320-pro22521.jpgУ тебя два близких человека, и ты их очень любишь. Но рано или поздно придется решать, кто дороже – любимый или подруга. И лучше сделать выбор самой, пока его не сделали за тебя.

По равные стороны

Если к выражению «мы с Тамарой ходим парой» нужна наглядная иллюстрация, то лучше Алины и Наташи не найти. После школы подруги решили поступать в один институт, практику проходили вместе и даже на работу устроились в одну компанию. Год назад на вечеринке познакомились с Олегом. Девушкам молодой человек очень понравился, поэтому, когда он в шутку пригласил их на «свидание втроем», они радостно согласились. Свидание получилось веселым: сначала гуляли по Арбату, потом пошли в кино на «Не хочу спать одна», а после долго сидели в кафе и делились впечатлениями. Как-то вечером Олег решил сделать сюрприз Наташе и нагрянул к ней в гости. Там, естественно, оказалась Алина. Вместо романтического вечера тет-а-тет получилась милая вечеринка с шампанским и игрой в дурака. Олег на удивление быстро освоился и теперь если приглашал куда-то, то сразу обеих, привозил из командировок одинаковые сувениры и дарил одинаковые букеты по праздникам. Наташа, конечно, считала, что Олег старается ради нее. Поэтому, когда Алина призналась, что Олег сделал ей предложение, у девушки был настоящий шок. Впервые подруги серьезно поссорились. Наташа обвинила Алину в том, что та воспользовалась доверием и отбила мужчину мечты. Алина не осталась в долгу и заявила, что дружба дружбой, но личная жизнь ей важнее. На свадьбу Олега и Алины Наташа не пришла. Не выдержав разлуки, через несколько месяцев подруги помирились, но былых доверительных отношений наладить не смогли. Тем более что Олег на правах законного мужа запретил жене заводить близких подруг.

Работа над ошибками
Комментирует психолог Татьяна Морозова:

Многие девушки понимают дружбу так: обменялись парой женских секретов и автоматически стали подругами. А если после этого прошла пара месяцев и вы все еще общаетесь, значит, категория «подруга» повышается до «лучшая» или «настоящая». Насколько крепка дружба, покажет уже первое пересечение ваших с подругой интересов. Если она отчаянно флиртует с твоим бойфрендом, о какой дружбе может идти речь? Не стоит доверять личную информацию случайным людям, даже если тебе легко и приятно с ними общаться. В ситуациях, когда «лучшая подруга» уводит парня, наверняка отчасти виновата ты сама. Вспомни, кто рассказал ей о том, что он без ума от принцессы Леи из «Звездных войн». А?потом она взяла и пришла на новогоднюю вечеринку в блестящем комбинезоне и косичках «барашком».

Правила любовной геометрии

Денис Рябов, психолог:

В основе каждого любовного треугольника лежит какая-то неудовлетворенная потребность. Треугольники бывают четырех типов.
Первый тип – манипуляционный. В этом случае мужчина с одной девушкой удовлетворяет сексуальные и эмоциональные потребности, а с другой общается ради какой-либо выгоды.
Второй тип – невротический. Это тот случай, когда из жалости или привычки не могут бросить постоянную партнершу.
Третий тип – полигамный. Двойная связь вполне устраивает одного из участников треугольника, и он не хочет что-либо менять.
И последний – дополняющий, когда твой партнер ищет в другой связи то, что не может получить с тобой. В ситуации с двумя лучшими подругами зачастую инициатива новой связи исходит именно со стороны мужчины, так как срабатывает распространенная мужская сексуальная фантазия о двух женщинах сразу.
Но и девушки, отбивая парня у своей подруги, делают это не без скрытого сексуального подтекста.
Ведь запретный плод сладок, поэтому хочется его попробовать, особенно зная, что подруга от него без ума.

Деление на три

Когда-то наш класс был знаменит на всю школу из-за моей одноклассницы Алисы. Чаще всего о ней говорили: «Алиса – это такая крыса, которая бегает по углам и делит пары пополам». Самым примечательным в разлучной деятельности Алисы было то, что она разбивала не абстрактные пары, а имела узкую специализацию: ее интересовали только бойфренды ее лучшей подруги Насти. Доходило до абсурда. Стоило Насте появиться с новым кавалером, и Алиса тотчас бросала собственного парня, в которого еще вчера была безумно влюблена. И которого некоторое время назад уже сумела увести у Насти. Настя относилась к подрывной деятельности подруги с удивительным спокойствием. Никогда не обижалась и хладнокровно принималась за поиски нового поклонника. Алиса, напротив, очень эмоционально воспринимала происходящее и к завоеванию очередного «объекта» подходила с серьезностью военного стратега. Кульминацией их дружбы стало появление в Настиной жизни молодого человека, который на попытки Алисы ему понравиться не обратил ни малейшего внимания. Через пару месяцев Алиса осунулась и стала создавать впечатление человека, медленно, но верно погибающего от безнадежной любви. Закончилось все грустно: Алису положили в больницу с нервным срывом. Когда Настя пришла навестить подругу, та не захотела ее даже видеть.
А после выздоровления родители перевели Алису в соседнюю школу. Говорили, там у нее тоже была по-друга, поклонники которой периодически появлялись с Алисой.

62% мужчин и 40% женщин хотя бы однажды
встречались с партнером, который был несвободен

Работа над ошибками
Комментирует психолог Любовь Тухватуллина:

В любых дружеских отношениях, какими бы искренними они ни были, всегда присутствует элемент конкуренции. Это вполне естественно. А вот то, насколько сильно конкуренция развита между двумя подругами, зависит от внутренней самооценки: чем она ниже, тем важнее доказать подруге, что твоя карьера успешнее, жизненный опыт богаче, бойфренд умнее (красивее, состоятельнее) и так далее… Иногда этого добиваются весьма сомнительным способом – лишая подругу ее преимущества: подсиживая на работе или уводя молодого человека. Не позволяй втягивать cебя в подобные гонки. Во-первых, рано или поздно ты потеряешь подругу. А во-вторых, нездоровая конкуренция формирует ложные цели, которые в конце концов приведут тебя совсем не туда, куда ты на самом деле стремишься.

 

Пока ты читаешь о «равнобедренных треугольниках»,

некоторые звезды уже успели побывать его сторонами:

 

Magia Cosmo - Третьей не дано, иллюстрация 2

Анастасия Волочкова

Когда-то близкие подруги, Ксения Собчак и Анастасия Волочкова, теперь старательно избегают друг друга на светских тусовках. Причиной давней ссоры стал мужчина, на внимание которого обе дивы однажды претендовали с одинаковым рвением.

 

Magia Cosmo - Третьей не дано, иллюстрация 3

Ксения Собчак

 

Magia Cosmo - Третьей не дано, иллюстрация 4

Наталья Фатеева

Главные героини комедии «Три плюс два», актрисы Наталья Фатеева и Наталья Кустинская, в? жизни были такими же задушевными подругами, как и в фильме. Правда, от их дружбы не осталось и следа, когда муж Фатеевой увлекся ее подругой и вскоре на ней женился.

 

Magia Cosmo - Третьей не дано, иллюстрация 5

Наталья Кустинская

Роман с параллельными прямыми
Помните, как в «Служебном романе»: «Ходил ко мне один человек. Долго ходил. А потом женился… на моей подруге». Пять лет назад у Карины была лучшая подруга Аня. В то время у Карины возникли проблемы в отношениях с мужчиной, с которым она прожила три года в гражданском браке. Через год совместной жизни у них появился сын. Тем не менее в загс бойфренд не спешил. Вместо этого он все чаще заводил разговор о том, что свободная любовь – это здорово, а брак – «могила для чувств» и удел «узколобых мещанок». Кроме Ани, поделиться своими переживаниями Карине было не с кем. Лучшая подруга когда-то проходила стажировку в одном из центров психологической реабилитации, поэтому после очередного разговора с Кариной предложила провести с ее бойфрендом психологическую консультацию. Уговорить любимого на встречу с Аней Карине удалось не сразу. Зато через две недели она с удивлением заметила, как он с радостью спешит на «консультацию», отменив деловую встречу и туго завязав галстук в крупный горошек. Карина обрадовалась, отношения с любимым заметно улучшились (как ей тогда самой казалось), он даже начал ходить в спортзал. Счастливая Карина пригласила подругу в кафе и за свой счет устроила шикарный девичник. Еще через пару месяцев она, уже мысленно планируя свадьбу, решила сделать бойфренду сюрприз и без предупреждения заявилась к подруге на один из «сеансов». Нетрудно догадаться, что Карина застала обоих в постели. Аня нисколько не смутилась и нахально заявила, что Карина просто не достойна такого мужчины. Якобы он давным-давно мечтал от нее уйти, но из жалости никак не мог решиться…
Прошло несколько лет, но стоит Карине услышать словосочетание «лучшая подруга», как у нее начинается истерика. Она до сих пор любит своего бывшего мужчину и не простила подруге предательство. Сейчас Карина по-прежнему одна, растит сына. Аня вышла замуж за ее бойфренда и ждет уже второго ребенка.

 

Практикум

 

Чтобы заведомо оградить свою личную жизнь от покушений третьих лишних, подели ее основные сферы на зоны безопасности:
ХОББИ Уровень безопасности низкий. Ты только выиграешь, если твоя подруга к нему приобщится.
КАРЬЕРА Уровень безопасности средний. Если твоя подруга в состоянии тебе помочь продвинуться по служебной лестнице, есть смысл поделиться профессиональными тайнами или пожаловаться на трудности.
ЛЮБОВЬ Уровень безопасности высокий. Эта территория частной собственности, за которую не следует гостеприимно пускать никого третьего.

Работа над ошибками
Комментирует психолог-консультант Екатерина Артамонова:

Если бойфренд искренне к тебе относится, вряд ли поддастся на чьи-то провокации.
К сожалению, в таких историях подруги предпочитают винить друг друга и приуменьшают вину мужчины.
Этому есть логичное объяснение: обидно, что изменили не с абстрактной девушкой, а с той, которую ты хорошо знаешь и можешь бесконечно долго сравнивать с собой, гадая, чем же она лучше, интереснее, красивее. Плюс ты доверяла ей, а она воспользовалась этим.
И за всеми эмоциями неблаговидный поступок мужчины отходит на дальний план. Из предателя он превращается в невинную жертву, которую «охмурили, запутали, сбили с пути». Не забывай, что он сознательно на это шел и сам этого хот ел.

Источник:cosmo-magia.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение