money1.jpgНи для кого не секрет, что последние два года в мире процветает кризис. И в связи с этим многие бизнесмены стараются потуже затянуть пояса расходов в своих компаниях.

Конечно же, в первую, очередь это отражается на работниках, которые регулярно попадают под сокращения и не полностью получают зарплату. Но все равно расходы не уменьшаются, а на оборот растут все больше и больше. И даже если вы уволите всех своих сотрудников, особой выгоды это не принесет.Существует несколько простых советов экономии, которые помогут процветать вашей компании даже в условия кризиса и без особых потерь.

Для начала стоит научиться отличать: экономию от скупости. В чем же разница этих, казалось бы, похожих понятий? Она очень проста, экономный человек сокращает ненужные расходы и совершает только необходимые покупки, стараясь выбирать самый дешевый товар из тех, что соответствует минимальным требованиям по качеству. Скупой вообще не тратить ни единой копейки, даже на самое необходимое и покупает товар, даже если тот не отвечает стандартам качества, в результате чего вынужден платить дважды.

Так на чем же и самое главное как стоит экономить?

Давайте начнем с малого. Подсчитайте сколько денег у вас «вылетает в трубу», когда вам приходят счета за услуги Интернет, электроэнергию, междугородние переговоры и совершенно ненужные звонки на мобильные номера, обслуживание оргтехники и так далее, далее, далее. Согласитесь, что сумма получается довольно внушительная, она может стать меньше, если не полениться и воспользоваться следующими советами.

« Уходя, выключайте свет!»

Сколько раз вы повторяли эту фразу, а иногда даже оставляли кучу записок с напоминаниями и все без толку?
Назначьте своего рода дежурных, следящих  за выключением света, из тех сотрудников, кто уходит позже всех, чтобы было, кому погасить все лампы и отключить оргтехнику. И, если же вы пришли следующим утром на работу, а свет по-прежнему горит, можно назначить наказание дежурному за не выполнение его обязанностей в виде замечания или выговора.
Также обычные лампочки можно заменить энергосберегающими, пусть они немного дороже, зато прослужат дольше и потребляют энергии в несколько раз меньше.  Есть и другой способ сберегать энергию: это лампочки на светодиодах, принцип работы очень прост и практически не отличается от обыкновенной лампы накаливания. Заключается он в следующем: внутри нее, помимо светодиода находиться аккумулятор и переключатель, другими словами такая лампа может работать как от сети, так и от внутреннего аккумулятора. Подключенная лампа может выполнять функции аварийного освещения. И такой светодиод может работать от напряжения 12 вольт и выше, для сравнения, обычной же лампе необходимо 220 вольт. К сожалению, есть одно но — это ее стоимость, которая составляет около 2000 тенге за штуку. К плюсам относиться и то, что, установив такое нехитрое устройство, вы можете забыть о том, что такое перегоревшие лампы.
Кроме того, очень часто мы сталкиваемся с такой проблемой, что свет в офисе горит в любое время суток, будь то начало, середина или конец рабочего дня. А также постоянная работа кондиционеров, которые к слову потребляют приличное количество электроэнергии. И не важно дождь за окном или сорокоградусная жара, кондиционер работает всегда. Этот вопрос вы можете контролировать лично. И напоминать сотрудникам, что чем больше счет за электроэнергию, тем меньше их зарплата. Не обходимо принять во внимание и тот факт, что нахождение в офисе холодильников и микроволновых печей также не благополучно сказывается на бюджете вашей фирмы. Проще заказывать комплексные обеды, нежели оплачивать огромные счета за электроэнергию.
Не забывайте требовать от сотрудников, чтобы они выключали офисную технику из сети, когда не пользуются ею. Так вы можете сэкономить до 25% ежемесячной оплаты за электричество.

       «Услуги за Интернет» 

Конечно, всемирная паутина – это вещь просто необходимая, но в тоже время, не самая дешевая, по крайней мере, у нас в стране. Но как часто бывает, что даже в те редкие случаи, когда сотрудникам не нужен Интернет, трафик все равно уходит. Случается это по той причине, что ваши работники в свободное, и не только, время постоянно скачивают фильмы, музыку, книги и играю он-лайн. Сидят на сайтах «одноклассники.ru» или вконтакте «заливая» фотографии или видео. И чтобы сократить расходы на оплату услуг Интернета  не обязательно выбирать самый дорогой пакет. Отдайте предпочтение тому, которого будет достаточно сотрудникам для выполнения их работы и не более.
Тогда и работа сотрудников пойдет быстрее, и счета будут меньше.

            «Оргтехника и принадлежности к ней»

 Самый простой способ сэкономить на компьютерах вашей компании – это не покупать программное обеспечение непосредственно у производителя, потому что это «влетает в копеечку». А скачать в том же Интернете с официальных  программных сайтов, что обойдется вам совершенно бесплатно.

Далее, можно сократить количество принтеров, ксероксов и сканеров в офисе. Потому что нет великой необходимости, чтобы у каждого сотрудника на столе красовался принтер. Гораздо проще установить соединение по локальной сети, с помощью которой все смогут пользоваться всего несколькими.

             «Говорите быстро и только по делу»

 Вы никогда не задумывались о том, сколько всего получают ваши сотрудники за счет фирмы? Например, постоянные звонки в другой город или даже заграницу, чтобы узнать о том, как идут дела у любимой тети или троюродной сестры. Звонки на мобильные номера тоже недешево обходятся для вашей фирмы.

Бороться с подобным использованием бюджета фирмы можно по-разному, начиная от радикальных мер, например, предупреждения, выговоры, штрафы, увольнения… Или же заблокировать выход на межгород телефоны тех сотрудников, которым это не нужно по работе. Кроме того, можно брать распечатку звонков, отслеживать растратчиков и заставлять платить за не рабочие разговоры самому сотруднику, а не фирме.

С другой стороны, не стоить доводить экономию до паранойи и следить за каждым шагом сотрудников. Нет ничего страшного в том, что кто-то из ваших работников иногда звонит домой, чтобы проверить, как дела у ребенка. Это ваш бюджет вполне может себе позволить и в кризисные времена. Однако когда счет идет уже на сотни, тысячи или десятки тысяч тенге — это следует пресечь, и как можно быстрее.

            «Экономим на бензине»

Во многих станах Европы уже давно не считается роскошью передвижение от дома до работы, и обратно, на дорогих автомобилях. Жители этих стран активно борются за  экологию своих городов и меньшем потреблении бензина. Так, например, в Германии, а именно в городе Франкфурте, совершенно привычно встретить солидного бизнесмена в костюме и галстуке верхом на велосипеде.
Жителей нашего города тоже активно агитируют оставить своих железных коней и пересесть на экологически чистый транспорт. В поддержку велосипедного движения в Алматы уже несколько раз проводились велопробеги, в которых участвовали не только простые горожане, но Аким города, Есимов А.
Если же для вас такой вид экономии покажется чересчур  экстремальным, в таком случае проследите за тем, чтобы ваши сотрудники старались не использовать служебный автомобиль в личных целях.

Вариантов на чем еще можно сэкономить огромное множество, главное делать это правильно и с выгодой для фирмы. Конечно, по началу сотрудники вашей компании могут не понять столь жестких мер экономии, но потом они сами же скажут вам спасибо, когда их зарплата перестанет уменьшаться, а начнет расти. Главное не доводить это фанатизма и начинать экономить на всем, что попадет под руку.
Грамотная экономия поможет вам не только выживать в кризис, но и преуспевать в нем, когда другие компании на краю банкротства.

Александра Васильева

.

 

Музыкальное сопровождение любого торжественного события очень важно для предания этому торжеству определённого настроения. Лучшие музыканты на свадьбу помогут вам сделать идеальный праздник.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение