одиночествоВ последнее время люди мне часто рассказывают о своих отношениях.
И что странно – в редких случаях рассказывают хорошее. Наверное, мы не привыкли делиться своей радостью. Когда у нас все стабильно, мы предпочитаем молчать, чтобы, не дай Бог, не сглазить…

А вот о проблемах мне рассказывают каждый день. Родители прозвали меня «Скорая помощь», но чаще называют просто «жилетка». Так и есть, но мне не сложно. Я просто прихожу и слушаю, порой даю советы, понимая, что они правильные, но в большинстве случаев я так сама не поступлю.
Потому что все мы совершаем ошибки. И нам это нравится, порой даже просто необходимо. Мы не любим, да и не привыкли учиться на чужих ошибках – неправдоподобно и довольно скучно.
Но на самом деле я даже не об этом. Ключевая фраза из всего вышесказанного – «В последнее время люди мне часто рассказывают о своих отношениях».
Слушая этих людей, я могу реагировать по-разному. Когда-то киваю, пью кофе и делюсь своим мнением «насчет». Когда-то с болью смотрю на то, что происходит с близким и любимым мне человеком. Когда-то даже испытываю практически непреодолимое желание купить биту и превратить в крошево лицо человека, по вине которого я вижу слезы на глазах сидящего передо мной.
Реакция может быть разной, но вот мысли одни.
Боже мой, сколько боли.
Я видела множество пар, когда-то сама была «второй половинкой» для кого-то. Я видела, как разрывались отношения, длящиеся годами, отношения, про которые я могла с полной уверенностью сказать: «Вот эти ребята точно поженятся следующим летом». Потому что верила, что это «следующее лето» у них будет.
Я могу точно сказать, что один раз наблюдала за развитием отношений, которые могла назвать идеальными, несмотря на многие сложности.
И все же. По вине ли людей, по причине ли обстоятельств, окружения, каких-либо ситуаций – все эти пары когда-то просто превращались в двух людей, которых связывают лишь общие воспоминания. Тех, у кого больше нет совместного будущего, несмотря на планы и всеобщие ожидания.
И даже брак порой не спасает. Даже будучи женатыми, люди могут оставаться совершенно чужими друг другу. Я знаю таких: жизнь на одной территории, скандалы, постоянные переезды «к маме» и обратно, обоюдное свинство, неблагодарность и разговоры а-ля «Я не понимаю, почему мы до сих пор вместе».
Даже если я видела счастливую пару. Даже если… В большинстве случаев через какое-то время эти люди разбегались.
И вот тогда кто-то из них, а, возможно, и оба, звонят мне, чтобы я послушала историю их разбитого сердца.
Это горько и печально.
Мне все чаще кажется, что истории со счастливым концом и вариантом «жили они долго и счастливо, пока смерть не разлучила их», остались где-то в прошлом.
Закончились на наших мамах и папах, возможно – старших братьях и сестрах. А вот на нас сказок не хватило. Кончились они все и теперь продаются как в советское время: в тайных дефицитных магазинах по ОЧЕНЬ большой цене. Поэтому-то их могут позволить себе лишь немногие, избранные. И лишь иногда выставлять напоказ: смотрите, что у нас есть!
А то, что осталось, по «бросовой» цене, оно с дефектами. Явными и не очень, но все же не мечта.
Так стоит ли тратить свои силы, свое время на тех, кто, быть может, очень даже неплох, но совершенно не тот, о ком можно рассказать в сочинении на тему «Моя идеальная половинка»?
Что если и нет этой половины, а все мы цельные, одним куском слепленные? Или же просто мы пазл той формы, у которой нет подходящей части? Эдакий ровный кусочек без ответвлений и зазубринок, за которые можно было бы зацепиться, чтобы удержаться рядом…
Как узнать, что ВОТ ЭТОТ человек не заставит переживать, задавать себе вопросы «Ну почему опять все так?», никогда не причинит тебе боли?
Как понять, когда можно верить тому, что нам говорят?
И не проще ли быть одной вместо того, чтобы вновь и вновь возвращаться на эдакую всеобщую ярмарку невест после очередного неудавшегося романа?
Не проще ли сидеть в кафе, пить кофе, иногда кивать и делиться своим мнением «насчет»? Переживать из-за боли, нанесенной вновь не сложившимися отношениями, но все же чужой боли?
Я не знаю, стоит ли мириться с неподходящими нам людьми, если мы знаем, что хотим и достойны большего.
Трусость – скажите вы.
Печальный опыт – отвечу я.

P.S. Многие спрашивают меня, почему я перестала писать истории.
Наверное, потому, что в жизни историй мне более, чем достаточно…

Марина Дегтярева


Комментарии

2 комментария к “Ода одиночеству”

лиса

понимаю. оч знакомо

Опубликованно: 6 мая 2010 в 19:08

Ольга

печальная история( уж очень похоже на меня, в смысле я тоже выступала «жилеткой», но в один прекрасный день поняла, что эта не самая лучшая роль…

Опубликованно: 6 мая 2010 в 23:21

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение