сюрприз для любимогоВот бежит наша жизнь. Дом-работа-учеба-дом. И так каждый день, кроме выходных, может быть. На чем сосредоточен наш мозг, известно всем. В голове — тысячи разных мыслей, но все они похожи на мысли других людей. Тысячи проблем типа: что приготовить на ужин, где взять денег, пойти ли на пары, когда повысят зарплату, как у детей в школе и т.д. И вроде бы как жизнь идет, а что-то проходит мимо, чего-то не хватает. Рутина начинает пожирать изнутри.

Человеческая натура проста: мы всегда надеемся на лучшее, ждем чуда, хорошей новости, приятного сюрприза. Тешим себя иллюзиями и тратим время на их построение. А реальность остается как бы за кадром, как бы отдельным обязательным течением. Вот поработали, поучились. Пришли домой — подумали, помечтали. Живем в двух разных мирах, но не додумываемся привносить что-то хорошее и доброе в нашу жизнь.
Вот и я, сижу сейчас, пишу эту статью, надеясь на изменения в действиях людей…
Но тем не менее, хотелось бы пойти вглубь этой темы. Почему мы не умеем удивлять? Пообщавшись с некоторыми людьми, я пришла к выводу, что основных мотивов несколько, причем у мужчин и женщин они различаются.

МОТИВ ПЕРВЫЙ: «я буду казаться смешным, буду выглядеть глупо, нелепо» Применим как к мужчинам, так и к женщинам. Нами всегда овладевает страх выглядеть нелепо. Но подумайте сами, если бы вам сделали маленькую приятность, например, подарили бы букет ромашек в хмурый весенний день, написали бы маленькое четверостишие, порадовали бы своим визитом или бы просто написали смс-ку со словами: «Очень скучаю и хочу увидеть», вы бы вряд ли посмели подумать, что этот человек выглядит нелепо. Это было бы приятно, как минимум. Вопрос только в искренности, ведь главное чтобы все шло от чистого сердца. А что делаем мы? Отсиживаемся… Хотим написать, но боимся. Хотим сказать, но молчим. Хотим удивить, но внушаем себе, что это вовсе не нужно.

МОТИВ ВТОРОЙ: «а почему сразу я?» Один из наиболее популярных мотивов-«отмазок». Основан на первом, из-за страха. Однако, этот страх перерастает в перекладывание ответственности на другого. То есть, почему это я должен делать сюрприз, а что он для меня сделал? Да я сама не сахар, это мой любимый мотив, и глупо было бы учить кого-то, самой так не поступая. Но было бы хорошо просто забыть про эти корыстные цели и сделать приятное просто так. А что делаем мы? Упираемся… Нет и все. Не буду и точка. Пусть сам(а).

МОТИВ ТРЕТИЙ: «а вдруг не понравится, а вдруг …» Малозаметный или редкий мотив. Тщательно все готовим. Постоянно думаем: может ей не понравится красная упаковка к цветам? может ему не понравится, что я скажу ему это слишком откровенно? Да если вы уже что-то предпринимаете — это намек на то, что вы еще живой человек. Главное — действуйте. А уж какой цвет тюльпанов вы выберете — это все мелочь. А что делаем мы? Опять же боимся. И тешим себя мыслью, что лучше не нарушать идущий порядок вещей. Лучше отсидеться и не рисковать.

МОТИВ ЧЕТВЕРТЫЙ: » к черту вашу романтику, цветы, слова и прочую ерунду… это не для меня». Этот мотив чаще встречается у мужчин в силу их психологии. Мотив сложен и в принципе, оправдан. Здесь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Если уж романтика не по душе, удивить можно, тупо убравшись в квартире, починив кран, текущий со времен войны. Ну ведь можно же. Если постараться, конечно, и поработать над собой. А что делаем мы?  Прибегаем к мотиву 2. Или ленимся, или скупимся.

P.S. не забываем, что все сюрпризы должны быть уместными. Некрасиво ломиться в квартиру к девушке ночью с возгласами типа » собирайся, поедем на море», если вы в курсе, что она отнесется к этому отрицательно. Но если она лояльна к этому, почему бы и нет
Учиться удивлять хорошо и по-доброму — это большой титанический труд. Труд над собой, над своей гордостью, страхами, предрассудками и принципами. Нужно быть действительно сильным человеком, чтобы преодолеть себя. Чего я вам и желаю =*

Терентьева Кристина





Ваш бизнес может стать намного безопаснее , если ваши интересы будут отстаивать профессионалы. Качественное юридическое рассмотрение корпоративных споров поможет вам избавиться от лишних неприятностей и хлопот.


Комментарии

2 комментария к “Живи и удивляй!!!”

Катерина

«Учиться удивлять хорошо и по-доброму – это большой титанический труд. Труд над собой, над своей гордостью, страхами, предрассудками и принципами. Нужно быть действительно сильным человеком, чтобы преодолеть себя. Чего я вам и желаю =* » — мудрые слова.Удачи тебе,Кристин, и счастья!

Опубликованно: 17 июля 2010 в 16:59

Матвеева Ольга

Отличная статья!!! Люблю делать сюрпризы близким людям, любимому человеку! Мир гораздо интереснее, чем кажется! Нужно отказаться от стандартного понимания рутины, стоит попробовать найти удовольствие и в повседневных занятиях. Автор умница, хорошую тему взяла!

Опубликованно: 18 июля 2010 в 3:12

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение