happy-easter.jpgИстория праздника, традиции и обряды на http://www.qli.ru/?p=1629

Поздравления на Пасху на http://www.qli.ru/?p=1556

Рецепты для Пасхального стола на http://www.qli.ru/?p=2832

Один раз в году, наперекор всем прогнозам, светит солнце и хорошая погода.
Один раз в году люди обязательно идут в церковь, даже если делают подобное очень редко.
Один раз в году прохожие, независимо от проблем и прочих обстоятельств, улыбаются друг другу.
Это всегда происходит на Пасху.

Нынешний день не стал исключением, продолжив светлую традицию. По улице идут вереницы людей с корзинками, из которых выглядывают пасхи с цветными головками и веточки ивы. Из окон аппетитно пахнет свежей выпечкой, слышны веселые голоса. Прохожие улыбаются мне, хотя мы незнакомы. И я сама улыбаюсь.

Ощущение праздника витает в воздухе. Деревья распустились именно сегодня, радуя глаз нежными цветами. И звонко смеется девчонка, отряхивая с волос белые лепестки.
Пасха всегда считалась для верующих людей великим праздником. Что странно, в странах Запада таковым принято считать Рождество. У нас парадоксальные люди. Еще несколько лет назад про такое трепетное отношение к христианским праздникам можно было только мечтать. Национальными праздниками постепенно становятся церковные, и это замечательно. Но что интересно, количество прихожан, как и самих церквей, увеличивается в зависимости от степени упадка экономики. Чем хуже материальное положение, тем больше людей ищут путь к духовным ценностям.
Сегодня про все слова о политике стоит забыть. На денек. Порадоваться жизни просто так, без мыслей о предстоящем и прошедшем. Правда, иногда становиться совсем не до шуток. Проезжая в маршрутке мимо Монастырского острова, я чуть было не лишаюсь сознания от страха. Водитель, очевидно человек верующий, отворачивается в сторону церкви и принимается креститься, не глядя на дорогу. Часть пассажиров последовала его примеру, остальные в ужасе замирают. К счастью, все обошлось, и я еду дальше.
По набережной ходят влюбленные парочки, несколько девушек раздают прохожим цветы и улыбаются на все вопросы, добавляя «Христос воскрес!». Я поздравляю своих друзей и знакомых, слыша в телефоне не сонные голоса, а восторженные рассказы. Большинство из моих собеседников простояли в церкви полночи, освятив праздничные блюда и теперь делятся впечатлениями с любым, кто готов уделить хоть минуту внимания. Каждый говорит об одном и том же, каждый восхищен собственным поступком. Извините, ребята, я просто не люблю бывать в церкви и не могу разделить ваш восторг. Могу только порадоваться за вас.
Праздник удался хотя бы потому, что люди на денек стали чуть счастливее. Забыли о кризисе, когда о проблемах в стране кричат на каждом углу. Солнце светит особенно ярко после нескольких холодных дней подряд, птицы щебечут чуть громче, Днепр синее чуть сильнее. Для меня именно на Пасху начинается весна. Для меня весна начинается сегодня. Хочу поздравить всех с этим событием. Потому и дарю соседям радостно-желтые тюльпаны – почти что лоскутки, из которых шьют солнечные лучи.

Анастасия Инина






Дополнительную информацию о пахе и обычаях на пасху, а также дату пасхи 2011 года можно узнать на сайте http://easter.neformat.by/.

Домашнее животное всегда улучшает обстановку в доме. Самые актуальные объявления о котятах помогут вам выбрать домашнего питомца!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение