love.JPGПривет, меня зовут Ксю. Вы будете удивлены, но именно я отвечаю за ссоры в день Валентина  и 8 марта, точнее за их отсутствие. У нас целый штаб людей, которые наблюдают за тем, что бы сердца, которые любят или любимы были счастливы в этот день.
Много разного случается 14 февраля и 8 марта – но плохого – по минимуму. Мы трудимся целый год для этого, но, сами понимаете, что не все можно предусмотреть и еще меньше — предотвратить. В общем, после нашего «главного» дня мы отсыпаемся целую неделю, но, зато, видим только хорошие сны.

Конечно, это замечательно, когда люди влюбленно смотрят друг на друга, но, это часто пресыщается, особенно когда мысли при «влюбленном» взгляде о маникюре или новом журнале.
Это странно, но когда я хочу отдохнуть – я не иду к подругам или телевизору, и просто наблюдаю за людьми. Я видела много, но запомнилось мне мало, и кое-что из этого я хочу вам рассказать.

«Боже! Я — студентка! Неужели это правда?» — Света буквально летела к остановке на своих огромных каблуках. Ей хотелось как можно быстрее оказаться в новом университете, а там хоть трава не расти! Готова даже на долгие пары, главное – то, что она была студенткой. Мелкие школьники, пусть  и всего на год младше ее, были лишь частью детского прошлого.
Подбежав к остановке, Светик быстро поднялась по ступеням подъехавшей маршрутки. 214 номер – теперь он самый родной для нее. В транспорте было полным-полно людей: маленькие, большие, старые и молодые, толстые и тонкие – любой пол, возраст и внешность по вашему желанию. На первый взгляд все были одинаковыми, но, проезжая этот маршрут изо дня в день, Светлана заметила, что несколько людей неизменно являются ее спутниками.
Номером первым была эффектная блондинка, которая постоянно говорила по телефону, да так громко, что всех ее друзей, и кто с кем и чем занимается или занимался,  знали все в салоне.
Вторым был мужчина лет сорока, который всегда читал юмористический журнал, и, перевернув последнюю страницу, брал политический вестник и начинал что-то бормотать себе под нос. После мужчина натягивал свою кепку пониже и скрещивал руки на груди, стараясь скрыться от всех остальных.
Вместе с мужчиной всегда заходил паренек лет 12, который вместе со всеми куда-то ехал, но, каждый раз, по наитию или просто по интересу, выходил на разных станциях.
Еще ехала молодая женщина 20 лет. Она больше остальных волновала Свету, ведь у нее всегда был такой мечтательный и грустный взгляд. Не раз студентке хотелось обнять незнакомку и сказать «все хорошо», но потом, уже сделав шаг вперед, она остепенялась и говорила себе «Ты для нее чужая. Не трогай человека!».
Еще был молодой парень, судя по всему, он учился со Светкой в универе, так как постоянно выходил вместе с ней.
Именно взгляд этого парня студентка не раз ловила на себе, но, оборачиваясь, она с грустью замечала, что незнакомец смотрит то на рекламу кондиционера, то на огромный торговый центр за окном. Сама Света часто рассматривала парня из-под густых  накрашенных ресниц, зная, что и они, и очки служат ей надежной конспирацией.
Сначала первокурсница рассматривала его просто из-за скуки, после – из-за случайного совпадения ВУЗа, потом он ее интриговал, а за тем ей и правда стал нравиться этот попутчик. Он, казалось, интересовал ее сначала как человек, потом – как невольный знакомый, а после – как парень.
Светик удивлялась своему наваждению. Часто по ночам она видела лицо этого парня. Она могла узнать каждого из своих постоянных спутников, в какой бы одежде они не были, но именно его постоянно искала глазами, ступая на первую ступеньку автобуса, невольно расстраивалась, когда не находила знакомые карие глаза, и радовалась, когда могла встретиться с ними. В каждом прикосновении – случайном или специальном, она искала признаки симпатии с его стороны. Будь то поддержка при резком тормозе, окружение руками с двух сторон, что бы она не упала или просто проталкивание сквозь толпу – Света всегда пыталась уловить, что он тоже ее узнает или как-то выделяет среди остальных.
Однажды, когда ему позвонили на мобильный с супер-пупер-мегадинамиком, Света (всегда интересовавшаяся разговорами своих спутников, кроме блондинки, которая, казалось, никогда не молчала) прислушалась, и тогда узнала, что знакомого незнакомца звали Игорем. С тех пор она еще больше приблизилась к своим мечтам об этом парне. Странно, но со встречи с этой всей компанией,  девушка стала считать их своими друзьями. Каждый был для нее родным и знакомым, у каждого был свой характер и привычки, но, именно Игорь интересовал её больше всего – это было мимолетное увлечение, он часто подбодрял ее – бывшая школьница часто представляла себе, как он улыбается и говорит её: «Светик, не грусти, будет и на Нашей улице праздник», и одним этим словом «НАШЕЙ», настроение у нее поднималось, как по волшебству. Хотя это было лишь мечтание «из разряда бреда», как говорила сама Света, а Ирка, закадычная подруга, часто поддерживала ее в этом, но, все же, отделаться от этого она не только не могла, но и не хотела.
Услышав знакомый рингтон Игоря, Света улыбнулась, но потом сразу же поймала себя на мысли о том, что это может звонить его девушка, но, почти сразу же, обрадовалась – звонил Сережа – однокурсник Игоря. Как-то девушка даже видела его на остановке, после чего впервые увидела улыбку Игоря, за что сразу полюбила Серегу.
Как ни странно, но, через несколько дней после этого, как раз во время зимней сессии, Свету познакомили с Сержем, как его представила Юлька – однокурсница моей любимицы. Серж был кандидатом в парни Юлии, и говорить она могла о нем часами. Именно через нее Светлана узнала фамилию, курс и факультет Игоря – не могла Юлька не упомянуть о лучшем друге своего кандидата.
Сидя вечером в соц.сетях всемирной паутины, девушка ввела в поиск имя уже абсолютно знакомого ей попутчика – на аватарке было его задумчивое, но,  все же красивое, лицо. «Добавить в друзья?» — высветился вопрос. «Нет» — пересилив себя, нажала Светик.
12 февраля, когда учеба уже шла полным ходом, Юля подговорила свою подружку на анонимную валентинку, предназначавшуюся кому-то из друзей Сержа – очень уж сильно переживала однокурсница за свою вечно одинокую подругу. Света, после многочисленных уговоров, сдалась, и, купив в прессе маленькую открытку, подписала: «У тебя самые глубокие глаза и родная улыбка» и бросила в Ящик сердец, стоявший в вестибюле.
Два дня после этого она не могла даже смотреть на него, но, 15 интерес все же пересилил её. Парень выглядел сонным и озабоченным. Время от времени он пытался увидеть свои глаза в отражении на стекле, но, понимая как это глупо – доставал телефон и нервно набирал какие – то комбинации, и опять прятал его. Через минуту все повторялось заново опять и опять.
Света уже жалела, что кинула открытку в ящик, но, её успокаивало одно – Юлька пообещала не раскрывать ее секрет и пока держала слово.
Прогуливаясь как-то вечером по парку, где уже давно не ходили люди из-за заснеженных дорожек, студентка наслаждалась одиночеством и улыбалась своим мыслям о новой книге. Шагах в 30 от нее стояла молодая пара – снег нежно обвивал их, окружая танцем снежинок. Они говорили о чем-то, и Светлана сморщила носик – они мешали ее мечтам, а она мешала им – замкнутый круг. Решив все же разорвать его, девушка шагнула в тень дерева, и поняла, что парнем был Игорь. Студентка в тот же момент увидела, к своему огорчению, что девушка Игоря нежно обняла его. Дальше смотреть было бесполезно – Света прижалась к дереву, пытаясь врасти в него, но, дерево упорно не желало срастаться с ней, и девушке осталось лишь быстро, прячась как преступник, в тени, добраться до дома. Там уже ждала верная Ирка. Поняв по заплаканному лицу подруги, что разговор предстоит долгий, Ирина набрала маму и сообщила, что ночует у одноклассницы – большего не потребовалось.
Выплакав море слез, выпив бутылку десертного вина и использовав 3 пачки салфеток, подруги дружно заснули под утро – обеим было на вторую смену, и ничего не мешало выспаться.

Тем временем Игорь лежал в постели и смотрел в потолок – сегодня Полина, его бывшая, в очередной раз пыталась все вернуть, но простить измену было не так уж и легко, и Игорь оттолкнул её. Намного важнее было сейчас другое – с ним все чаще случалось что-то странное – то валентинка, то эти тихие всхлипывания и маленькая тень, а еще эта девушка в маршрутке – она как-то притягивала его, но, по непонятным ему самому причинам, знакомиться Игорь не подходил. Он только узнал через Сережу, что она первокурсница и зовут ее Света – вот и все.
Следующие утро, когда Светик (как он сам для себя называл ее), была, как в воду опущена и даже не смотрела в его сторону – убедило его, что тенью в парке была именно она. Что-то больно кольнула слева в груди, когда он понял вполне логичные выводы  девушки.
На семинарах он молчал, на лекциях бездумно записывал. Серж, видев друга таким крайне редко, начал осторожно выпытывать что и как, но, поняв что тут так просто не получиться все узнать – пригласил парня на пиво – там- то и узнал все, а потом гордо сказал не очень трезвым голосом: «Дурак ты! И она дура – нравиться – знакомься, не нравиться – не знакомься! А так вроде и не знакомы, а каши наварили – на весь город хватит!».  Этот пьяный бред протрезвил Игоря. Быстро встав, расплатившись, и оставив Серегу с друзьями, парень пошел домой, составляя в голове четкий план.
Утром, выйдя на час раньше, студент поехал на учебу. Прочитав расписание Светы, он нашел нужную аудиторию, и, по случайности застав там Юлю, спросил его о том, где сидит его попутчица, и, получив внятный, но удивленный ответ, быстро положил туда свой сюрприз и вышел, весь дрожа от волнения.

-Светик!!! Так у вас с Игорем любоФ?! И ты молчала?! Эх ты! – Света не знала с каким Игорем, и какая у неё любовь. Не спав ночь, она была утомлена, а голова так и трещала. Говорить с шумной Юлей не хотелось, но она тут же, по привычке, начала ее слушать, и поняла, что вся группа смотрит на нее. Покраснев, студентка прошла к своему месту и застыла – на парте лежала нежно-алая роза, лепестки даже на вид были бархатными, а обвивающая ее лента снежно-белоснежная. Рядом была маленькая валентинка. «Спасибо, хорошая, но, к сожалению, не моя. Жду нашей встречи» — вот и весь текст.
-Кто ты, говоришь, это принес?
-Игорь, друг Сержа! – обижено надула губки Юля, но Свете было не до того.
Кое-как просидев 3 пары, студентка вылетела из аудитории. Не дожидаясь лифта и подруг, и даже не застегивая курточку, она сбежала по лестнице.
На остановке, где обычно уже стоял Игорь, никого не было.
«Размечталась, дура! Да мало ли, сколько у Сержа Игорев! И с чего ты вообще взяла, что он в тебя влюблен, а не отдает просто дань вежливости?! И вообще, это наверняка Юлька проболталась!» хмуро подумала Света. На глазах появились слезы.
-Прости, я уже боялся, что ты уехала. Или не пришла…-послышался знакомый голос позади.
Светлана резко обернулась и так и застыла – рядом стоял Игорь со смущенной и виноватой улыбкой, в руках были три белые розы. Глаза, его шоколадные глаза, смотрели на этот раз прямо на нее, не на рекламу или в окно, а на нее.
-Вот, это тебе – неловко протянув ей розы, тихо сказал попутчик. — Да ты совсем не застегнулась! – удивленно воскликнул он, и наклонившись, начал ловко застегивать пуговицы на Светином пальто, пытаясь хоть чем-то занять свои руки..
Девушке было так неловко, что она даже не попыталась его остановить. А парень, увидев ее состояние, наклонился к ее ушку и тихо прошептал:
— Прости, я просто боялся, что это пройдет…
— И как, прошло? — не придумав ничего лучше, спросила Света
— Нет, не прошло…только укрепилось…- прошептал он, а потом робко спросил – можно я тебя обниму?
Света не ответила, она просто обняла его и прижалась к нему. Тут было так уютно и хорошо, что никакой мороз не был страшен. Игорь обнял девушку и поцеловал в макушку.
— Ты будешь со мной?
— А как же Она? – робко спросила студентка.
Ее уже давно нету, только она этого не понимает. Есть ты, только ты, а другого мне не надо – прошептал студент, и по ее молчанию, понял, что ей больше не нужны объяснения…
Так они и стояли на остановке, пока совсем не стемнело и не стало ясно, что ехать домой все же надо. Но даже возле подъезда они долго стояли – говорили обо всем, но разговор их был тихий и только для них – взглядами было говорить намного проще.

Сейчас они до сих пор вместе, и, ни смотря на ссоры, все еще любят друг друга. Я всеми силами стараюсь оберегать их, но, иногда пускаю все на самотек, и, как ни странно, тогда у них становиться все намного лучше – сердцу не прикажешь как делать, оно само договориться со своей половинкой – надо только слушать, а не думать…

Писанко Елена

.

 

Лучшие кондиционеры дайкин сделают любое помещение свежим. Качественная и бесперебойная работа будет радовать вас каждый день.

Отличные надёжные кондиционеры midea будут держать любую температуру какую вы только пожелаете. Надежность и качество проверенное миллионами покупателей.


Комментарии

2 комментария к “Маршрут признаний”

Александра

Елена, рассказ читается легко и непренужденно, на одном дыхании! Отличный стиль и манера написания!

Опубликованно: 20 марта 2010 в 14:35

Алена

спасибо, Александра=)

Опубликованно: 28 марта 2010 в 16:36

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение