отношенияКогда моя дочь будет выходить замуж, она получит одно-единственное материнское наставление: «Чтобы жить счастливо, доченька, почаще балуй мужа…». Я уверена, что моя современная, молодая дочка обязательно попросить пояснений, да и остальным послушать не мешало бы, позволю себе речь в защиту мужского пола!

Есть один грустный афоризм: «Почему распадаются браки? Потому что она надеется, что после свадьбы он изменится, а он надеется, что она останется прежней». Прежней — это какой? Влюбленной, внимательной. Вспомните, какими вы были до замужества? Как могли потратить 2 дня на поиск его любимой воды, готовили удивительные блюда по поводу и без для романтического вечера, покупали шикарное белье, чтобы этот вечер имел достойное продолжение, звонили по 100 раз в лень, интересуясь здоровьем, переговорами, обедом и т.д. и т.п.

Куда потом все это девается? Желание звонить, выбирать, дарить помнить то, что ему нравится. Почему, когда мужчина приобретает местоимение «мой», его автоматически лишают милых сюрпризов? Причина «урезания» подарков и внимания понятна и банальна: цель достигнута, продолжать отношения — значит трудиться, совершать ежедневные движения души. И вообще, он — мужчина, а мужчин баловать — только портить! Пусть лучше он танцует возле меня, принцессы, как заведенный! Он и танцует какое-то время, а потом вальсирует в другом направлении.

Знаете, что обычно мужчины говорят о причине разрыва отношений? «Я больше не чувствовала себя нужным». Не в том смысле, что однажды его перестали просить вбить гвоздь, починить мебель, а вообще перестали замечать, словно его присутствие ничего не значит для избранницы. Пришел, поужинал, провел время в телевизоре или компьютере, ушел спать — и так изо дня в день. На упрек женщины обычно говорят: «А я разве мало делаю? Глажу рубашки, готовлю, детей его воспитываю». Так-то оно так, но согласитесь, он тоже каждый день совершает маленькие подвиги: зарабатывает для семьи, терпит начальника или надоедливых клиентов, слушает ваши причитания и родственников. Каждый — и вы, и он — ежедневно жертвует частичку себя на алтарь вашего союза. Не напоминайте о своей жертве — ее никто не хочет принимать. Как сказала Лариса Гузеева: «Полюбите будни, а праздники сами придут».

Вот и начните операцию по спасению лодки, которая тонет в море обыденности. И не надо возмущаться: «Почему я первая должна начинать?». Потому что. Потому что мудрые женщины делают это без напоминаний. Потому что холить и лелеять — единственный способ получать такое отношение в ответ. Правда, не должно быть в вашей заботе корыстных целей, внимание — это как способ показать: «Люблю. Ценю. Уважаю». И выкиньте из головы миф, что любовью можно испортить. Должна быть разница между баловать и посадить на шею. Я ни в коме случае не предлагаю взвалить на себя мужские обязанности, нужно всего лишь время от времени совершать маленькие чудеса. Просто так, без повода.

Получается в итоге вот такая картина: баловать любимого мужчину — значит иногда жалеть его, часто дарить подарки, еще чаще — нежность  и внимание, всегда — заботу. Самое неоднозначное звено здесь — это подарки, которые подразумевают траты. Даже если у вас совместный бюджет, всегда можно найти небольшую сумму на футболку, диск или нужную мелочь. Возьмите себе за правило: покупки для любимого — это не траты, это вложения в ваши отношения и будущее. В будущее, кстати, в буквальном смысле — в ваших детей. Дети обязательно позаимствуют модель вашего поведения. Не зря же говорят, что дочки в будущем будут следовать примеру мамы, а не ее советам.

….Однажды вы обязательно увидите перед собой другого мужчину: обладателя хорошего вкуса, уверенного в себе, великодушного и щедрого, ценящего свою женщину. Ведь для всего этого вы очень постарались.

Валентина


Комментарии

8 комментариев к “Мужчин надо баловать…”

Ирина

а что делать, если мужчине подарки не нужны и он открыто их швыряет в лицо и начинает орать даже если этот подарок на ДР?

Опубликованно: 31 января 2013 в 19:20

Виктория

Уходить от такого мужчины.

Опубликованно: 1 февраля 2013 в 9:58

Лиза Кравченко

Согласна, баловать надо! Но не только мужчин, а и женщин. Отдача нужна обязательна!!!

Опубликованно: 1 февраля 2013 в 13:14

Жучка

Лиза, женщины-то как раз о себе никогда не забывают и всегда напоминают о том, что им за их красоту и обаяние что-то должны — сворачивать горы, доставать звезду с неба. И ждут этого. А мужчины, они же тоже не толстокожие, им эти вещи получать приятно точно так же. Тем более, о том, как баловать женщин, в этом журнале уже море статей написано. Считаю материал более, чем актуальным.

Опубликованно: 4 февраля 2013 в 14:51

Лиза Кравченко

Жучка, никто никому ничего не должен! Вот пока вы будете ждать того, что вам «должны», пройдет вся жизнь. Умная женщина сделает так, что мужчина будет баловать свою любимую, при этом даже не замечая, что ему дают подсказки и советы. И я не сказала, что материал плохой или не актуальный, я лишь подчеркнула взаимность таких «балований».

Опубликованно: 5 февраля 2013 в 8:46

Жучка

Я о себе не говорила. И о том, что мне «должны». Я отвечала на феминистические реплики. Давайте не переходить на личности.

Опубликованно: 5 февраля 2013 в 11:56

Лиза Кравченко

Жучка, во фразе «пока вы будете ждать того, что вам «должны», пройдет вся жизнь» я специально написала «вы» с маленькой буквы, подразумевая любого человека и обращаясь ко всем сразу, кто так и поступает. На личности я ни в коем случае не хотела переходить. Но если Вас это обидело, приношу свои извинения.

Опубликованно: 6 февраля 2013 в 9:11

Евгений

Приятно встретить умную женщину. У меня подобная ситуация, но я не подсказывал жене, что то мешает.

Опубликованно: 18 июля 2013 в 12:54

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение