сплетниКогда приходишь на новую работу, естественно, попадаешь не только в новый коллектив, но и в «монастырь со своим уставом». Как правило, даже в самом дружном коллективе есть свои «группы», в которые вам придется вливаться.

К сожалению, очень часто, если выбор пал в сторону более слабой по влиянию группы (но они совпадают с вами по взглядам и ценностям), придется работать и постоянно доказывать свою профессиональность, может быть, даже в кругу различных интриг и сплетен.

Например, представим ситуацию. Профессиональная, квалифицированная адвокатская контора, которая оказывает различные услуги населению и зарекомендовала себя на рынке услуг, приглашает вас на работу. А вы попадаете в коллектив, где есть обязательно один интриган? Как работать в таких условиях?

Чтобы победить врага, нужно знать его в лицо. Условно интриганов можно поделить на несколько типов.

«Правдоискатель». У таких людей правда только своя, даже если не совпадает с мнением других. А энергии, чтобы доказывать эту правду столько, что вы просто устанете бороться. Этот человек будет постоянно строчить жалобы, приглашать проверяющих и воевать. Люди вокруг него с неврозами, а он — цветет! Поэтому от таких людей надо просто держаться подальше.

«Театрал». Ох, для этих людей очень важно привлечь внимание. Ради этого они готовы сплетничать, собирать информацию, передавать ее всем желающим, суетиться. Они даже могут действовать очень непоследовательно, но могут быть очень убедительны. И, конечно, очень подвержены чужому влиянию. Чтобы оградить себя от их влияния, покажите, что вы отлично видите их насквозь. Будут бояться.

«Зависимый». Для них самое страшное — быть брошенными. Поэтому во главе у них — отношения-прилипалы. Они начинают включаться в интриги, когда есть угроза этим отношениям. Такие люди — хорошие исполнители, хотя решения принимают очень трудно. Открыто свое мнение не выражают, а действуют за спиной.

«Нарцисс». Эти люди твердо уверены, что вокруг них вращается весь мир. А их личность — самая важная и значимая. Поэтому испытывают злость и высокомерность по отношению к коллегам и тем, кто может быть лучше. Они просто используют людей в своих целях. Даже если вы восхищаетесь такими людьми, держитесь от них подальше.

Следует помнить, что любые сплетни и интриги — это всего лишь человеческие желания и потребности в признании, любви, внимании и одобрении. Просто иногда они не понимают, как это влияет на других. Но интриги — это часть реальной жизни, поэтому важно признать этот факт. Начните проводить оценку разрушений, которые дают интриги, и тех бонусов, которые вы получаете от них. Ведь у любой ситуации всегда две стороны медали. Однако если от таких манипуляций вы теряете спокойствие и нервы, сбегайте с такой работы. Не все войны можно выиграть.

Ольга Куликова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение