летняя жараВ связи  с тем, что в этом году пик жарких дней приходится на конец июля-начало августа, советы как правильно питаться, что пить, что надеть, как спастись от жары, будут довольно актуальными. Конечно, те, кто находятся в отпуске, будут очень рады, что есть уникальная возможность загореть, насладиться солнцем и провести время за городом. Но многие в этот период ходят на работу, находятся в душных городах и просто ходят по магазинам. Как правильно пережить жару без ущерба для здоровья?

О том, что каждый день здоровый человек должен выпивать не менее 1-1,5 л воды твердят на каждом углу. Летом эта норма увеличивается до 2-2,5 л. Вода необходима для восстановления организма, который вместе с потом теряет соли калия и магния, которые отвечают за работу сердца.  Но и переусердствовать с жидкостью тоже не стоит, иначе возникнет проблема отеков.

Хочу обратить внимание на то, что нельзя пить в жару (да и вообще желательно от таких напитков и вовсе отказаться) — любые газированные напитки! Они повышают артериальное давление, которое, к сожалению, летом и так у многих находится на пределе.  Под запретом спиртные напитки — они перегревают и обезвоживают организм. Поэтому «холодненькое» пиво лишь усугубит ситуацию.

А вот несколько напитков, которые помогут бороться с жаждой в жаркие дни. Во-первых, квас. Но опять же не газированный, а натурального брожения. Во-вторых, вода с лимоном. Вы можете сделать ее самостоятельно, выжав в 3л банку сок одного лимона, и готово! В-третьих, подсоленная вода. В 0,5 л банку добавьте соль на кончике ножа и пейте на здоровье!  В-четвертых, горячий чай, желательно зеленый. Потому что именно этот чай содержит в себе все необходимые антиоксиданты, микроэлементы, которые поддерживают организм в тонусе.

Вообще я всегда призываю к тому, что одежда, а особенно нижнее белье, должна быть только из натуральных тканей. для лета это обязательное правило — никакой синтетики и обтягивающей одежды! Она не пропускает воздух. нарушается теплообмен, не позволяет влаге испаряться. Нижнее белье  —  только из натуральных тканей, чтобы избежать развитие грибков и микроорганизмов. Именно в летний период обостряются воспалительные процессы и молочница. Одежда из хлопка, льна, светлых тонов поможет пережить жару, так как она меньше поглощает солнечные лучи. Головной убор и солнечные очки — обязательный атрибут вашего гардероба на лето!

Будьте осторожны с косметикой. Пользоваться тональными средствами и легкой пудрой можно, но если они имеют легкую, быстро впитывающую структуру. Либо защитить лицо от солнца можно специальными солнцезащитными средствами с уф-фактором. Но выходить на улицу без «одежды» на лице грозит появлением новых морщин и преждевременным старением кожи.  Женская парфюмерия должна быть натуральной. В состав должны входить эфирные масла. Достаточно нанести несколько капель на пульсирующие точки (за ухом, запястья, локтевые суставы), чтобы аромат держался весь день.

Многие спасаются от жары купанием. Конечно, прохладная вода кажется как нельзя кстати. Но хочу вас предупредить: разница температур воздуха и воды в водоеме не должна превышать 10 градусов! Иначе вы рискуете получить проблемы с сосудами и переохлаждением! Лучший помощник — контрастный душ!  Он поможет вам освежиться и держать себя в тонусе.

Самый опасный период для нахождения на улице — с 11 до 17 часов. Поэтому в этот период гуляйте в парках, отсиживайтесь в тени или не выходите на улицу. Воздух дома увлажняйте пульверизатором. На окна можно повесить увлажненные полотенца или простыни и смачивать их по мере необходимости. Отличный способ — расставить емкости с водой на шкафы, антресоли. Окна в период жары лучше не открывать.

Помните, что здоровье дороже, поэтому будьте внимательны и осторожны, чтобы вместо отдыха и хорошего настроения  не оказаться моим пациентом!

Врач-терапевт Надежда Кузнецова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение