мороженоеВ очередной раз сжимая прохладный стаканчик с любимым лакомством, я задумалась, когда же оно появилось впервые и в чем его польза? Вообще если вспомнить мое детство, то тогда мороженое было в  бумажных стаканчиках и двух видов: сливочное и шоколадное. Как выглядело мороженое на палочке и в брикетах, я, к сожалению, не помню.

Не смотря на такое маленькое разнообразие видов, я каждый раз долго думала, какое же предпочесть. А кто-нибудь стоял в очереди или ходил с мамой по рынку, чтобы в конце «мучений» быть награжденным стаканчиком с любимым мороженым? К счастью или к сожалению, современным детям предоставляется широчайший выбор любимого продукта, но давайте разберемся, а есть ли польза от современного мороженого.

мороженоеПервое мороженое появилось в Китае более 3000 лет назад. Тогда оно представляло собой смесь фруктов со снегом и льдом. Рецепт приготовления не разглашался. Таким мороженым любил полакомиться сам Александр Македонский, который вместе со своими слугами придумали добавлять в эту смесь мед, вино, орехи. Как говорят источники, в Европу рецепт мороженого привез Марко Поло, однако как его готовить знали лишь придворные кулинары. В 18 веке во Франции появилось первое мороженое в стаканчиках, а первое шоколадное мороженое появилось в Австрии. Что касается нашей страны, то первый завод по производству мороженого появился в СССР в 1932 году. И еще один интересный факт: до 1966 года в состав советского мороженого не входило ничего кроме молочных жиров!

Вообще, мороженое — это источник кальция, аминокислот, лактозы и нескольких витаминов, однако именно в нем содержатся насыщенные жиры, которые вредят сердечно-сосудистой системе. Мороженое улучшает настроение, повышает иммунитет, снижает риск возникновения кишечных инфекций и даже рака кишечника и, что не немаловажно для представительниц прекрасного пола, облегчает протекание ПМС. Но опять же: мороженое может стать причиной ангины и переохлаждения. Что касается тех, кто страдает ожирением, атеросклерозом, ИБС, кариесом, это лакомство под запретом. Вообще диетологи пришли к выводу, что здоровому человеку можно съедать по 100-200 г мороженого два-три раза в неделю. Это безопасная доза для организма, которая принесет неоспоримую пользу.

мороженоеВсе сорта мороженого содержат сахар, поэтому для тех, кто стремится похудеть или сидит на диете, придется либо довольствоваться 1-2 ч.л. лакомства, либо искать в магазинах мороженое, которое не содержит калорий и сахара. По крайней мере, производители уже стали выпускать такие сорта.

Если вы любите фруктовый лед, готовьтесь к тому, что придется от него отказаться, особенно детям. Оказывается, единственный плюс этого псевдомороженого — менее 100 калорий на 100 г. Все остальное  — сплошная химия и ароматизаторы. Его никогда не делают из сока, просто в лед добавляют ароматизаторы, стабилизаторы и красители, которые замораживают и продают. Поэтому и цена на фруктовый лед соответствующая. Все это вы увидите, если внимательно изучите состав на упаковке.

мороженоеВообще не зря врачи и диетологи вовсю пропагандируют натуральность в продуктах! Если вы любите мороженое с различными наполнителями, то выбирайте те ягоды и фрукты, которые растут в вашей стране. Поверьте, мороженое со вкусом киви, банана или маракуйи от этих фруктов будут иметь только название на этикетке! В состав настоящего хорошего мороженого не будут входить растительные жиры, такие как пальмовое, соевое, кокосовое или рапсовое масла.

Конечно, в каждом мороженом есть консерванты, потому что массовое производство идет зимой, и все изготовленные партии хранятся до лета.  Без стабилизатора мороженое вы тоже не найдете, но для любителей полезных продуктов есть вариант мороженого, в состав которого входят желатин или агар-агар. Конечно, это не значит, что мы перестанем есть этот лакомый продукт, я лишь призываю внимательно читать состав и не переедать!

Ну а если вы после прочтения этой статьи вдруг решили оградить себя от такой «химии», я предлагаю вам легкий рецепт для приготовления мороженого в домашних условиях. Безусловно, рецептов очень много, но мне он нравится по доступности и быстроте приготовления.

мороженоеИтак, вам понадобится 350-400 мл сгущенного молока, 800-900 мл сливок. Нужно отметить, что сладость готового мороженого как раз зависит от количества добавленного сгущенного молока. Сливки взбиваем, добавляем сгущенку, постоянно помешивая. Взбитую массу положить в любую емкость для замораживания, закрыть крышкой и убрать на 2-3 часа в морозильную камеру. Затем массу достать из морозилки и сразу же взбить миксером, чтобы масса не начала таять. И опять поставить в морозилку на 2-3 часа. А после снова повторить взбивание. Это необходимо для того, чтобы масса получилась однородной! Ммм, как вкусно!

А еще вы можете включить фантазию и придумать свои сорта мороженого, как например, жареное мороженое, мороженое со вкусом перца, чеснока, лука и даже мороженое со вкусом бекона! И это уже реальность! Кондитеры многих стран придумывают все более и более экзотичные сорта мороженого для того, чтобы интерес к этому лакомству не ослабевал. Так, например, в 2002 году на выставке в Токио на суд зрителей было представлено мороженое со вкусом осьминога и каракатицы! А россияне поразили всех «кровавым мороженым», т.е. когда вы откусываете кусочек, на лакомстве останутся кровавые следы, а палочка для мороженого выполнена в виде осинового кола! А если попросите, то, вполне возможно, что сможете попробовать мороженое со вкусом водки и селедки! Это уже на любителя! Кушайте на здоровье!

Елена А.

Хороший стильный галстук подчеркнёт высокий статус вашего кавалера. Вы можете прямо сейчас купить галстук из щёлка в модном интернет магазине.


Комментарии

3 комментария к “Мороженое. В чем польза?”

Виктория

Ммммммм…))) Отличная статья! Обожаю мороженое!)

Опубликованно: 29 июля 2011 в 19:06

Ольга

захотелось мороженого))))

Опубликованно: 30 июля 2011 в 20:00

светик

ооо, ням-ням…) познавательная статья!мороженое со вкусом селедки — это сильно! молоко вдвойне вкусней,если после селедки)

Опубликованно: 3 августа 2011 в 23:16

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение