aikido.jpgНа днях я задумалась: «А что есть главное в жизни каждого человека?». Нет, семья, любовь, дети – это всё понятно, это практически у каждого на первом месте. А вот что самое главное в их личной жизни? Ведь у каждого человека разные желания, цели, потребности. И это не общественная необходимость, это в первую очередь твоё, личное. У кого-то искусство, у кого-то спорт. Кто-то занимается пением, а кто-то скалолазанием.

 У меня всю мою сознательную жизнь была потребность писать. Сначала рассказы, теперь статьи. А вот моя мама очень любит свою работу и не представляет себя ни на какой другой должности. У каждого человека – своё. Меня очень стала интересовать эта тема, и я встретилась со своим приятелем. Он всю жизнь занимается боевыми искусствами. Мы сели за столик в кафе, заказали желаемое, и я ударилась в расспросы:

–Саш, с какого возраста ты начал заниматься боевыми искусствами?
–Примерно с 7 лет.
–Тебя сразу отдали в секцию?
–Нет, какие-то начальные навыки мне давал отец и дядя.
–Как же ты стал тренером?
–Всегда была тяга к боевым искусствам, интерес, желание заниматься. Я никогда не задумывался о том, что я стану тренером, наставником. Потом как-то попав на «Фестиваль боевых искусств», я засмотрелся на пару
выступающих, и попробовал повторить, и это заметили двое наставников-японцев. Учителям понравилось, как я ловко повторил движения, они увидели во мне талант. Они предложили меня тренировать, но при условии, что я стану тренером в будущем. Тогда я не особо понимал, как могу стать учителем. Думал 1-2 ученика максимум, не думал об этом серьезно, но согласился, благо уже был опыт в одной из военно-патриотических организаций, где занимался рукопашным боем. Два года обучался в Японии разным видам боевых искусств, таких как джиу-джицу, айкидзюцу, ниндзюцу. Время шло, и мое начальное обучение было завершено. В тот день мой учитель сказал, что я получил достаточно знаний, все остальное придёт с опытом. А более высокий уровень техники я приобрету тогда, когда начну обучать. И всё у меня было хорошо, но из-за проигрыша в неожиданной драке (я вступился за младшего брата), стал задумываться: «Почему же я проиграл?» Нашёл московского тренера и обрисовал ему ситуацию. Он объяснил мне мои ошибки, они  были не в моем  техническом умении, а в психологической составляющей. Я не был готов к тем событиям, которые произошли, слишком много стал думать о том, как поступить, вместо того, чтобы действовать. В процессе обучения, я чаще стал задаваться вопросом, почему в школах боевых искусств прикладного направления слишком мало молодежи. И ответ, к сожалению, меня не устроил: слишком большой упор большинство мастеров ставят на деньги. В процессе своего «второго обучения», я  по-новому стал смотреть на многие вещи.  Скажем так, я стал благодарен тем неприятным событиям, которые произошли со мной. Можно сказать, что это было мое второе рождение. Попутно я стал обучать друга, потом ещё одного, потом потянулся народ… Ближе к холодам стали искать зал.  Сначала было трудно, но теперь уже все по-другому. Меня поддерживают мои близкие друзья и ученики.
–А много у тебя учеников?
–Нет, учеников пока не очень много. Всего 16, но это число постоянно растет. Я весьма жестких требований к ученику, потому их и немного.  Я готов обучать только адекватного человека, я должен понимать, зачем он
сюда пришёл. Я очень забочусь о своем имени, карме, я не могу допустить, чтобы то, что я преподаю, было использовано против слабого, для каких-то злодеяний.
–А людей какого  возраста ты тренируешь?                                                                                                 –Абсолютно разных. Приходят люди старшего поколения, и даже детей приводят!   

  -А на соревнования вы ездите?
–Нет, не ездим, потому что боевые искусства – это не спорт, а способ развития себя, своего тела, духа. Я не признаю их, нет смысла в соревновании, если ты идёшь по Пути. Соревнования далеки от реальной жизни. Боевые искусства  и называются боевыми, так как  закладывают определенные навыки самозащиты, а искусства —  так как эти все знания, по сути, сливаются  в одну форму, каждое движение,  которой несет свой смысл.
–А как на счёт уроков по женской самообороне?
–Они появились совсем недавно, буквально на днях, и я очень этому рад.
–Ты и дальше собираешься этим заниматься?
–Да, мне это нравится, я умею это делать, почему бы и нет.
–Для наших читателей, а сколько стоят твои уроки?
–До 18 лет – 1500 рублей в месяц, а после 18 лет – 2000 рублей в месяц.
–Спасибо большое за то, что согласился со мной встретиться.
–Да не за что. Удачи.

Мы заплатили счёт и разошлись. Я шла к себе домой и размышляла. Как все-таки хорошо, что человеку есть к чему стремиться. Надеюсь, что у каждого человека что-то такое в жизни есть. Неважно что, главное, чтобы это было любимым…

Ника Худик

.

 





Кулинария — является самым успешным и модным занятием среди женщин. Лучшие рецепты блюд различных кухонь мира помогут вам стать настоящей хозяйкой в доме. Порадуйте себя и своих знакомых отличными блюдами.

 

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение