самолетУ каждого из нас то или иное событие когда-нибудь случается в первый раз. В первый раз для нас звучит школьный звонок, в первый раз мы узнаем вкус поцелуя и испытываем страдания от первой любви. Мы первый раз получаем заработную плату, впервые видим море. Это список можно продолжать до бесконечности. В свои 23 года таким первым разом для меня стал полет на самолете. Предчувствие чего-то нового, захватывающего, невероятного и страх перед неизвестностью – эти противоречивые чувства не отпускали меня до момента прибытия в аэропорт.

Как? Куда? Что? Эти вопросы я обсуждала с подружками, которые в облаках чувствовали себя как рыба в воде. Чтобы не растеряться в аэропорту и не показаться разявой, я составила маленькую памятку для туристов, путешествующих самолетом. Наиболее полезной эта статья будет для новичков, которые летом решили добраться до моря именно этим видом транспорта.
Итак, ещё перед поездкой в аэропорт проверьте наличие следующих документов: паспорт, авиабилет и медицинскую страховку. Также можно прихватить и водительские права, на случай если вы планируете брать автомобиль напрокат. При перевозке детей существуют некоторые особенности: 1) дети до 12 лет перевозятся только в сопровождении взрослых пассажиров; 2) при выезде ребенка до 18 лет с одним родителем необходимо иметь письменное разрешение другого родителя, заверенное у нотариуса; 3) если ребенок до 18 лет выезжает без сопровождения родителей, необходимо разрешение обоих родителей, также заверенное у нотариуса.
Как правило, в аэропорт прибывают за 2 – 2,5 часа до вылета рейса. Если все документы на руках, вы проходите паспортный, таможенный контроль и регистрацию, которая заканчивается за 40 минут до вылета. Самое главное – не опоздать, т.к. ваши авиабилеты уже не подлежат возврату в кассу. У стойки регистрации вам выдадут посадочный талон, после чего вы должны будете пройти пограничный контроль. Если вы предпочитаете лететь в определенном месте в самолете (в начале, например, или возле иллюминатора), проходить регистрацию надо заранее. А если вы летите с друзьями и соответственно хотите сидеть вместе, то и регистрацию необходимо проходить вместе. Как правило, на чартерных рейсах места не указаны, поэтому в аэропорту уточните всю информацию о рейсе – тип самолета и расположение мест.
Теперь разберемся с нашим багажом. Размеры багажа, количество и вес определяется правилами конкретной авиакомпании. Обычно  размер багажа не должен превышать 160 см, а вес – 30 кг. Скажу по секрету, что мой багаж завесил 15 кг, это в два раза меньше дозволенного. Таким образом, брать с собой можно чуть ли весь ваш гардероб, но помните, что на море за несколько дней все это не переносишь.  На ваш чемодан/сумку крепиться багажная бирка, а отрывной талон этой бирки остается у владельца, т. е. у вас. Этот талон необходимо сохранить для получения багажа в аэропорту назначения. Уже по своему маленькому опыту скажу, что в аэропорту вам предложат обмотать ваш багаж в целлофан. Не пренебрегайте этой возможностью, очень часты случаи вскрытия сумок и чемоданов. В таком случае следы взлома видны сразу же. Могу дать маленький совет – купите скотч и целлофан сами, и тогда эта процедура обойдется вам намного дешевле.
Вот сейчас мы поговорим о несчастных случаях, которые могут приключиться с вашим багажом: потеряли, испортили, перепутали. По сравнению с финансовым кризисом, конечно, ерунда, но все равно обидно.
1. Потеряли. Вы стоите в аэропорту возле транспортной ленты и ждете, когда появится родной чемодан. Ваши спутники свои пожитки уже получили, а ваших нет как нет. Через час-другой вас явно посетит догадка, что багаж потерялся. И правильно. Не пытайтесь заняться поисками самостоятельно, а немедленно идите в представительство авиакомпании, рейсом которой прилетели. Именно авиакомпания несет ответственность за багаж пассажира, и только она в случае чего компенсирует потерю. И не важно, когда с вами приключилась неприятность — днем или ночью: представительства авиакомпаний работают в аэропортах круглосуточно.
2. Испортили. Вы стоите в аэропорту возле транспортной ленты и ждете, когда появится родной чемодан. Чемодан, наконец, появляется, но сильно обезображенный: замки испорчены, корпус изрезан, ручек как не бывало. Не плюйте на это дело, а идите разбираться в представительство авиакомпании, самолетом которой прилетели. Либо вам дадут денег на покупку нового чемодана, либо — на ремонт испорченного. Сумма компенсации зависит исключительно от решения авиакомпании, которое в большинстве случаев обжалованию не подлежит.
3.Перепутали. Вы стоите в аэропорту возле транспортной ленты и ждете, когда появится родной чемодан. Чемодан появляется, вы его подхватываете и уезжаете. Уже дома, приступив к раздаче сувениров, выясняется, что чемодан вовсе не ваш, хотя похож. Если вы порядочный пассажир, то немедленно отправитесь обратно в аэропорт и сдадите чужой чемодан в представительство авиакомпании, которая вас привезла. Там вы либо лицом к лицу встретитесь с законным владельцем прихваченного вами чемодана, либо отдадите чужой багаж с рук на руки сотрудникам авиакомпании. Что касается вашего багажа, то варианта два: либо он будет ждать вас в офисе авиакомпании, либо его тоже кто-то по ошибке прихватил. В этом случае остается только сообщить представителям авиакомпании свой адрес или телефон, а они уже займутся поиском.
Надеюсь, что с вами не произойдет вышеописанное, поэтому двигаемся дальше. Каждый пассажир имеет право взять с собой на борт одно место ручной клади. Как правило, в ручной клади перевозят ценные и деловые документы, паспорта и другие документы, лекарства, хрупкие предметы, ювелирные изделия. Если вам дорога ваша пилочка, ножнички или щипчики, положите их в багаж, т.к. на борт самолета с этими предметами вас не пропустят, их придется выбросить в мусорку. Питьевую воду также не берите в самолет – ее придется выпить сразу же, или она отправится вслед за пилочкой или ножницами. Но товары, которые вы приобретете в магазинах беспошлинных товаров (Duty Free), можно проносить на борт в запечатанном пакете. Рекомендую заранее узнать о правилах ввоза спиртного, табака и других предметов в той стране, где вы собираетесь провести несколько незабываемых дней.
С целью заботы о здоровье пассажиров, рейсы многих авиакомпаний длительностью менее 5-ти часов объявлены некурящими. На других рейсах существуют специальные места для курящих пассажиров.
На борту вас встретят приветливые стюардессы и бортпроводник. Он помогут вам найти ваше место, ответят на любые вопросы. Перед взлетом проведут инструкцию по технике безопасности, как себя вести в случае непредвиденных ситуаций. Желательно слушать все внимательно, не пользоваться мобильными телефонами (это запрещено) и обязательно пристегнуть ремни безопасности. И ещё пару рекомендаций: в путешествие лучше не надевать туфли на шпильке – если вам придется воспользоваться аварийным надувным трапом, такая обувь способна проткнуть резиновую обшивку или травмировать других пассажиров; не оставляйте в проходе свои вещи, или тогда не ворчите, что стюардесса долго не приходит к вам; будьте осторожны с подносами с едой и горячими напитками; осторожно открывайте дверцу отсека для ручной клади, расположенную над креслом — от вибраций в течение полета вещи могут менять свое местоположение, и, резко открыв отделение, вы не сможете их поймать, отчего пострадает сидящий пассажир; если вы путешествуете один и вас просят поменяться местами, чтобы присоединиться к семейству, всегда помните, что вы тоже когда-нибудь можете обратиться с такой просьбой.
Желаю всем путешествующим приятного полета и мягкой посадки!
Вместо заключения. В одной из социальной сети я провела опрос на тему полета на самолетах. Вот что из этого получилось. Если сравнивать в процентном соотношении количество летающих и не летающих, получается 40% и 60%, не в пользу первых. Но те счастливчики, кто испытал на себе чувство полета, называют некоторые негативные моменты. Как правило, самыми распространенными моментами являются страх перед возможной катастрофой, а также дискомфорт при взлете и посадке. Пару человек сослались на неудобные кресла и невозможность вытянуть ноги, а также на отсутствие алкоголя (действие которого, кстати, усиливается на высоте, так что надо знать меру). Были и весьма забавные ответы, которые я решила процитировать:
Даша: «Маленькие туалеты — ведь хочется там секса как в кино:-)»;
Алеся: «Меня бесят тупые люди, которые занимают место у иллюминатора, а при этом разгадывают кроссворды!!!»;
Оля: «Голову плющит когда взлетаешь».
Я думаю, наши новички не испугаются этих неприятностей, и с радостью сами на себе ощутят все прелести путешествия на самолете. Приятного полета!

Загний Ольга


Оторваться от постоянной работы можно с помощью увлекательной игры. Веселые модные онлайн игры помогут вам и отдохнуть и провести время с пользой.


Комментарии

9 комментариев к “Выше облаков, или Первый полет на самолете.”

Виктория Крыжко

Познавательно!Я как раз из тех, кто панически боится летать на самолетах…

Опубликованно: 30 мая 2011 в 14:23

Армоник

Очень мило!Всем счастливой посадки!!!

Опубликованно: 30 мая 2011 в 14:46

Я

полезная информация) я ни разу не летала, надо будет исправить это дело)))

Опубликованно: 30 мая 2011 в 15:27

Я

полезная информация) я ни разу не летала, надо поскорее исправить это дело)))

Опубликованно: 30 мая 2011 в 15:39

Ольга

мне уже захотелось ощутить вкус полета))) спасибо!

Опубликованно: 30 мая 2011 в 18:55

Man_Thing

Даша: «Маленькие туалеты – ведь хочется там секса как в кино:-)»;

omg Даша:) полетели;)

Опубликованно: 30 мая 2011 в 19:08

Женя

прям инструкция для чайников)
можно распечатать и брать с собой))

Опубликованно: 30 мая 2011 в 20:27

Ольга Загний

спасибо за комменты) буду стараться в том же духе))

Опубликованно: 1 июня 2011 в 0:00

Лидия

А медицинская страховка — это вообще обязательный документ? И где его оформляют?

Опубликованно: 24 июля 2012 в 11:17

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение