный уголь), средства для облегчения переваривания пищи (фестал, мезим-форте, дигестал), а также папаверин в таблетках или но-шпа.

Обезболивающие: анальгин, нурофен.

Жаропонижающие для взрослых на основе ацетиловой кислоты (аспирин, упсарин-УПСА, аскофен). И жаропонижающие для детей на основе парацетамола в виде сиропа, свечек и таблеток (панадол, калпол, парацетамол сироп, эффералган).

Капли в нос: нафтизин, галазолин, санорин или називин.

Комбинированные препараты для лечения гриппа и простудных заболеваний: гриппостад, колдрекс, солпадеин, терафлю, фармацитрон, фервекс, ИРС 19.

Отхаркивающие средства: пектусин, бронхикум, пектосол, мукалтин, стоптуссин, сироп подорожника.

Средства от боли в горле: гексорал-спрей, стрепсилс, ингалипт.

Согревающие мази: пульмакс беби, доктор МОМ.

Средства, применяемые при прорезывании зубов: калгель, хамомилла.

Средства от ушибов: троксевазин, спасатель или арника.

Средства от ожогов: пантенол.

Глазные капли: сульфацил натрия — альбуцид.

Антигистаминные препараты: кларитин, тавегил, супрастин, а также антигистамины наружного применения, например финистил-гель.

Успокаивающие средства: барбовал (корвалдин), валериана лекарственная (спиртовая настойка или таблетки), настойка пустырника, сироп ЭДАС.

Антисептические средства: спиртовой раствор борной кислоты 3%, таблетки фурациллина, зеленка, мазь Вишневского, настойка йода 5%, настойка календулы, калий марганцовокислый (перманганат), раствор перекиси водорода 3%.

Перевязочные материалы: вата (серая для компрессов и белая в стерильной упаковке для обработки ран), бинты разной ширины, лейкопластырь (медицинский и бактерицидный).

Масло вазелиновое для смазывания наконечников спринцовок и клизм, смягчения ороговевшей кожи.

Спирт камфорный и спирт салициловый. Применяется наружно для растираний и компрессов.

Раствор аммиака 10%. Применяют как средство неотложной помощи для стимуляции дыхания и выведения из бессознательного состояния. Небольшой кусочек ваты, смоченный раствором аммиака, осторожно подносят к носу на 0,5-1 секунду.

Дополнительные средства: шприцы объемом от 2 до 10 мл, несколько пипеток, мерный стаканчик, стаканчик с вогнутыми краями для промывания глаз, грелка, горчичники, компрессная бумага, пузырь для льда, спринцовка, кружка Эсмарха, несколько видов градусников, термометр для измерения температуры воды и ножницы.

Последние всегда должны лежать в аптечке, чтобы в случае необходимости не тратить время на их поиски.

Правила хранения:

Желательно, чтобы аптечка хранилась в недоступном для детей, но в то же время удобном для взрослых месте.

Не храните лекарства без этикеток, таблетки без упаковок. Никогда не выкидывайте инструкции.

Регулярно проверяйте срок годности препаратов. Не задумываясь, выкидывайте просроченные. Настойки, микстуры и другие жидкие лекарственные формы сомнительного вида также необходимо удалить из аптечки.

Хранить лекарственные препараты надо в соответствии с теми требованиями, которые написаны в инструкции к каждому препарату. Пузырьки и тюбики должны быть плотно закрыты.

Помимо лекарств в аптечку желательно положить телефон участкового педиатра и детской круглосуточной медицинской помощи. Чтобы в экстренном случае иметь возможность незамедлительно воспользоваться «нужным» телефоном.

Признаки негодности лекарств:

Драже и таблетки не должны иметь трещин, царапин, пятен, рассыпаться.
Мази должны легко выдавливаться из тюбика единой, не расслаивающейся, не растекающейся «полоской».
Жидкие лекарства нельзя применять, если они частично испарились или содержат осадок в виде хлопьев.

Кузьмина Наталья

nanya.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение