прошлоеЛюди, ситуации, события и еще тысячу мелких кусочков из которых состоит наша жизнь. Она наполняется как кувшин. И как бы мы не пытались вычеркнуть какое-либо событие, все же воду прошлого никогда нельзя будет вылить из этого кувшина.

Знакомое пиканье доносится из компьютера – пришло сообщение в чате: «Решили собраться! 5 лет после окончания колледжа как ни как!» Небольшой шок. А ведь действительно, ровно пять лет назад я переступила порог родного колледжа и больше почти никого не видела из своей группы.
За эти пять лет многое изменилось: другая обстановка, другие люди вокруг. Ветерок прошлого повеял вместе с этим сообщением. Сразу перед глазами пробежал твой первый день в колледже, твои юные одногруппники и это ощущение, как будто все было вчера. Перечитываю сообщение, не ошиблась, ровно пять лет. Рука сама тянется к альбому с фотографиями, а потом к зеркалу, сравниваешь свое детское выражение лица с уже «имеющимся». А вот общий снимок. Какие эти ребята сейчас? Чем занимаются? Судьба, связавшая нас на 4 года, с такой же легкостью разбросала на целых 5 лет. Встряхнув воспоминания, опустилась в реальность: число, ресторан, кто приедет, — словом, возникли те вопросы, которые одним желанием «встретиться» не решаются.
Не будем вдаваться в организаторские подробности. Ресторан определили, места заказаны, люди осведомлены. Остается совсем ничего: собрать вещи и в путь. Всю дорогу мысли меня уносили в прошлое, рисуя разные картины: первые разочарования, первые испытания, взросление. Волнение внутри меня. Ведь на пять лет многие просто выпали из моей жизни! Как, в прочем, и я из них…
8 часов онлайн со своим прошлым. Вспоминали смешные моменты, преподавательский состав. Всех собрать, безусловно, не удалось (причины разные). Шутки, смех, извинения, если чем-нибудь обидели тогда, пять лет назад и, конечно же, песня. Песня только для нас, для нашего прошлого.
А в конце фраза одногруппницы: «Я так боялась, что не о чем будет поговорить!»
Половину (если не больше) своей жизни мы проводим в школе, колледже, институте. Долгое время нас окружают определенные люди. Они как кусочки складывают пазл нашей жизни, хотим мы этого или нет. На смену одних приходят другие, но каждый человек неотъемлемая часть нас, нашего прошлого.
Спешка и стремление сделать будущее лучше, не оставляет времени на наше прошлое. Когда я своим знакомым задала вопрос: «Как часто вы встречаетесь со своими одноклассниками (одногруппниками), то из 30 человек 80% ответили — редко. При этом назывались разные причины: нет человека, который бы собрал всех вместе, нет времени, а кто-то просто не хочет никого видеть.
Мы не оставляем времени на встречу с прошлым, а стремимся приблизить и улучшить будущее. Однако, каждое будущее, рано или поздно станет прошлым. Нужно делать остановки и ни стоит выбрасывать или забывать тех людей, которые наполняли вашу жизнь. Порой не только хорошими поступками ну и пусть. Если не беречь прошлое, то нечего будет вспомнить в настоящем.

Людмила Конопацкая

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение