ex-president.jpg«Чтобы постигнуть сущность народа, надо быть государем, а чтобы постигнуть природу государей, надо принадлежать к народу»
Макиавелли «Государь»

Начиная с обычной, казалось бы, должности банкира Виктор Андреевич Ющенко быстро продвигался по карьерной лестнице и, побывав на посту председателя Национального банка Украины, занял должность премьер-министра, а вскоре и президента страны. В результате выборов в ноябре — декабре 2004 года Виктор Андреевич получил поддержку миллиона украинцев, которая вошла в историю под названием «Оранжевая революция» и по окончанию второго тура стал, так сказать, «государем» рідної неньки України.
«Я буду там, где я буду наиболее эффективным» В. А. Ющенко
А наиболее эффективным, как мы смогли заметить спустя 5 лет, Виктор Андреевич стал в культурной жизни страны. Мало кто знает, что помимо собственной пассеки, которая находиться на даче, у экс-президента имеется коллекция предметов украинского народного быта, народной одежды и предметов трипольской культуры. Первая жена, Светлана, шутя, говорила: «Единственный недостаток мужа — страсть к резьбе по дереву!». Андреевич еще со времен, когда он являлся молодым банкиром, не изменяет своему хобби.
Именно  любовь к своему народу, к его обычаям и есть той основой, которая руководила Виктором Ющенко в момент его «правления».
22 октября 2009 года в здании Харьковского академического театра оперы и балета им. М.В. Лысенко состоялась встреча президента Украины В. А. Ющенко с представителями научной интеллигенции Слобожанщины. Приказом президента Украины были награждены именными часами выдающиеся деятели ХНУ им. В.Н.Каразина, ХФТИ и др.
Огромным достижением Президента стало присвоение лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере звание Героя Украины посмертно. Как сказано в указе, звание присвоено «за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое украинское государство». На мероприятие пришел внук Бандеры, который и получил награду из рук президента за героические поступки своего дедули. И хотя это событие вызвало у многих неодобрение, Виктор Андреевич считает свой поступок верным. В противовес этому экс-президент ставил антигероев. Для него является неуместным, существование по сей день памятников творцам тоталитарного режима. Например, Президент Украины Виктор Ющенко недоволен, что в Чернигове до сих пор стоит памятник Ленину. «Когда я вижу в центре города памятник вождю, пусть и облитый краской, мне грустно становится», — заявил Ющенко во время встречи с жителями Чернигова в областном музыкально-драматическом театре.
Еще одним совершенно обычным на первый взгляд, но не долгоиграющим хобби Виктора Андреевича, которое помогло нам раскрыть его истинную натуру, оказалась охота. Местный старожил, участковый со стажем Николай Горяев рассказал, что один раз, когда они с В. Андреевичем вышли поохотиться, спустя пару километров президент куда-то пропал. Вскоре, его нашли, сидящем на берегу речки и наблюдающим за утками: «Разве можно в такую красоту стрелять? Я больше охотиться не буду!». После этого Андреевич продал свое ружье и забыл про охоту.
И наконец-то, самым главным событием для Украины стал президентский закон про Голодомор. Таким образом, парламент вызнал Голодомор 1932 – 1933 гг. актом геноцида украинского народа. Этому закону были предложены поправки спикером парламента Александром Морозом, в связи, с которыми во всем тексте слово «нация» было заменено на «народ». Также было выказано сочувствие другим народам, пострадавшим от Голодомора. В Днепропетровске жертвам Голодомора был установлен памятник.
  В. Ющенко пытался привить любовь к нашей культуре и в других странах. Так, например, в Будапеште с участием Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Венгерской Республики Ласло Шойом была проведена церемония открытия памятника великому украинскому поэту Тарасу Шевченко. «Для нации это человек, который на протяжении последних двух веков призывает к воле, к свободе, многие годы учит любви к своему народу», – сказал Президент Украины.
Возможно, экс-президент Виктор Андреевич Ющенко не так много сделал для  «экономической страны», но его «культурная страна» выросла в тысячу раз.
Награды:
— Кавалер ордена «За заслуги» III степени;
— Имеет почетное звание «Заслуженный экономист Украины»;
— Награжден Почетным знаком отличия Президента Украины.

 

«В мире нет ничего устойчивого. Сегодня на колесе, завтра под колесом».

Д.Дидро «Племянник Рамо»

 

Знакомилась с культурной деятельностью экс-президента Жук Анастасия

.

 

Устали от одиночества? Интересные, бесплатные, для любых отношений  знакомства Воронеж помогут вам стать счастливыми! Знакомьтесь, влюбляйтесь, встречайтесь!

 



Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение