jen

В понимании общества сложился стереотип: женщина – это кухня, дети, церковь (как говорят в германии 3 К: Kinder, Küche, Kirche). И, несмотря на борьбу за гендерное равенство, черта, проведенная между мужчиной и женщиной, весьма существенна и ощутима. Но так ли это плохо?

Должна ли женщина во всем быть равной мужчине? Возможно, представительница прекрасного пола, читая это, скажет не задумываясь: Да, конечно. Чем мы хуже мужчин? Но в данном вопросе все не так уж и просто.

Женщина очень часто рвется показать, что и она может работать и получать хороший доход, может обеспечить себя. Такие женщины легко ведут бизнес и могут осуществить даже ремонт парикмахерской с помощью журнала «Красивый бизнес». С такими настроениями получается ситуация, когда муж или парень становится чем-то номинальным и не очень обязательным атрибутом в доме: ну спрашивается, зачем он, если женщина может все сама!? Такой феминизм не приведет ни к чему хорошему. Видя слово – равенство – люди очень часто забывают о целом букете приложений к этому прекрасному принципу, либо пытаются просто его игнорировать. Ну, возьмем, к примеру: если вы знакомитесь с молодым человеком, и он приглашает вас на кружку кофе, и вы вся цветущая и счастливая соглашаетесь. Вы думаете, он вам купит кофе? А вот и нет. Равенство. Вы покупаете САМИ себе кофе и продолжаете милую беседу. Такой исход событий не очень впечатлят, а если это не кажется вам чем-то странным или необычным, то тогда посмотрим дальше.

 

В США, как стране, в которой борьба за равенство женщин и мужчин идет очень активно, вполне нормально, когда женщина работает, а мужчина остается дома с детьми (такая возможность не исключена и законодательством Республики Беларусь – в декретный отпуск может уйти и мужчина). Здесь ничего сверхъестественного нет, но в случае развода, если мужчина занимался домашней работой и детьми, женщина работала, она будет обязана выплачивать ему сумму денег, необходимую для поддержания уровня жизни, который был до развода на протяжении времени, пока бывший муж восстановится, найдет работу и т.д. А если их совместная жизнь на момент развода превышала 20 лет, то бывшая жена содержит мужа на протяжении всей жизни.
Эти примеры вовсе не призывают отказаться от борьбы за равенство. Просто надо немного поумерить пыл и не доходить до крайностей. Найти баланс, в котором женщина остается женщиной, иначе скоро неизбежно придется бороться за права мужчин.

Крылова Валерия


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение