Не евро – 2012

Апрель

8

plain1.jpgПланета людей. Необъятная планета людей. Здесь каждый видит себя сильным, самодостаточным и всемогущим. В дневное время. При свете солнца и шуме повседневной суеты. Но приходит ночь, мы возвращаемся домой и неистово ощущаем, как в жилах стынет кровь от неимоверного страха, изъедающего изнутри и не оставляющего ни малейшего шанса на счастье. Пора признаться, что мы все боимся… Смерти ли, насилия, нищеты – да всего понемногу! Но наиболее сильно – все же неизвестности…

Казалось бы, жить сегодняшним днем так просто. Но увы, увы… И вот я вижу перед собой очередной рубеж. Вижу также и пространство, которое остается до него. Все предельно ясно, четко и предсказуемо. Я твердо знаю, что достигну его спустя каких-то пару лет и устремлюсь навстречу новым свершениям, распланировав свою жизнь до мелочей. Так делают все, так принято веками… О смерти не думаю. А уж если и буду умирать, то никак не раньше 70-ти, и обязательно во сне, без всей этой агонии, в окружении любимых родственников… Но что, если все-таки наступит однажды утро, где может не оказаться ни тебя, ни меня, ни всей цивилизации в целом? И что, если такое утро будет не через 100 лет, не когда-нибудь, а 21-го декабря 2012-го года?…
Страх относительно этого дня, охвативший 80 % мира, подкрепляют талантливые журналисты, представляя общества всё новые и новые версии крушения планеты. Режиссеры, чувствуя свой хлеб,  штампуют тематические фильмы. Тур-агенства предлагают путевки якобы «напоследок», а производители товаров общественного потребления распространяют никому не нужную продукцию. В свою очередь и ученые не сулят ничего хорошего, прогнозируя гибель планеты то от астероида, то от запуска андронного коллайдера. Чего только не услышишь здесь!
А что же остается людям? Немое ожидание и состояние полнейшей безысходности. У кого-то – паника, выражающаяся в попытках успеть попробовать всё; у кого-то – депрессия, нередко заканчивающаяся летальным исходом. У меня же – молчаливое отчаянье…
Ты ничего не изменишь, друг, как бы тебе того не хотелось! Мы с тобой похожи на двух слепых котят, которые, не успев и жизни-то повидать, уже вынуждены прощаться с нею. Возьми меня за руку! Ты тоже дрожишь, и эта дрожь вызывает неимоверный поток моих слёз. А знаешь, я тоже не думала, что умирать так страшно! Или не умирать?… Посмотрим.
Темная дымка страха нависла над грешным миром. Странное чувство бездействия в один миг пленило людей. Деньги, фальшь и сплетни потеряли своё значение. Это финал. Мы погрязли в бездне…
Нога, занесенная для очередного шага вперед, так и застыла в воздухе. Весенний ветер окутал холодом и ароматом приближающейся беды. Клубы сигаретного дыма, выпущенные миллионами смертных, сплетаются в небе в одно-единственное слово «СПАСИ!» И это слово, словно мантру, повторяют миллионы жителей планеты – таких жестоких, бесчувственных и в то же время таких беззащитных…

Ната Снежная, г. Харьков

.

.

Одним из главных украшений свадьбы — это свадебный торт. Вот такие торты на заказ помогут вашей свадьбе стать незабываемой.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение