В мае 2012 года открыла для себя красивейший курорт Турции — Мармарис. Многие россияне считают, что в Турции каждый курорт одинаковый, будь то Кемер, Аланья, Анталия, Белек, Сиде или Мармарис. Но это не так. У Мармариса есть несколько плюсов перед остальными регионами Турции.

Во-первых, туристы, у которых есть открытая шенгенская виза, могут без проблем посетить остров Родос и получить уникальную возможность увидеть несколько стран в одном путешествии. Во-вторых, воздух не такой влажный, как на анталийском побережье, и скалистая местность живописно окружает теплое синее Эгейское море (что есть только в Кемере). Огромные пляжи золотого и белого песка, всегда спокойная бухта, защищенная большим островом от штормов и сильных волн. Вход в море плавный. Пальмы и эвкалипты помогают курорту быть зеленым и уникальным, именно благодаря эвкалипту город Мармарис считается самым экологически чистым районом в Турции. В-третьих, существует уникальное место между Мармарисом и Даламаном (пролив Гёкова), где сливаются в одно два моря – Эгейское и Средиземное, появляется возможность искупаться сразу в двух морях. В-четвертых, Мармарис – это регион, где больше иностранцев, чем на побережье Анталии. Здесь Вы встретите большое количество туристов из Европы. В-пятых, даже в отелях 3* питание достойное и вкусное. В-шестых, на побережье Эгейского моря для детей и взрослых расположился аквапарк «Атлантис», который работает с 10 утра до 17:30 вечера. Преимущество аквапарка заключается в том, что стоимость абонемента на разовое посещение составляет 30/18 лир (12.5/7.5 евро) на взрослого/ребенка. На рубли примерно выходит: взрослый 500р., ребенок 300р. Желающие могут надеть специальный браслетик от аквапарка, сходить на пляж, искупаться, пообедать, погулять и снова вернуться в «Атлантис»! Стоит отметить, что приобретать билет следует в самом аквапарке, так как «Уличные торговцы экскурсий» делают накрутку. На что?
Чтобы разнообразить свои вечера в Мармарисе, можно прогуляться от своего отеля (если он находится недалеко от центра города), или доехать на долмуше (автобусе бирюзового цвета, если отель далеко, цена поездки составит 2-2,5 лир) мимо разноцветных, мигающих магазинов одежды, обуви, сумок, в центр, где находится так называемая «улица баров»( Bar Street). Если идти пешком, наслаждаясь вечерним чистым воздухом, то прежде, чем дойти до «улицы баров», вы увидите чудесные яхты и корабли справа от себя, в проливе Гёкова. Бар Стрит открыта для своих посетителей с 12 ночи до 5 утра. Это самая длинная набережная среди турецких курортов – порядка четырех километров с множеством различных ночных клубов на любой, даже самый взыскательный, вкус. Самое важное, что вход в любой бар бесплатный. Напитки в таких клубах дорогие: от 10 долларов, но если вы пришли приятно и весело провести время, то алкоголь не имеет значения. Веселье в каждом баре, на любой танцплощадке, огни, эффектные танцовщицы и громкая ритмичная музыка. Русским отдыхающим очень нравятся клубы «СССР» и «Арена». Когда же Вы проголодаетесь или решите немного отдохнуть от громкой и веселой музыки, то бесчисленные кафе и рестораны, находящиеся чуть дальше от баров, ждут своих гостей, приглашая отведать лучшие блюда пряной турецкой кухни, европейской, морской и даже вегетарианской. Кроме «улицы баров» самостоятельно можно прогуляться до городского музея и «поющих фонтанов»: экспозиция музея размещается в замке Кале, предположительно построенном ионийцами в 1044 году ДО нашей эры; многим захочется посмотреть музыкальные фонтаны около площади имени Ататю’рка. Эти фонтаны можно будет посетить в 10 часов вечера и понаблюдать около 20 минут. Приятное и запоминающееся зрелище, когда разноцветные струи воды, играющие под разную музыку, достигают 20и метров в высоту.
Этот город не только молодежный центр ночных тусовок. В Ичмелере, до которого можно добраться на оранжевом долмуше (цена поездки составит 2,5-3 лиры), есть базар, где можно дешевле, чем в городе прикупить вещи и ароматные свежие турецкие сладости. Для тех, кого интересует экскурсионная программа, есть огромное количество достопримечательностей, ведь именно из Мармариса экскурсии будут стоить дешевле, чем с анталийского побережья: старый город, Караван-сарай, построенный еще в 1545 году во время правления султана Сулеймана Великолепного, и крепость 14 века; в двух часах езды от Мармариса находится Памуккале, или «Хлопковый замок», скалы покрытые белоснежными известковыми отложениями; круизы на яхтах вдоль побережья Эгейского моря; экскурсия на остров Клеопатры с его 17 геотермальными источниками, куда, по приказу Марка Антония, был специально доставлен белый песок; древний город Эфес; черепаший остров Дальян, и многое, многое другое.
Мармарис каждый откроет для себя сам, но я уверена, что он придется по вкусу даже многим заядлым путешественникам. Приятного отдыха и встретимся на Эгейском море!

Александра Пантелеева


Комментарии

Один комментарий к “Незабываемый отдых в Мармарисе!”

Саша

Спасибо обязательно этим летом поеду туда в отпуск. После отпуска поделюсь впечетленияни

Опубликованно: 10 февраля 2013 в 14:40

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение