свадебный букетНа  свадьбе всегда существовало множество традиций. Конечно, с течением времени о многих из них уже давно позабыто.  Как правило, они сменились новыми более современными обрядами. Но одна из традиций осталась неизменной. Она касается свадебного букета. Как известно невеста, а вернее уже жена,  в конце  вечера должна его  подбросить, ну а та, в чьи руки он попадёт, согласно поверьям, в скором времени сможет связать себя узами брака со своим избранником.  Для осуществления этого обряда, как известно, необходим сам букет.

Как правильно его выбрать, сделать так, чтобы он стал неким  продолжением  образа красавицы-невесты и при этом не ошибиться, расскажут опытные флористы, а также будущие жёны и уже вступившие в брак молодые женщины, которые сегодня с радостью и некоторой грустью  вспоминают о своём самом счастливом дне и суматошной подготовке к нему.

Конечно, выбрать свадебный букет не так сложно как, например, платье или украшения к нему, но всё-таки к выбору цветов тоже стоит подходить основательно, чтобы на невесте в самый важный день её жизни всё смотрелось гармонично.
Во-первых, при  выборе букета  необходимо для себя решить, какого цвета он будет, и из каких цветов должен состоять, т.е. определить для себя  его наполняемость.
Традиционно на свадьбу принято дарить белые розы, как символ нежности и чистоты. Их обычно преподносят  в честь искренней и вечной любви, что очень символично, ведь хочется верить, что молодожёны проживут всю свою жизнь рядом, будут идти вместе рука об руку, и как принято говорить во многих лирических и вечных произведениях умрут в один день.
Но иногда невеста выбирает цвет своего букета под соответствующее время года. Если это зима, то белый, а  если весна —  розовый или красный. Но т.к. последний из них является несколько агрессивным, о нём говорят как о цвете страсти, то его можно несколько разбавить белыми оттенками, чтобы букет казался нежнее. Кстати,  красные розы являются постоянным символом любви, а в сочетании с белыми означают гармоничное единство и единодушие  молодых. Подобные букеты прекрасно подойдут молодожёнам. Ну а розовые бутоны, как известно, являются символом нежности, элегантности и тонкого вкуса.
Для осени невеста может выбрать и букет из жёлтых роз, которые, как известно, символизируют активное и свободолюбивое начало, а также заботу. Этот цвет тоже является довольно символичным, ведь муж и жена должны друг о друге заботиться и оберегать от разных  бед, как говорится,«и в горе, и в радости». Но необходимо помнить, что под такой букет нужен и особый цвет платья. Конечно не жёлтый, но и не белоснежный.  Возможно, если на невесте будет свадебный наряд бежевых оттенков букет сможет  идеально подчеркнуть  его цвет.
Наверное, немногие решатся приобрести  букет зелёного цвета, но, тем не менее, именно он  символизирует  летние оттенки, однако по версии портала генон.ру такие цветы не могут отражать любовь. Они скорее олицетворяют ревность, а также являются символом щедрости и плодовитости. Возможно для жениха и невесты они станут неким знаком для  пополнения в семействе, но, тем не менее, в цветочных магазинах они появляются всё реже и реже. Вероятно, такой букет приглянётся  невесте, стремящейся к оригинальности и неповторимости.
Время года при выборе букета является основополагающим не только из-за его различных оттенков, но также по причине того, что не все цветы можно найти, например, летом. Так, Кристина Кречинская, которая уже вовсю  готовится к собственной  свадьбе, (как известно она состоится 3 июня) огорчена тем фактом, что пионы, которые она так  любит, в начале июня не растут, поэтому девушка пока останавливает свой выбор на рунункулюсах, поскольку они похожи на её любимые пионы. К тому же девушка стремится к оригинальности, а побывав на многих свадьбах, не замечала ни в одном букете этих цветов. В основном она встречала розы, гипсофилы, орхидеи и каалы. Кстати основывалась Кристина не на языке цветов, который в отношениях между мужчиной и женщиной сегодня  очень популярен, а на собственных предпочтениях и пристрастиях. К выбору букета девушка подходит основательно. Во-первых, в силу того, что у неё есть базовые знания флористики, (ведь более полугода она проработала в оптовой  компании по продаже свежесрезанных цветов),  она уже успела изучить цены на  данном  сегменте рынка. К тому же, девушка выбрала для себя достаточно опытного флориста, основываясь на предыдущих его работах  и общаясь при личной встрече. Для Кристины выбор букета очень важен, ведь она в отличие от многих девушек, считающих его лишь аксессуаром на один день,  очень серьёзно относится к этому вопросу, возможно потому, что по её собственным убеждениям очень любит цветы.

Кристина уверена, что при выборе букета невеста  обращает внимание на цвет своего платья и костюма жениха, а он, в свою очередь, опирается на подвенечный наряд  невесты. Для Кристины любая мелочь очень важна, ведь она изначально продумывала свадьбу в одних тонах, поэтому и цвет и наполнение букета играют здесь очень важную роль, почти такую же, как и бутоньерка для жениха. На своей свадьбе  девушка  хочет видеть такой букет:

свадебный букет

Надежда Чижова, в прошлом невеста, а сегодня уже жена, одновременно с грустью и радостью вспоминает о дне  собственной свадьбы и делится с читателями QLI своим   букетом. Как рассказала девушка, он состоял из орхидей и кустовых розочек.  Надя уверена, что букет обязательно должен нравиться невесте,  поскольку он почти также как и свадебное платье неотделим от новобрачной в самый важный день её жизни. Именно поэтому к выбору букета девушка отнеслась с большим вниманием.  Она рассказывает, что он должен был стать продолжением её самой, и даже в какой-то мере быть похожим на неё, а также достойно сочетаться с цветом платья, шубки, красиво смотреться рядом с женихом, вписываться в интерьер ресторана, состоять из любимых цветов, и быть идеального размера, и он, по мнению девушки, прекрасно справился со своей задачей. Как же выглядел этот универсальный букет, который должен быть выполнить ряд пожеланий невесты.  А вот и сам виновник торжества:

свадебный букет

Вроде бы с одной стороны всё  просто, а с другой не совсем, ведь он в какой – то  мере отличается от многих других свадебных  букетов прежде всего тем, что в него были добавлены пёрышки и исключена вся зелень. Он, как видно, получился целиком в белых, персиковых и светло-розовых тонах, а всё потому, что нашу героиню очень интересовал цвет букета, над которым тоже, как видите, нужно немало поработать, ведь девушка  хотела, чтобы он получился максимально нежным.  Говоря о наполняемости букета, Надя рассматривала многие цветы – пионы, лилии, астельмерии, но окончательный выбор ей помогли сделать уже в магазине.
Кстати флорист из города Ярославля Виктория Жохова, которая работает в нескольких цветочных магазинах города, рассказала, что букет можно сделать с чем угодно: корой, ветками, шипами или палками. Она уверена, что он  должен дополнять невесту, быть оригинальным и красиво составленным. Девушка рассказала, что клиенты обычно заказывают на свадьбу либо круглый букет, либо каскад. Кроме того существует множество других композиций: букет-веер, на каркасе, в зонтике или с какими-то декоративными элементами.
Виктория поделилась интересными фотографиями, которые были сделаны для цветочного магазина «Квартира № 29», а вернее  его посетителей:

свадебный букетсвадебный букетсвадебный букетсвадебный букет

Круглые букеты для невест

свадебный букетсвадебный букетсвадебный букетсвадебный букет

Каскадные букеты для невест

Фото представлено цветочным магазином города Ярославля «Квартира № 29»

Флорист из города Красноярска Вероника Ткачёва рассказала, что в салоне «Крона», где она работает, заказывают множество свадебных букетов, причём эксклюзивной направленности. Девушка уверена, что букет обязательно должен стать продолжением образа невесты, о чём знает и понимает далеко  не каждая. Вероника подчеркнула, что многие невесты относятся к свадебным букетам как к ритуалу дарения цветов женихом, хотя как известно, неправильно подобранный букет может испортить образ в целом, да и к тому же впечатление от платья не будет таким ярким. Именно поэтому, его  нужно продумывать от начала и  до конца.

Также флорист рассказала, что букеты зачастую составляются из роз в различных вариациях. Но сегодня стали пользоваться популярностью и другие цветы – орхидеи, хризантемы, фрезии, эустомы, и многие другие, а невесты в свою очередь стараются сделать акцент на букетах, заказывая необычные сочетания и формы цветов, а также аксессуаров.
Вероника  считает, что составление букета необходимо начать с выбора цветовой гаммы. Нежным девушкам она советует сделать акцент на яркости или необычности букета, а ярким, наоборот, подойдёт букет более спокойный. Формы букета можно выбирать самые разные, но по собственному убеждению флориста, необходимо помнить, что он должен дополнять образ невесты, а также правильно  сочетаться со   стилем платья и ростом невесты. Так низеньким девушкам подойдёт букет круглый или каплевидный, слегка вытянутый книзу, например такой:

свадебный букет

Фото представлено сайтом «букеты невесты»
В него, по версии сайта, включены такие  цветы как:  альстромерия, белый лизиантус, гипсофила, листья салала, аспарагус плюмозус.
Высоким невестам, в свою очередь, можно обратить своё внимание на самые различные формы. Говоря о стиле платья, Вероника утверждает,  что если оно довольно строгого покроя, то остановить свой выбор можно на ярком и контрастном букете, но если подвенечный наряд обладает множеством аксессуаров, то в данном случае можно обойтись скромным, но изысканным круглым букетом монохромной гаммы.
Однако не все флористы считают свадебный букет главным составляющим невесты. Некоторые из них уверены, что он всего лишь является неким  дополнением к свадебному образу, ну что же, как известно, сколько людей, столько и мнений.
Ну а вам, дорогие невесты, стоит всего лишь полагаться на собственный вкус, а также прислушиваться к советам, причём не только специалистов в сфере цветочной продукции, но ещё и своих близких, которые могут видеть вас со стороны и понять, подойдёт ли ваш букет к цвету платья, костюму жениха и будет ли соответствовать всем вашим требованиям.  Не бойтесь предъявлять их к такому, казалось бы, простому атрибуту, как букет, ведь в случае его удачного выбора всё на вас будет смотреться очень гармонично, а если он не будет подходить к образу, увы,  несколько потеряется, и будет просто  ненужным. А какая свадьба без букета? Однозначно, никакой. Поэтому, организовывая своё свадебное торжество, старайтесь предусмотреть всё, вплоть до мелочей, а если в чём-то не уверены, обращайтесь к своим подругам, родственникам и родителям, они обязательно  помогут.
Ну а о своём свадебном букете расскажет вам певица отечественной эстрады Ирина Аллегрова. Для неё  главными действующими лицами на свадьбе являются цветы, которые немножко белее снега и улыбка  избранника.

Песня «Свадебные цветы» в исполнении Ирины Аллегровой

Анна Кондратьева

[five-star-rating]





Букет невесты должен быть шикарным! Доставка цветов поможет вам создать и доставить эксклюзивный букет по демократичным ценам, который подчеркнет красоту любой невесты!


Комментарии

Один комментарий к “Букет невесты как продолжение её образа”

Nika-journalist

По содержанию статья неплохая, хорошо, что есть комментарий специалиста, вот только самому материалу не хватает … изюминки… Например, атмосферы праздника. И смущает скрытая, хотя, может, и непроизвольная реклама магазина цветов «Квартира №29». А в целом, достойно!

Опубликованно: 12 июня 2011 в 20:50

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение