Ход конём

Февраль

26

figures.jpgЯ – ребенок осени, так мне всегда говорила моя мама. Родилась я в благополучной и высоконравственной семье. На современном этапе мои родители смотрелись как явные представители 19 века. Отец – мастер спорта по шахматам и верный поклонник творчества Шиллера. Мать – за фортепьяно с 4х лет и обожательница классической музыки. Группы таких людей относят к высокому классу. Поэтому, как считали мои родители и я, до определенного возраста, моя судьба была предначертана.

Как мне исполнилось шесть лет, родители записали меня в музыкальную школу, а должна была я овладеть таким музыкальным инструментом, как скрипка. Мягко говоря, у меня не получалось. Со слезами на глазах мама вела меня за руку в «злое место», так я называла музыкалку. Целый год я промучилась, и мама сдалась.
Затем, отец понял, что, возможно, я подружусь с шахматами, но скучнее занятия я не представляла. После десяти минут игры, я притворялась, что заснула.
Родители сетовали. Как же так, мне уже почти десять, а я еще не определилась в жизни.
Они не сдавались, пытаясь прильнуть меня к искусству. И все же, единственное, что мне досталось от родителей, это то, что я к 14 годам прочитала все книги фаворитов матери среди литературы наших классиков: Пушкин, Толстой, Грибоедов, Булгаков и др.
В один прекрасный весенний день я узнала от друзей о не так давно появившемся в России виде танцев – хип-хоп. Слушала я их с широко распахнутыми глазами и приоткрытым от удивления ртом. Ни о чем подобном я не слышала. А когда друзья продемонстрировали мне несколько па, меня осенило. Я нашла, чем хочу заниматься!
Неслась я домой сломя голову: так хотелось скорей удивить родителей. За ужином я объявила: «Я нашла то, чем хочу заниматься – это танцы!». И вправду, они были удивлены. После радостных маминых восклицаний, и папиных аплодисментов, мама произносит «Завтра же пойдем и запишем тебя на балет!». Время для меня остановилось. Я и представить не могла, что они подумают, будто я захочу быть балериной. Поэтому, я не стала портить хорошее вечернее их настроение, но утром мне пришлось все рассказать, какие я имела в виду танцы. Как я и догадывалась, о таких танцах они не слышали, но им жутко не понравилось. Не смотря на всяческие их запреты, я пошла в школу хип-хопа.
Я смогла почувствовать танец почти сразу: нужно было всего лишь слушать музыку и двигаться в такт. Я как будто открывала всю себя изнутри, эмоции выливались в танец, учащенный пульс бился в ритм с музыкой…Я летала, ничего не замечая и ни о чем не думая. Каждое движение тела о чем-то рассказывало: я как будто разговаривала с танцем.
Первые тренировки проходили как 5 минут, хотя проводила я там полдня. Вечером слушала лекции родителей, что все это неправильно, что я должна одуматься и если уж заниматься танцами, то разве что бальными или хореографией. Бывало, что я вступала в полемику, доказывая, что хочу идти в ногу с современном миром. Они же в ответ, ссылали мою оборону на то, что я научилась огрызаться «в этой дурацкой школе». Компромисса мы не находили.
После года усердных занятий, тренер подошел и сказал мне, что у меня неплохо получается и обязательно нужно попробовать свои силы на соревнованиях в другом городе. Сначала, я очень испугалась. Но не отказа родителей, а того, что я должна открыть себя перед другими участниками и судьями. Это было нелегко для новичка. Конечно же, родителям не понравилась моя новость, но я уже была достаточно взрослой, чтобы принять решение самостоятельно. Ведь не за пределы России, а всего лишь в недалеко стоящий город.
Когда вернулась домой с медалями и кубками, я заметила в глазах отца какую-то гордость – это означало, что он перестал сопротивляться. Его же примеру последовала мама. Счастливей меня не было на земле – как будто меня приняли в чужую семью.
Жизнь, как игра в шахматы: ты можешь идти разными путями. Судьба, как импровизация на рояле: не знаешь, какую клавишу нажмешь через одну. Хоть и моя жизнь была расписана до 25 лет, я смогла повернуть в другую сторону. Я выбрала свой путь, как бы мне это не было тяжело. Шанс жить дается человеку единожды и для него лично, а судьба складывается в ее течении. Никто не может вам ее написать и указывать дальнейшие ходы. Каждый человек, каждая личность создает свою историю, а лишь потом может поделиться с ней, гордясь собой.

Julia Osta

 

 

Если вы задумываетесь о том, чтобы переехать в Болгарию, то у вас возникает вопрос: купить или не купить недвижимость в Болгарии? Опытные специалисты помогут подобрать жильё по приемлемым ценам и с гарантией безопасности!

Любой праздник станет лучше, если будет играть живая музыка! Профессиональные музыканты, индивидуальная подборка композиций сделают ваше мероприятие незабываемым!


Комментарии

4 комментария к “Ход конём”

prints

Занятно! Реально просто отлично написано. 🙂

Опубликованно: 26 февраля 2010 в 17:41

new

Вообще я конечно же люблю написать какую-нибудь скабрезную критику, но тут ни к чему не придраться! :

Опубликованно: 26 февраля 2010 в 18:50

suplan

)))))))))) я вам не могу поверить 🙂

Опубликованно: 28 февраля 2010 в 3:23

admin

# On февраля 28, 2010 at 20:55 e Julia Says:

в каком смысле?

Опубликованно: 28 февраля 2010 в 22:24

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение