131.jpg

 

Выбирая детский сад, вы идете на потенциальный риск, связанный со здоровьем малыша, психическим развитием крохи и его воспитанием, поэтому подойти к этому вопросу нужно основательно. Необходимо, прежде всего, оценить свои финансовые возможности и решить какие затраты ваша семья может себе позволить.

Частный садик, например, подойдет только для обеспеченной семьи. И при этом, безусловно, он имеет свои преимущества:

  • Есть возможность оставлять ребенка в саду до восьми или до девяти вечера

  • Питание составляется индивидуально для каждого ребенка. Это важно в случае, когда у крохи аллергия на какие-то продукты или дисбактериоз.

  • С детьми постоянно работают специалисты: логопеды, педиатры, психологи.

  • Образовательная нагрузка достаточно сильная — большое внимание уделяется подготовке ребенка к школе.

  • Разнообразие занятий — китайская борьба, секции ушу, каратэ, этикет, бальные танцы, шахматы и т. п.

Основной недостаток государственного садика в том, что запись в такие детские сады производится за долго до того, как ребенку исполнилось 1,5! В государственных детских садах наполняемость групп обычно составляет от 15 человек (группы раннего возраста от 1,5 до 3 лет) до 20 человек (дошкольные группы от 3 до 7 лет). Но реальное количество детей выше планируемого, именно поэтому ведется заблаговременная запись. Практичные родители записывают свое чадо в государственный садик, как только ребенок родился.

Не лишним будет добавить, что в современной России в отличие от недавнего прошлого кроме обычного детского сада, существуют дошкольные учреждения следующих типов:

  • развивающие (с интеллектуальным, художественным или физическим уклоном);

  • компенсирующего типа (здесь ребенку окажут бережную поддержку квалифицированные специалисты по коррекции физических и психических отклонений);

  • сады «присмотра и оздоровления», оснащенные всем необходимым для регулярных оздоровительных мероприятий и процедур;

  • комбинированного типа (здесь набирают разные группы в зависимости от потребностей детей: в одной могут с упоением заниматься искусством, в другой — укреплять здоровье).

  • центры развития ребенка, обладающие богатейшим арсеналом программ и методик (различные группы и направления, специально обученные специалисты, широкие возможности для постоянной диагностики– психологической, физической, медицинской).

Советы для родителей:

Остановив свой выбор на нескольких детских садах, устройте им подобие «кастинга». Посетите каждый из них.

  • Побеседуйте с администрацией (заведующей), поинтересуйтесь программой, на основе, которой работают воспитатели данного детского сада. Попросите рассказать о занятиях, праздниках, музыкальных и спортивных мероприятиях и, конечно же, о персонале. В какой бы садик не ходил ваш малыш, программные занятия должны обязательно включать: знакомство с окружающим миром (с предметами ближайшего окружения, природой, явлениями жизни); игры (сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические); развитие речи (пополнение словарного запаса, обучение правильному произношению, согласованию слов, устный рассказ); знакомство с художественной литературой (пересказ, чтение, заучивание наизусть); обучение основам изобразительного искусства (рисование, лепка, аппликация); знакомство с элементарными математическими понятиями (количество, величина,геометрическиефигуры, ориентирование в пространстве, во времени); музыкальные занятия (прослушивание музыки, пение, музыкально-ритмические движения; физкультурные занятия.

  • Убедитесь, есть ли в этом детском саду охрана. Это действительно важно в наше неспокойное время. Часто случается, что дети находятся без присмотра даже в детском саду. На случай, если сорванец захочет самостоятельно отправиться домой, к маме и нужен охранник!

  • Зайдите в группу, где будет много времени проводить ваш малыш. Она должна быть просторной, светлой и достаточно теплой. Загляните в игровые комнаты. Развивающие игры — головоломки, пазлы, конструкторы… там обязательны. Посмотрите спальню, оценивая состояние комнаты и чистоту. Во дворе садика тоже не должно быть никаких изъянов — горки, качели, песочницы с песком и много зелени. Поинтересуйтесь, как организовано питание: что, где, и как готовят для детей.

  • Поговорите с педагогами, обратите внимание на их внимательность к вашему ребенку, степень компетентности. Дошкольный возраст сложен тем, что ребенку предстоит включение в группу ровесников, управляемую воспитательницей, которая, как правило, становится для них «второй мамой». Поэтому важно, какая она — эта «мама»?

  • Поговорите с родителями, чьи дети ходят в этот садик, узнайте их мнение о воспитателях. Каждая мама с удовольствием расскажет о том, чем занимаются дети в саду, какие здесь воспитательницы, заведующая, как часто проводятся праздники, и на сколько разнообразно меню.

Если, придя в детский сад, вы попали в атмосферу добра, тепла, уюта и внимания, то в таком месте вашей крохе будет комфортно, безопасно, интересно, а вам — спокойно!

Devushkino.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение