Nike – это один из ведущих производителей товаров для спорта в мире.
И хотя сегодня существует довольно много спортивных брендов, которые предлагают как спортивную обувь, так и ее аналоги, например Keds или широко известный Адидас. Компания была основана в 1964 году. Ее основателем стал обычный студент, который занимался бегом в свободное от учебы время.

Ситуация, которая в это время сложилась на рынке спортивных товаров, была такова, что качественная обувь для спорта стоила довольно дорого, а дешевая совершенно для этого была непригодной.

Поэтому предприимчивый студент придумал схему, согласно которой обувь заказывалась в странах азиатского региона, а продавалась уже на рынке в штатах. В самом начале его компания носила название Blue Ribbon Sports и официально она не была зарегистрирована. Для начала Фил Найт заключил в ходе поездки в Японию контракт на поставку обуви с компанией Onitsuka. Это было в 1963 году. Он сам продавал обувь на улице из фургона. В течение года молодой студент смог продать обуви на восемь тысяч долларов и взял себе первого помощника.

После этого было придумано само название Найк. Компания была так названа в честь богини победы Ники. А в 1971 году Каролин Дэвидсон придумала логотип компании. Наибольшую известность компания Nike получила благодаря своим инновациям и изобретениям, в частности благодаря вафельной подошве. Это изобретение позволило значительно облегчить подошву, а так же несколько увеличить силу толчка во время бега. К тому же такое необычное решение позволило Найк стать лидером среди производителей спортивной обуви. Этому еще помог и тот факт, что в жизнь все больше входила мода на здоровый образ жизни и занятия фитнесом. Широкую известность получила серия кроссовок Найк Эйр. И хотя придумана она была еще в 1979 году, но обувь под этой маркой продается до сих пор.

Суть самой идеи заключалась в том, что в кроссовки необходимо внедрить особую систему с амортизирующим эффектом. Благодаря этой амортизирующей подушке срок службы обуви значительно увеличивался. Обувь из этой серии пользуется большим спросом, а некоторые модели можно приобрести только у определенных представителей компании. В ходе сотрудничества с Apple была выпущена инновационная модель Nike+iPod. В данной обуви была возможность ее владельцу получать данные о пробежке благодаря интеграции плеера с кроссовками.

Кровкина Мария


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение