осеньКак известно, болезнь легче предупредить, чем потом вылечить. Поэтому, если вы настроены решительно провести эту осень без простуд и прочих недомоганий, обратите ваше пристальное внимание на силу трав, фрукты и овощи и последние достижения в науке.

Безусловно, релаксируйте и отдыхайте побольше. Не стоит сразу после рабочего дня бросаться делать домашние дела. Организм, который и так находится в постоянном напряжении, всегда ослаблен, а, значит, подвержен различным заболеваниям. Возьмите небольшой тайм-аут: просто полежите с закрытыми глазами, расслабьтесь и прочтите несколько страниц любимой книги или придумайте себе ритуал, который поможет вам снять напряжение. Доказано, что у людей, которые регулярно медитируют, более здоровый и сильный иммунитет.

Смейтесь! Все знают, что смех снижает гормоны стресса и повышает количество белых кровяных клеток, которые борются с инфекциями. Даже само предвкушение чего-то смешного уже вызывает отличную реакцию в организме. Поэтому даже если вы пока просто решили посмотреть интересный 2 сезон физрука, ваш иммунитет уже ощущает положительное влияние. Недавно исследования показали, что тем испытуемым, которым пообещали за три дня показать очень смешное видео, у них у всех было отмечено снижение гормонов стресса.

Дружите! Люди, которые чувствуют связь со своими друзьями или коллегами, как отмечают ученые, обладают более устойчивым к заболеваниям иммунитетом. Проводимые исследования подтвердили эти результаты. У «одиночек», даже на прививку от гриппа наблюдается слабый иммунный ответ.

И, конечно, начните вводить в свой рацион полезные продукты. Если вы задумываетесь о правильном питании, то осень — самое время начать! Очень полезны для иммунитета блюда из авокадо. Ведь он содержит такие незаменимые аминокислоты, которые помогают надпочечникам работать эффективно и сохранять здоровье всей иммунной системы. А работе печени и борьбе с ее детоксикацией помогают все виды капусты и зеленый листовой салат. Стоит позаботиться и о «канализации» нашего организма — лимфатической системе. Лучше всего это поможет сделать имбирь. Ведь, даже согласно аюрведе, имбирь согревает тело, помогает избежать скопления токсинов и очищению организма.

Для сохранения бодрости и поддержания иммунитета, научитесь не есть на ночь. Все, что вы съедаете после 20.00, отнимает у вас жизненную энергию, которая должна быть направлена на очищение и восстановление организма.

Пусть ноябрь будет энергичным и легким!

Надежда Кузнецова

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение