Сегодня исполняется 233 года со дня рождения великого писателя, поэта и создателя литературного русского языка Александра Сергеевича Пушкина. Этот человек прожил маленькую, но  интересную жизнь. Своими произведениями Александр Сергеевич открыл тот язык, которым восхищались многие писатели.

На сегодняшний день каждый из нас знает хоть одно, да что там одно, десятки произведений писателя. Пушкин писал: «Глаголом жги сердца людей!» и, действительно, он зажег наши сердца трогательными произведениями и привил любовь к русскому слову.
Мне кажется, биографию поэта знают все, и пересказывать ее бессмысленно, но хотелось бы рассказать о  тех моментах его жизни, которые могут быть вам не известны.  А также вспомнить несколько ярких произведений поэта.

В 1830 году Александр Сергеевич захотел изменить  свою жизнь, приехав к  Наталье Гончаровой с очередным предложением выйти за него замуж.   В этот раз, семья Гончаровых благословила свою дочь и поэта.
Но осенью Александр Сергеевич  уезжает в деревню Кистенева, чтобы вступить в право владения имением Болдино, подаренное отцом к свадьбе.  Холерные карантины задерживают писателя на три месяца. Благодаря этому случаю, поэт ищет вдохновение среди осеннего леса и  пишет десятки произведений. Сейчас эту знаменитую осень называют Болдинской. Как нам кажется, Пушкину нравился золотой листопад болдинской осени. На самом деле,  он считал прекрасным: дождь, слякоть и снег.  Именно такая погода вдохновляла его на написание произведений. Болдинская осень до сих пор характеризуется как Пушкинская пора. На этом месте построен музей Пушкина, его памятник. К тому же, именно там проходят фестивали русского языка.  Приезжая туда, журналисты ощущают то поэтическое настроение, которое было у Пушкина в то время.

Писатель, я повторюсь, создал множество произведений, но мне бы хотелось вспомнить известный роман в стихах «Евгений Онегин». Роман был, по словам Пушкина, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Татьяна, горячо полюбившая Евгения, страдала о неразделенной любви. Писала письма с признанием, мечтала об их встречи, но избалованный светом Онегин не стремился связать свою судьбу с прекрасной девушкой, за что в конце поплатился одиночеством. Эта история о сложной судьбе  Татьяны и  Онегина заставляет задуматься каждого из нас. На самом деле это мой любимый роман, так как, прочитав его,   я много размышляла над такой любовью, какая была у Татьяны к Онегину. И это не единственное произведение Пушкина, описывающие несчастную  любовь.

Стихотворение « Я вас любил…» рассказывает о любви поэта к Каролине Сабьянской. Строки этого стихотворения выражают трепетные чувства по отношению к любимой. Признание наполнено горечью и нежностью к  Каролине. Произведения Пушкина наполнены какой-то естественностью, он писал то, что чувствовал, переживал и  знал,  именно поэтому они так любимы нами.  Давайте сегодня вспомним об  этом человеке, хоть его никто и никогда не видел, но читая произведения писателя, мы полюбили его внутренний мир. Александр Сергеевич действительно, великий  человек. За такую маленькую жизнь он написал целую библиотеку произведений и что самое интересное его язык был самым чистым и правдивым для народа. Я хочу представить ниже несколько стихотворений Александра Сергеевича.  Прочитав несколько его произведений, скажите спасибо за то, что он создал произведения, на которых выросли мы, и будут расти наши дети. Великий поэт останется навсегда  в наших сердцах…

* * *
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой… Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

***
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

***
Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.

Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел.
Тоскует он в забавах мира,
Людской чуждается молвы,
К ногам народного кумира
Не клонит гордой головы;
Бежит он, дикий и суровый,
И звуков и смятенья полн,
На берега пустынных волн,
В широкошумные дубровы…

К***
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

Анна Соколова


Комментарии

4 комментария к “Памяти Александра Сергеевича Пушкина”

Анна

На самом деле, хочу еще раз поздравить всех с этим праздником!! Я думаю для каждого россиянина важен праздник Русского слова (именно так наш президент его назвал), давайте любить свою страну, культуру и язык!! А писателям и журналистам хочется пожелать творческих успехов, ярких материалов и побольше читателей, а самое главное это признание среди них)) Еще раз поздравляю этот замечательный журнал, который дает возможность развиваться и учится творческим людям! СПАСИБО!!

Опубликованно: 6 июня 2012 в 14:20

Яна

Никогда не любила Пушкина… Считаю его разрекламированой бездарностью. Но это имхо.
По тексту…
Порадовало «маленькую жизнь» — Пушкин умер в возрасте 38 лет, при сегодняшней средней продолжительности жизни — это не так мало… Нет, и не много. Но слово «маленькую» больше подходит для младенца.
Факты из жизни, приведённые автором, подаются в щкольной программе общеобразовательной школы.
И не очень понравились вот эти обобщения, мол, все мы знаем десятки произведений, наши дети будут читать… Я не знаю ни одного (наизусть), те, что были в школьной программе давно забыты. И, надеюсь, что мои дети тоже как-нибудь проживут без А.С… я постараюсь привить им более глубокий литературный вкус, нежели огульные, нарочито многозначительные эпитеты…
с ув.

Опубликованно: 6 июня 2012 в 19:01

Ольга

Яна, это вам не плюс, если вы не знаете ни одного произведения Пушкина из школьной программы. Да и знаете, не думаю, что вы великий литературный критик, чтобы так яро осуждать. С ув.

Опубликованно: 6 июня 2012 в 22:46

Яна

Ольга, а что тогда, минус?.. Это какое-то обязательное условие человека и гражданина?.. Я знаю десятки стихов Есенина, Блока и Высоцкого, поэтому незнание стихотворений Пушкина меня нисколько не огорчает.
И я считаю, что не обязательно быть великим критиком, чтобы выссказывать своё мнение. Если на то пошло — на этом сайте нет ни одного великого критика. Так что ж теперь — не писать комментарии вообще? Или писать только хорошее? Думаю, автору такой однобокий подход будет не интересен самому. И достаточно наличия головы, чтобы «яро осуждать» или не осуждать совсем.
Спасибо.

Опубликованно: 7 июня 2012 в 8:42

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение