open-heart.jpg» Соблазнение мужчин — непростая наука, освоив которую женщина сможет стать хозяйкой собственной судьбы». Обычно с таких незамысловатых строк начинается каждое второе из огромного количества приглашений в интернете для записи на курсы, предусмотренные для немедленного разрешения проблем, связанных с твоей личной жизнью, а точнее с её временным (а в тяжёлых случаях — постоянным) отсутствием.

Казалось бы, всего каких-то 2-3 месяца уроков, несколько ежемесячных заработных плат, смелой рукой отданных в карман «настоящих профессионалов своего дела», и долгожданное девичье счастье ждёт тебя уже каждый вечер в указанный срок у подъезда с горячими объятиями и букетом твоих любимых цветов. Но так ли нужен этот «безукоризненный рецепт обольщения» и есть ли шанс встретить будущего спутника жизни, избегая чётких правил и шаблонов в общении с противоположным полом?
Чтобы ответить на этот противоречивый для самой меня вопрос, обратимся первоначально к словарю. Итак, термин «соблазнять» означает привлекать, искушать, вводить в грех. Процесс этого самого соблазнения сейчас принято называть модным словом «пикап»,которое переводится с английского как «клеить» (то есть знакомиться с противоположным полом с целью соблазнения). Терминология, уже как-то сразу перечёркивает те, радужные картины, которые рисует специально подготовленная реклама «чудо-курсов» в сознании неопытного в делах амурных, но ещё не отчаявшегося человека.
Часто создатели специально добавляют в текст объявления трогательные ссылки на факт одиночества («бьют по самому больному месту»), которые сразу воздействуют на впечатлительные женские натуры. Приведу эти душещипательные строки в качестве наглядного примера: «всё ёще завистливо смотришь вслед влюблённым парочкам» или «сколько можно ждать принца на белом коне». Конечно, сразу мотивирует перестать смотреть излюбленный сериал по вечерам, сразу хочется внести в привычный образ жизни новые коррективы, да только вот эти светлые побуждения вскоре с помощью заботливых наставников на курсах будут отправлены в долгое и бурное плавание в пучине сомнительных увлечений. И возможно, тот самый верный курс твоего корабля любви, видневшейся где-то на горизонте, будет уже потерян навсегда.

Не спорю, большей популярностью всегда будут пользоваться привлекательные и уверенные женщины, но с какой стати кому-то решать за нас какими нам стоит быть, чтобы нами заинтересовались. А разве не наши индивидуальные качества выделяют нас и делают неповторимыми? И разве чувства надолго могут возникнуть к чужому притворству? Эти вопросы не рассматривает популярная «наука соблазнения», едва ли в ней вообще найдётся место для обычных заурядных знакомств, произошедших не по прописанному кем-то сценарию.
Совершенно ненужным и неактуальным на курсах становится слово любовь, ведь оно символизирует эмоциональную привязанность к другому человеку. А пикап позволяет добиться близости совсем на другом уровне и в максимально короткие сроки, делая тем самым знакомство «максимально эффективным». Поэтому перед тем как записывать в свой телефон номер организатора «лёгких и увлекательных» курсов, стоит всё же подумать сделает ли этот «эффект от знакомства» тебя счастливым человеком, и будет ли тебе с кем разделить не один одинокий вечер, а все 365 дней и ночей в году.
Лично от себя хочу добавить. Можно пройти кучу курсов, выслушать множество советов, изменить себя внешне и внутренне, но при этом нельзя забывать одно: для любви достаточно всего лишь иметь сердце.

Кристина Кадырова


Комментарии

2 комментария к “Для любви достаточно иметь только сердце, или как соблазнить мужчину.”

Мурлыся

Очень разделяю позицию автора. Последняя строчка — вообще супер, то, что нужно. Очень грамотно и гармонично подводит черту под материалом.

Опубликованно: 21 февраля 2010 в 22:56

Виктория

достаточно лишь иметь сердце и хотеть этого..понять нужно ли тебе это в данный момент..

Опубликованно: 7 июля 2010 в 12:51

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение