happy-mother.jpgВокруг бушует жизнь: яркая, веселая! Вчера ты отправилась с друзьями на пикник, сегодня собираешься оттянуться в клубе, завтра спешишь с подругами по магазинам. Твоя жизнь бьет не каким-то там ключом, а целым гейзером. И не важно, сколько тебе лет, где ты учишься и чем занимаешься. Ты ценишь свободу, занимаешь в обществе определенную роль и активную жизненную позицию. Но вдруг перед тобой появляются две алые полоски, и жизнь кажется поломанной именно за те три минуты, в которые ты ожидала результаты теста.

Кто из нас не попадал  в такую ситуацию? Наверное, очень немногие. А мысли в такие минуты у всех одинаковые. «Прощай беззаботная жизнь,  привет пеленкам, смесям и кастрюлям». Так думают все без исключения, независимо от достатка, цели в жизни и рода занятий. И независимо от отношения к детям. Вы можете обожать этих маленьких пупсиков, играть с ними целый день в ладушки, но до смерти бояться свое собственное чадо. Потому что уход за ним отбирает силы и время, которые раньше ты могла уделить исключительно собственной персоне. Теперь тебе не удастся встречаться с подругами, когда взбредет в голову, потому что в это время тебе придется… Ой, да мало ли чего приходиться делать молодой маме! Соски, бутылочки, распашоночки. Теперь перед тобой стоит задача номер один: не позволить увязнуть себе в быту и при первой возможности вернуться к активной жизни,которую ты так любишь.

Если твои опасения подтвердились, успокойся. Как говорит одна моя знакомая, если не можешь поменять обстоятельства, меняй свое отношение к ним. Короче, расслабься и получай удовольствие. Быть будущей мамой очень круто, поверь мне на слово. Все тебя лелеют, любимый носит на руках, гладит по животику. Выбирать имя будущему малышу вместе, присматривать кроватку, коляску – ничто так не сближает пару. Еще одна вещь, которая непременно вас сблизит – это конечно же секс. Он в этот период доставляет особое удовольствие, утверждают специалисты. Конечно, если ты не будешь испытывать ничем не оправданные комплексы по поводу изменившийся фигуры. Информацию на эту тему можно получить на различных тематических форумах и сайтах.
Помимо этого, представь, сколько свободного времени появится, когда ты уйдешь в декретный или, скажем, академический отпуск. Если использовать его рационально, есть вероятность, что ты сможешь успеть сделать все те вещи, которые раньше задвигались в долгий ящик по причине твоей занятости. Ты можешь пересмотреть любимые фильмы, перечитать давно купленные книги, заняться хобби, на которое не хватало времени. Моя соседка Оля во время беременности  выучила французкий по самоучителю, занялась дизайном интерьера и развела море домашних цветов. Когда заходишь к ней занять стакан сахара, кажеться, что попадаешь в ботанический сад. Очень красиво! Сейчас Олиному сынульке полтора года, и она осваивает гиманстику бодифлекс. Я думаю, сын будет гордиться своей мамой.

Многих волнует вопрос, как после беременности и родов вернуть свои прежние параметры. Нужно понимать, что на родах  история не заканчивается, и существует еще кормление. Надо отдать должное тем мамам, которые кормят ребенка грудью. Это конечно не бог весть какой героизм, но на фоне всеобщего стремления сохранить фигуру даже за счет кормления, такие мамы вызают уважение. Потому что нет ничего ценней здоровья своего малыша. Но даже  если ты относишься к числу борцов за идеальные формы, можно и даже нужно следить за собой. Специалисты во время кормления грудью советуют конечно же заниматься спортом. Однако есть правила, которых нужно придерживаться во избежание неприятностей.
 Во-первых, следует исключить бешеные нагрузки в сочетании с диетой. Питаться  надо полноценно, как порекомендует тебе доктор. Правильная пища – залог здоровья и твоего, и ребенка.
Во-вторых, начинать следует с легкого спорта. Врачи советую в ходьбу и плаванье сразу после родов. Качать пресс и бегать в первые 4-5 месяцев после родов нельзя.  Главное правило – слушать свое тело и не перегружать себя. Сейчас твой спорт – это йога, пилатес, все что не требует интенсивной нагрузки.

Прогулки с подругами никто не отменял. Не исключено, что кто-то из твоих знакомых тоже успел обзавестись семьей. У вас будет повод встретиться, обсудить последние новости и прошвырнуться в детский мир. Все как раньше, только теперь вместо коктейля вы берете себе фрукты, а в торговом центре больше внимания уделяете детскому отделу.
Если твои друзья все-таки не спешат заводить детей, пригласи их к себе. И будет приятно повозиться с твоим ребенком, а ты в это время приготовишь закуски. За чаем вы весело поболтаете, вспомните прошлое и построите планы на будущее.

Все-таки рождение ребенка – не повод ставить на своей жизни крест. Представь, что это – новая страница в альбоме для рисования, и только от тебя зависит, какими красками ты ее разрисуешь. Если ты будешь ныть и жаловаться, то ничего у тебя не получиться. Твоя жизнь в твоих руках. А если в них еще и застрянет пульт от телевизора, который до конца декретного отпуска будет твоим единственным спасением – то пиши- пропало. Всегда следи за собой. Если ты находишься дома, это не повод плыть по течению. Делай легкий макияж, красиво одевайся. Помни, что все что ты делаешь – это уже не только для тебя, а и для малыша. Ведь он должен брать пример с кого-то. Пусть этим благоухающим и цветущим примером станешь именно ты.

                                            Дарья Дуйловская

.

.

Вы просто обязаны слушать музыку высшего качества. Самые надёжные колонки для ipod от Philippe Starck обеспечат вам отличный звук и прекрасное звучание.


Комментарии

Один комментарий к “И вот они нарисовались. А что дальше?”

Матвеева Ольга

Дети это чудесно! Дети это самое лучшее, что может быть в жизни!!! Статья понравилась!

Опубликованно: 17 июля 2010 в 13:42

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение