Маргарита ПахомоваСтиль – это способ сказать, кто Вы есть, без слов

Рейчел Зоуи, голливудский стилист, дизайнер

Можно ли переоценить значимость имиджа для, скажем, многомиллионой компании по производству газированного напитка? Или поставщика детского питания? Разумеется, вопрос риторический. Но почему мы практически не задумываемся о своем собственном имидже?

Кто из Вас серьезно подошел к выбору своего гардероба? Точно не я, вся моя одежда плохо сочетается, потому что куплена импульсивно и при покупке в моей голове не было мысли о создании своего имиджа. Понимаете, к чему я веду? Имидж перестал быть роскошью, в наше время он становится необходимым элементом для любого успешного человека. Куда бы Вы не пришли, на свидание, или на собеседование, зашли в садик за ребенком – везде Вас встретят по одежке, везде первое впечатление будет нести Ваш облик. Посмотрите в зеркало. Какой посыл несет Ваш облик в мир? Тот ли, что Вы хотели бы? 

Для того, чтобы повысить собственную грамотность в каком-либо деле, мы устремляемся на курсы, обращаемся к специальной литературе, или, когда дело требует особого профессионализма – обращаемся к специалисту. С имиджем тоже самое. Вы можете потратить месяцы и даже годы на создание утонченного образа, который будет отражать Ваше Я. Или обратиться к специалисту, например, к Маргарите – профессионалу, который нашел свой путь в модной индустрии.

Маргарита Пахомова

Я одеваюсь для имиджа. Не для себя, не для публики, не для моды, не для мужчин.

Марлен Дитрих

Философ, влюбленный в моду

С Маргаритой Пахомовой, тогда еще страховым агентом, мы познакомились на одной из интернет-площадок, посвященных культовому сериалу Секс в Большом городе. На почве общего интереса отправились на выставку Диор, проходившую в то время в Москве. И вот, спустя несколько лет, мы снова встретились на выставке. На этот раз – не менее культовые платки от Hermes. Как бы ни банально это прозвучало, но случайности в данном случае неслучайны.

Маргарита ПахомоваСейчас Маргарита – стилист-имиджмейкер. Желание встретиться и расспросить Маргариту о переменах в ее жизни меня сподвиг ее разительно изменившийся профиль в Инстаграм. Среди моря фотографий из жизни знакомых и не очень людей, качественным образом выделяются профили людей искусства, творческих натур – их странички яркие, структурированные, запоминающиеся. Именно такова страница Маргариты сейчас, но такой она была не всегда. Именно это меня зацепило, немного расспросив ее прямо в Инстаграм, я поняла – эта та история успеха, которую я не просто хочу услышать сама, но и рассказать.

Маргарита не сразу оказалась на пути в профессию имиджмейкера и стилиста. Закончив философский факультет МГУ им. Ломоносова, Рита отправилась покорять ряды стеклянных офисов, став страховым агентом. Надо признаться, во время общения с Маргаритой в моей голове то и дело появлялась мысль, что неспроста говорят «талантливый человек талантлив во всем». Однако, больше меня поразило упорство и желание достичь значимых успехов, которые проскальзывали в рассказе Риты. Без обиняков она рассказала о том, что несмотря на достаточный простор для развития, и видимые успехи, которых ей удалось достичь, после кризиса в мире страхования воцарила бюрократия, и как когда-то в учебе, Рита ощутила нехватку свободы, не говоря уже о каком-то полете фантазии или появлении новых идей.

«Призвание не может быть каторгой в течение восьми рабочих часов», — говорит Рита, — «В какой-то момент мне стало просто все равно даже то, в чем я прихожу в офис, да и зачем я это делаю – тоже».
Тогда-то и всплыли детские мечты стать дизайнером, модельером, и тонкой ниточкой прошедшая через всю жизнь любовь к искусству моды. Однако творить моду и изучать ее, довольно разные по значимости и сложности специальности, считает Маргарита. Есть врач-терапевт, а есть нейрохирург, они работают в одном направлении, но они невзаимозаменяемы.

Маргарита ПахомоваСтилист-имиджмейкер – кто же он?

К выбору новой профессии Маргарита подошла со всей серьезностью, училась глянцевой журналистике у Алены Долецкой, но также закрыла для себя эту страницу моды. «Увы, но офис глянцевого журнала вопреки навязанным в голливудских фильмах стереотипам – это всего лишь очередной офис… С той же самой рутиной, планерками и выполнением планов. Снова никакой свободы и быстрое достижение потолка в развитии. Поэтому тоже нет», — делится полученным опытом Рита. Так, определив направления своего движения, Рита заканчивает годовое обучение по специальности стилист-имиджмейкер в Академии имиджа.

Имидж (от англ. image [ˈɪmɪdʒ] — «образ», «изображение», «отражение») — совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом. (Википедия)

Я задаю вопрос, мучивший меня с самого первого дня, как я увидела эту регалию: «Рита, почему стилист-имиджмейкер? Это разве не синонимы?».

Рита улыбается: «Частый вопрос. Нет, это разные понятия. Стилист – профессионал, который создает вау-эффект, например, для съемки в журнале, или на выход на какое-то мероприятия. Имиджмейкер – делающий имидж – если дословно перевести, это человек, который создает Ваш образ. Это практически психолог! Невозможно создать человеку образ, с которым он не сможет жить, потому что тогда образ будет как плохая маска – свалится рано или поздно».

Маргарита ПахомоваЗакончив обучение, Рита поняла – она нашла СВОЕ дело. И почувствовала это сразу же.
«У меня как будто появился стержень, который стал обрастать. Появились первые клиенты, я поняла, что хочу сделать блог и сайт. И что они должны отражать то, что я делаю».
«Я все планирую, никогда не прыгаю в омут с головой», — говорит Рита.

Спрашиваю, а вдруг и здесь, в этом деле тоже наступит рутина?
«Мне кажется, в любимом деле рутина невозможна, особенно в таком, как создание имиджа. Это всегда новые люди, новые задания. Это постоянный рост и развитие. Ты не можешь остановиться, даже став профессионалом высшего класса, потому что мир постоянно меняется и нужно как можно больше изучать его»
Имидж – это наука о сочетании человека с одеждой, считает Рита.
«Имиджмейкер не сможет создать правильный образ – такой, чтобы он подходил человеку как вторая кожа, — если не сможет определить психологию человека, его образ жизни, не узнает, чем он занимается. Это весьма непростая работа».

«Инстаграм – тоже работа!»

«В этой профессии без сети невозможно заявить о себе», — считает Маргарита. И вот, в рамках подготовки к освоению новой профессии, Рита освоила контент-планы, подобрала фильтры для создания органичных публикаций в Инстаграм и сама создала сайт.

«Инстаграм для меня теперь работа», — смеется Рита, — «Нет никакого вдохновения, труд, труд и еще раз труд. И будут видимые результаты!».

Маргарита ПахомоваЯ считаю Маргариту успешной – она нашла свое призвание и активно развивается в реализации своей мечты. Это ли не успех? Но Рита на вопрос про успех отвечает с присущей ей скромностью: «Успешной пока себя назвать точно не могу, я вначале пути и по показателям количества клиентов, популярности и финансов мне ещё расти и расти. Мысли постоянно появляются, когда смотришь на тех кто уже добился успеха, кто начал раньше, но есть и те кто пришёл в профессию в более старшем возрасте и добился успеха. Каждая маленькая победа придаёт уверенность и помогает двигаться дальше, так же я переосмыслила отношение к отказам, раньше я сильно расстраивалась, а теперь у меня есть бланк со звездочками, при каждом отказе наклеиваю новую и понимаю, что когда заполнятся все 100, согласий к тому моменту будет больше. Отказы — признак того, что ты делаешь, а не сидишь и ждёшь».

Благодарю Пахомову Маргариту за интересную беседу и мое вдохновение

Светлана Зверева

Пахомова Маргарита: Инстаграм @margaetmstyle

margaretmstyle.com


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение