black-and-white.jpg Мир построен на противоречиях – это факт. День сменяется ночью, черные и белые полосы поочередно входят в нашу жизнь, делая ее насыщенней. Так и мы для совместной жизни ищем не себе подобного человека, с нашими привычками и характером, а совершенно другую, отличную от нас личность.

Есть стимул понимать и любить друг друга, дополнять, так сказать. Ну а что если тяжело ужиться и непохожесть друг на друга все чаще мешает чувствам? Убежденные феминистки скажут: «Расставаться!!!». Но я себя к их числу не отношу, и всеми силами старалась бы наладить отношения с половинкой.

Одна из причин, по которой расстаются влюбленные пары — неприятие человека таким, какой он есть. Да-да, со всеми недостатками, выбрыками и плохим настроением. Ты должна уяснить, раз и навсегда, что он тоже чувствителен к происходящему в жизни. Только реагирует на все немножко не так, как ты.

Вот ты что делаешь, если у тебя подгорела картошка? Сначала накатывает приступ гнева, потом обида на саму себя, ну и как следствие пару слезинок. Итого получаем небольшую истерику на кухне плюс килограмм испорченного картофеля. Настроения нет, ужина тоже, и ты срываешься на всех, кто под руку попадается. А он не такой! Картошку он конечно жарит редко, но если уж доведется, так будь уверена – доведет дело до победного конца. Он же мужчина и не привык проигрывать. Однако не факт, что у него в душе будет играть сладостная ода жареной картошке. А упрек по поводу неприготовленного ужина в свой адрес ты услышишь непременно. Ну все, хватит об ужине… Я о другом. Получая мужчину в качестве мужа, любовника или парня, ты получаешь с  ним в комплекте эдакие бонусы: друзей, его маму и родственников. И это не говоря о футболе, пиве и других шалостях, которые у всех мужчин разные. Поэтому  надо все это полюбить или хотя бы сделать такую видимость. По теории, мужчина ответит взаимностью и даже  может полюбить твою маму. А на практике… Ничего утверждать не буду, потому что минут пять я пыталась вспомнить что-то, что я полюбила ради своего единственного, но ничего такого не обнаружилось. Что ж, тем хуже для меня.

Следующим пунктом идет обмен своими полюсами. Если вы в корне разные люди, то из этого вполне можно извлечь выгоду. Даже для себя, не идя на уступки. Мой парень обожает  вкусно поесть. Не секрет, что именно для него я научилась готовить многие несложные, но очень вкусные блюда. Как приятно, когда твой любимый, уставший, злой, только пришедший с работы меняется прямо на глазах, поедая только что поджаренные блины. Это чудо какое-то, а сотворила его ты. Чудо еще происходит, когда ради любимого меняешь в лучшую сторону. Например, садишься на шпагат, теряешь пару килограмм или просто меняешь прическу. Это разбавляет нашу и без того веселую жизнь.
Однако на этом плюсы вашей с ним непохожести заканчиваются. Появляется непонимание, обида и разногласия буквально по любому поводу. Чтобы постараться их устранить нужно…
1.    вспомнить, как сильно ты его любишь, и не хочешь ссориться из-за ерунды. Ведь большинство конфликтов рождается по пустяковым причинам.
2.    попытаться понять его. Он-то не просто так пытается что-то тебе доказать. То, о чем ты его не понимаешь, очень для него важно.
3.    если спор становится горячее и громче, возьми тайм-аут. Лучше переждать, пока буря утихнет, и продолжить разговор на эту же тему в более подходящее для вас обоих время.
4.    не пытайся его переубедить – этот принцип вытекает из правила принимать и уважать желания и любимого человека.

Итак, разногласия могут появляться по причине:

Разного мировоззрения.  Свой особый взгляд на вещи имеет каждый человек. Это и есть основа его занятий, поведения и стиля жизни. Ты любишь кошек, выступаешь за свободу и равенство во всем мире, плачешь, когда по телевизору появляется социальный ролик о сиротах, а ему на все это наплевать. Как он может быть таким жестоким?  В ответ он недоумевает, как можно каждое утро травится овсянкой, если можно поджарить тосты.  И вкусней, и удобнее.
Решение проблемы – оставь ему тосты, а сама ешь овсянку. Иначе говоря, не навязывай ему своих идеалов, какими святыми они бы не были.  Благодарности все равно не получишь. Пусть смотрит стрелялки и ест вредную еду. Ему же хуже!

Разных интересов. Хобби – вот что занимает твое и его время после работы и учебы.  Раньше в моих представлениях это время мы обязаны были посвящать друг другу. Сейчас я считаю, что это время стоит в первую очередь оставлять для себя, любимых. Ты можешь сделать масочку, маникюр. Почитать журнал или книжку, посмотреть фильм, встретиться с подругами. А мало ли что можно сделать! Только не забудь позволить и ему распоряжаться своим временем соответственно. И не забудь, что хобби друг друга можно совмещать. Например после просмотра нового ужаса в кинотеатре можно пройтись по магазинам. Домой вернетесь довольные. Причем оба.

Разное воспитание. Есть у меня одна знакомая, заядлая болельщица. И казалось бы она – идеальный вариант для встреч с таким же любителем футбола. Вот только вытерпеть утонченную барышню дано не каждому. Катюша не терпит хамства, спортивный костюм приемлет только на футболистах, и то – только во время матча. Ей положено дарить цветы, осыпать комплиментами и подавать руку при выходе из такси.  Не скажу, что подруга слишком требовательна к сильному полу. Она знает свою цену. Только не стоит забывать, что современные мужчины мельчают и все реже можно встретить воспитанного, обходительного, приятного во всех отношениях парня. Так вот, если ты похожа на Катерину, а твой принц – далеко не эталон воспитания:
Во-первых, не старайся его перевоспитать словами. То есть не говори ему, что матерится больше двух раз за реплику неприлично, а девушке принято на каждом свидании дарить цветы. Лучше действуй практически! Приведи его в место, где будут тусоваться друзья из твоего окружения. Предварительно расскажи о каждом вкратце. «Марина знает семь языков и каждое лето летает к маме в Германию», а «Вадим знает, как пройти без билетов на концерт «Зверей». Расскажи о друзьях, как о воспитанных и образованных людях. При встрече с ними он захочет выглядеть соответственно. Только сильно его не пугай, а то он сбежит еще до начала вечеринки. Не забудь добавить, что все они – милые и добрые ребята, которые очень хотят с  ним познакомиться.
Ну а  если у тебя нет конкретной цели его изменить (что лучше всего, ведь ты принимаешь его таким, какой он есть), ни в коем случае не ставь себя выше его. Помни: любовь рождается в душе, а не социальном статусе.

Это и есть три кита, которые часто портят самые гармоничные отношения. Но мы ведь помним, что настоящая любовь – это совсем не увлечения, не воспитание и далеко не убеждения. Это то, что рождается в душе еще до того, как узнаешь знак зодиака своей второй половинки, может даже до того, как узнаешь ее имя. Поэтому не стоит заморачиваться на такие мелочи. Просто любите!

Дарья Дуйловская

 

Устали искать работу, которая вас устраивает? Теперь для того, чтобы найти хорошую работу, достаточно посмотреть бесплатные доски объявлений, и найти подходящее для вас занятие! Не упустите свой шанс!


Комментарии

5 комментариев к “Мир построен на противоречиях”

miele

правильно пишут…

Так и мы для совместной жизни ищем не себе подобного человека, с нашими привычками и характером, а[…]…

Опубликованно: 3 марта 2010 в 10:31

Наталья

Хороший материал, полезный. В принципе, все, что тут написано, я знала итак, но лишний раз это прочесть только полезно. Потому что одно дело просто самой себе знать, а другое дело — то же самое прочитать и задуматься.
Спасибо за статью!

Опубликованно: 3 марта 2010 в 11:56

uniright

Я в восторге от Вашего стиля

Опубликованно: 4 марта 2010 в 5:10

максим

Здравствуйте! Заинтересовала фраза «Не старайся его перевоспитать словами». Как дипломированный учитель (педагог) могу сказать следующее: людей перевоспитать в принципе невозможно…

Можно перевоспитаться!

Опубликованно: 4 марта 2010 в 6:22

Екатерина

Хорошая статья.

Опубликованно: 4 марта 2010 в 15:36

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение