кто должен сделать первый шагДовольно-таки часто сижу на женских форумах. Интересно узнать, что сейчас волнует других, также изучаю интересные мне в последнее время вопросы. Всё-таки это намного эффективнее, чем «ГУГЛить» нужную темку, потому что там (на форумах) выносят к обсуждению уже конкретные результаты апробации того или иного средства, тактики поведения и т.д. Т.е. присутствует эмпирический опыт. Это ценно.
Так это я все к чему? Часто на этих форумах встречаются посты, несущие в себе вопрос «Кто должен делать первый шаг?».

Прочитала с сотню сообщений на этот счет. Решила поразмыслить сама…
С одной стороны, ни одной девочке в детстве бабушка говорила о том, что приличная барышня никогда первая не выскажет свою симпатию мужчине. Ибо, должна же быть у воспитанной девушки какая-то гордость! Но, знала ли бабушка, предписывая свои нравоучения, как в современном обществе трудно приходится воспитанным девушкам. Так складывается, что в большинстве случаев прекрасной половине приходится занимать более активную позицию. Проблема в другом – страх отказа. Но это присуще обоим полам. Если ты не уверен в ответной симпатии объекта воздыханий, то как-то и неправильно, и неприятненько навязывать ему свое общество, не исключая возможности наткнуться на бетонную стену равнодушия. Ведь за взглядами, какими-то полунамекающими фразами  на самом деле может ничего не стоять.
Никто, конечно, не говорит в данном случае о скоропостижной любовной атаке без предупреждения, с «ночными караулами» под подъездом, многочисленными телефонными звонками и прочим. Можно просто начать общаться с человеком по-дружески, найти общие темы для разговоров, потихонечку исключая из списка посторонние (о погоде, о футболе) и оставляя лишь важные и значащие именно для ВАС. Но тут тоже, как говорится… Интересному нам человеку можем быть неинтересны мы…Да ещё с таким напором.
Есть и другой вариант – сподвигнуть предмет обожания к тому, чтобы он «зашевелился». В наше время, когда стандарты средневековых рыцарей уже стерлись под хромированными колесами навороченных автомобилей,  неприступные красавицы никак не воодушевляют мужчин, а где-то даже отпугивают. Выходит, нужно дамочкам самим брать инициативу.
Цитата от Outlaw: «Ждешь, чтобы женщина сделала первый шаг? Ты должен его заслужить. Заслужить своими поступками, поведением, своим положением, образом жизни, умом, силой и ещё огромным списком достоинств». Список длиннющий, а толку – ноль. Думается, в 4 случаях из 5 никто специально заслуживать ничего не будет, преследуя мысль о том, что на каждый товар найдется свой покупатель. Опять пришли к тому, с чего начиналось. Многие мои подруги, которые сейчас уже давно замужем, до сих пор бы ходили по дискотекам в поисках любовных приключений, если бы в свое время не сделали шаг навстречу отношениям с будущим супругом. Конечно, когда ты добилась того, кого хотела, нет поводов не радоваться жизни. Но тут закрадываются сомнения, не придется ли всю жизнь пинать любимого, как чемодан без ручки, чтобы семья двигалась дальше? В конце концов, самой надоесть может. Всё вокруг выстраивать по своему сценарию…А ведь иногда и неожиданностей хочется…
Хотя вот тоже…Феминистично настроенные соискательницы пресловутого «женского счастья» заявляют, что раз «на 10 девчонок по статистике 9 ребят», как поется в известной песне, то, следовательно, кто в большинстве, тот и должен действовать первым, ибо пока будешь сидеть и ждать чуда, так и останешься той десятой.
И вот, чем больше я углублялась в размышления, чем больше выслушивала мнений от друзей-знакомых, тем больше понимала, что ответа на этот вопрос (так же как и на тот, была ли первой курица или яйцо) в абсолюте не существует. Хотя, британские ученые уже вроде бы нашли способ доказать, что курица : ). Но…не просто же так ломала я голову на этим, а чтобы прийти к какому-то, желательно логическому, выводу. Поэтому резюмирую так: вести себя нужно так, чтобы было комфортно обоим. Вы – лидер? Отлично! Тогда ищите себе исполнителя и живите счастливо, потому что так или иначе вы никогда не сможете плясать под чью-то дудку. Так же как и противоположная сторона не сможет ломать себя и “выбегать вперед”. Действовать, следуя своей интуиции – это, пожалуй, главное правило в сердечных делах.

Виктория КРЫЖКО





Вы можете легко удивить и порадовать своего любимого. Узнайте, как варить варенье из грецких орехов и ваш любимый будет с вами всегда.


Комментарии

3 комментария к “Первый шаг: от кого и для кого?”

Artjomov

Очень понравилось можете расчитывать как на постоянного читателя.

Опубликованно: 30 июля 2010 в 3:11

Мурлыся

Спасибо огромное, Artjomov!! Очень приятно, когда твоё творчество находит отклик в чьей-то душе))

Опубликованно: 30 июля 2010 в 8:57

Бранвен

оба должны!

Опубликованно: 2 августа 2010 в 22:32

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение