50 оттенков серого«— Сейчас я думаю, что у тебя красивый галстук, — выдыхаю я. Кристиан довольно хмыкает.
— С недавних пор он стал моим любимым».
(отрывок из книги «50 оттенков серого»)

Как часто вы, собираясь посмотреть тот или иной фильм или почитать какую-нибудь книгу, обращаете внимание на отзывы тех, кто уже посмотрел или прочитал? С одной стороны, отзывы позволяют нам определиться с выбором, не жалея потом о зря потраченном времени (или денег), а с другой стороны – лишают нас собственного мнения. Даже отзывы наших друзей и близких являются субъективными. Но, что одному – плохо, второму может быть – хорошо или даже отлично. Бывает, что под напором отрицательных высказываний мы упускаем шанс лично познакомиться с шедевром кинематографа или литературным бестселлером. Или, наоборот, под впечатлением от массы положительных отзывов может наступить разочарование. Нечто подобное могло случиться и со мной, прочитав я заранее отзывы на книгу Э.Л.Джеймс «50 оттенков серого». Обычно мне не свойственно собирать чужие мнения, предпочитаю все пропускать через себя. Нет, я не противник отзывов. Но тот максимум, который я узнаю ДО (просмотра или прочтения) – это отзывы друзей (а не форумы в Интернете), а в итоге я все равно делаю так, как подсказывает мое внутреннее «я». Так вот, оказывается, что вокруг этого нашумевшего эротического романа развернулась нешуточная борьба между его сторонниками и противниками. Нейтрального мнения просто нет. Прочтите сами и убедитесь. Но сначала – ОЧЕНЬ краткое содержание книги. В центре романа  – отношения между юной студенткой и молодым миллиардером. Правда эти отношения выстраиваются на фоне тщательно скрываемых сексуальных увлечениях молодого человека. В книге имеются сцены откровенного сексуального характера, в том числе и нетрадиционного.
  

 ЗА (Орфография и стиль авторов сохранены)

 

Мария: «Определённо нужно прочесть книгу! Да, много эротических сцен. Да, они надоедают. Людям, которые разбираются в книгах, которые в расширенном смысле понимают значение эротического романа и мыслят разносторонне, эта книга понравится! Пусть немного сопливая история — таких соплей давно не было видно. В этой книге, несмотря на характер главного героя, нет жестокости. Она предназначена действительно для людей ведущих активный образ жизни. «Пятьдесят оттенков серого» — книга точно не для пессимистов и людей, которые забыли что такое смех, радость, счастье, любовь, страсть, возможно даже шаловливость. Людям, которые не думают ни о чём кроме повседневности и рутины, не стоит открывать этот роман!»

 

Юля: «Итак, читать или не читать? Читать! Однозначно читать! Книга рассчитана на широчайшую аудиторию. Автор скомпоновала, на мой взгляд, удачно БДСМ-овские «извращения» с «ванильной», по выражению автора, любовью, не забыв про легкие шалости для устоявшихся пар и не обойдя стороной любительниц «женских» романов. Начинающие «пикаперы» получат истинное удовольствие от словесных «перепалок» героев, да и опытные, пожалуй, тоже улыбнутся. Романтически настроенные барышни «навздыхаются» от души, закусив губу от зависти. Те, кто поциничнее, отметят трезвый и холодный расчет «постоянно краснеющих щечек». Естественно, по рецепту «удачного романа», автор добавила немного детектива, мистики и кошмара. Ну и ХЭППИЭНД в качестве вишенки».

 

Ирина: «Книгу стоит прочитать однозначно и лучше не читая отзывов. Она стоит того, чтобы самому составить о ней мнение. По мне — очень жизненная книга, про то, что ДА — в 21 можно быть неопытной в сексе, про то, что ДА — можно попытаться понять другого человека, что сейчас не приветствуется в современном обществе, «твои проблемы — ты и решай», а здесь — НЕТ, я остаюсь с тобой, потому что Я ХОЧУ быть с тобой и я тебя БОЛЕЗНЕННО, но принимаю тебя таким какой ты есть. В начале для меня было про садо-мазо, а далее все таки стало историей любви. Не советую глотать эту книгу. Ее реально нужно принимать по дозам, тогда она читается, а не идет дополнением к вашей сексуальной жизни и явно не вызывает желания смеяться с подругами над фразами и бежать в сексшоп. Книга — для человека, а не для толпы, я бы так сказала».

 

Светлана: «Прочитала книгу (вернее всю трилогию) на одном дыхании. Понравилось очень, читается легко и совсем нескучно. Много сексуальных сцен, описанных ярко и красиво. А те, кому было скучно, просто завидуют, что с ними этого не происходило. Кто-то вообще боится признаться себе, что хотели бы тоже такого приключения! В этой книге этой фантазий получаешь в избытке и это хорошо. Хорошая книга, особенно рекомендовала бы ее молодым и неопытным (19-22 года), не знающим еще жизни со всех сторон».

 

Тамара: «Я запоем читала эту книгу. Что я вам хочу сказать: не буду писать здесь сюжет книги, напишу, как эта книга повлияла на меня. 1) У меня очень сильно повысилось желание в сексуальном плане. Я никогда не испытывала такого прилива энергии. Муж был В ШОКЕ. В очень приятном шоке. Сказал мне, что очень рад такому влиянию книги и даже был готов сам начать ее читать.  2) Я стала больше ценить мужа, его поступки. Если раньше я многое пропускала мимо глаз и ушей, то теперь я будто прозрела. Я стала радоваться всяким мелочам и это наполняет мою жизнь счастьем. 3) Я стала бодрее и веселее. Стала больше отдыхать. Если раньше я ехала с работы уставшая и злая, то теперь я в дороге стала читать эти 50 оттенков. И будто порхаю. 4) Муж стал чувствовать себя более желанным, так что хорошее влияние распространяется и на тех, кто книгу не читал».

 

 

ПРОТИВ

 

Ольга: «Заинтересовало название! А дальше идет полное разочарование…На что рассчитывал автор? На людей с извращенной фантазией? А где мораль, смысл данного произведения??? Особенно данное «чтиво» надо держать подальше от детей! Даже сложно себе представить, что может вдохновить человека на написание такой бессмысленной книженции: извращенные фантазии, неудовлетворенность в сексуальном плане или просто человеческая глупость?»

 

Татьяна: «Книга очень хорошего качества печати и абсолютно пустого содержания! Книга не для чего… Очень разочаровала. После того, как заканчиваешь читать книгу, надежды на то, что где-то, может быть в конце, ты поймешь ради чего написана эта книга, испаряются и становится жаль времени, потраченного на прочтение этой книги».

 

Анастасия: «Начало книги абсолютное «сдиралово» с Сумерек!!! Все один в один. Сумерки хотя бы на сказочку добрую похожи, а это же….ужас. Как много идиоток, которые думаю, что прочитав «это», можно чему-то научиться».

 

Марина: «Книга не понравилась. К литературе имеет мало отношения, я купила «мировой бестселлер». История довольно банальная, абсолютно ничего нового, язык просто проще некуда. Я ожидала хотя бы красивого литературного языка, а так просто роман для чтения в метро. Любовь — вечная тема для литературы, но одно дело банальную историю красиво преподнести, увлечь языком, сюжетом… и другое дело банальную историю банально описать. Первое впечатление вообще было ужасное, просто гадость…».

 

Ольга: «Такого низкопробного чтива давно не попадало мне в руки. Порнушные описания с претензией на эротичность и запретность… Хотя… целый вечер потратили с подругой зачитывая отдельные фразы и веселясь над ними. Это же как надо пропиарить такой ужас… Сомневаюсь, что взрослые самодостаточные люди смогут найти в этом чтиве хоть что-то важное. Жалею потраченных денег. Жалею сильно».

 

P.S. Автор – британская писательница Эрика Леонард Джеймс.
Роман «50 оттенков серого» — 1 часть трилогии (2 часть — «На 50 оттенков темнее», 3 часть — 50 оттенков свободы»)
Год выхода – 2011, переведена на русский в 2012 году.
Книга стала рекордсменом по скорости продаж, обогнав серию романов о Гарри Поттере и «Сумерки».
Планируется экранизация трилогии.

Ольга Загний


Комментарии

Один комментарий к “50 оттенков серого: ЗА или ПРОТИВ?”

Olga

Всего лишь один раз взяла в руки эту книгу — с книжной полки на заправке ВР в ожидании своей очереди. Поняла две вещи: никогда и ни за что не куплю это «чтиво» и что пиар — это страшная сила. Как писателю-любителю мне особенно обидно что ТАКОЕ … называют бестселлером… А как читателя разочаровало, что очередная шумная новинка оказалась «пшиком», не заслуживающим внимания…

Опубликованно: 30 марта 2013 в 22:23

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение