Ранее парикмахеры делали не только укладки и стрижки волос, но и брили, делали маникюр. А иногда даже вынуждены были брать на себя обязанности врачей. Но в результате работа парикмахера была сведена лишь к прическам.

Так уж сложилась историческая традиция, что среди представителей данной профессии в основном женщины. Хотя последние тенденции неуклонны: мужчин начинают активно осваивать данную отрасль. При том по уровню мастерства зачастую превосходят прекрасный пол.

Однако, несмотря на такой энтузиазм, проблемы в этой сфере в России есть. В данной среде конкуренция достаточно высокая, однако хороших кадров по-прежнему не хватает. Самое главное – это уровень мастерства парикмахера. Допустим, лучшая парикмахерская в МО не станет брать на работу «среднего» специалиста. Принят будет профессионал с немалым опытом работы.  Как результат – лучшие без проблем трудоустраиваются, а менее талантливые мастера подрабатывают на дому либо вовсе уходят из профессии.

Более того, вопрос упирается и в заработную плату. Мастерам в хороших салонах денег не жалеют, стараясь удержать «золотые руки». В то время как в парикмахерских среднего уровня зарплаты оставляют желать лучшего.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение