Семья и питомец

Февраль

3

ребенок и котМногие дети мечтают о домашнем животном: котенке, щенке, хомячке или хотя бы рыбках. Правда, эти мечты редко сбываются, ведь мы — взрослые, переживаем за порядок, тишину и прочие атрибуты спокойствия в доме. Вот только многие психологи уверены в обратном: иметь домашнего любимца — это полезное развлечение.

Питомцы в доме для каждого ребенка — это возможность развить душевные качества, сформировать способность любить. Уже доказано, что те дети, у которых есть домашние животные, отличаются от тех, у кого их нет. Первые — более общительные, открытые, внимательные и неагрессивные.И это не удивительно: животные отлично компенсируют недостаток внимания от взрослых, например. Кроме того, через уход и общение с четвероногими друзьями. у детей формируется чувство ответственности. Да и к людям они относятся с большим состраданием. Причем, чем младше ребенок, тем гибче его психика и тем быстрее у него формируются положительные качества.

Приобретение животного — благо для всей семьи. Питомец приносит в дом атмосферу уюта, радости, позволяет всем членам семьи чувствовать себя маленькими. В общем, домашнее животное объединяет семью.

Однако, конечно, это и определенная ответственность за жизнь и здоровье питомца. В первую очередь, обязательно изучите специальную литературу, пообщайтесь с единомышленниками, посетите ветеринара. Именно специалист определит, какие этапы нужны для правильного ухода за домашним животным. Например, он обязательно объяснит вам, что в любом случае необходима кастрация котов и кошек, если это животное будет жить только дома. И, конечно, вы сами можете познакомиться с полезной профессиональной информацией о кастрации. Подробнее о том, для чего нужна кастрация котов и как осуществляется эта процедура, можно узнать здесь.

Пусть и ребенок вместе с вами посмотрит передачи про животных, почитает книги, поговорит с друзьями. Вот увидите, как это повлияет на его самооценку, и он отнесется к этому приобретению с полной серьезностью. Ребенок должен четко понимать, что питомец — это член семьи, что он все запоминает и чувствует, как к нему относятся, что у него тоже есть чувства. И, конечно, расскажите ребенку о правилах «общения» и гигиены.

Помните, что, как ребенок будет относиться к питомцу, зависит от вас. Ведь, в первую очередь, именно с вас он берет пример. Невозможно одновременно гладить, а потом разозлиться и ударить животное. В таком случае у ребенка формируется установка: слабых обижать нельзя, но, когда разозлишься, можно. Поэтому доброе отношение к домашнему животному должно сформироваться у всех членов семьи, и тогда оно обязательно ответит вам взаимностью.

И, напоследок, фильмы про животных, которые можно посмотреть всей семьи:

«Белый Бим Черное ухо», «Хатико: самый верный друг», «Ко мне, Мухтар!», «Лэсси», «Дорога домой: невероятное путешествие», «Поли. Самый говорливый попугай», «Бетховен».

Анна Соколовская


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение