health.jpgВсе мы рано или поздно задавали себе вопрос «А не сесть ли мне на диету?». На что наше окружение, будь-то мамы или бабушки, парни или мужья, категорически заявляли: «Ну, что за мода такая – ДИЕТЫ??». Но никто из них не задумывался, что планирование собственного рациона и ограничение списка дозволенных продуктов существует уже много веков. И у православных людей это явление проявляется в виде поста. С 15 февраля у христиан начался Великий пост – самый продолжительный и тяжелый за весь годовой цикл.

Согласно ему на протяжении 47 дней из ежедневного рациона исключаются все продукты животного происхождения,  и даже растительное масло разрешается только по праздничным и выходным дням. Но, несмотря на столь жесткие ограничения, Великий пост может научить нас не только правильно питаться, но и создавать настоящие шедевры кулинарии из простых на первый взгляд продуктов.
На собственном опыте знаю, что начать поститься – для современной девушки решение не из легких. Но на тот момент мне срочно нужно было подогнать фигуру под свадебное платье и научиться готовить достаточно легкие, но оригинальные блюда. Дело как раз было в канун Рождественского поста и я решила попробовать. Результат проявился уже на второй неделе – животик исчез, фигура подтянулась (прим. Авт. – в купе с постом я занималась шейпингом). А благодаря употреблению в преимуществе растительной пищи – улучшился цвет лица и общее самочувствие. Чего в зимний период достаточно тяжело добиться. Конечно, агитировать всех соблюдать пост – было бы неправильно. А вот поделиться оригинальными и полезными рецептами – просто необходимо.

Помидоры, фаршированные овощной смесью

Для этой закуски вам потребуется 5 небольших помидоров,  морковь,  яблоко, парочка соленых огурчиков, немного зеленого консервированного горошка, соли и укроп. В первую очередь необходимо подготовить помидоры – помыть, срезать верхушку и ложечкой вырезать сердцевину. Вареную морковь, яблоко и огурцы натереть на крупной терке. Добавить к овощам горошек и соль. Этим фаршем начинить помидоры. Сверху посыпать укропом.
Примечание: многие из вас могут возмутиться, мол помидоры в феврале – дорогое удовольствие. Для таких читательниц могу посоветовать заменить помидоры яблоками. Либо просто сделать салат из овощей  — только не натирать их, а просто нарезать кубиками.

Запеканка из макарон

Редкий человек не любит макароны – это простое, сытное и вкусное блюдо. Однако в пост  нельзя употреблять яичную лапшу, да и майонезом или маслом её не сдобришь. Поэтому предлагаю приготовить очень красивое и вкусное блюдо. Для этого нужно запастись пакетом макарон, полукилограммом брокколи и цветной капусты, смесью сладких перцев (можно свежими, можно высушенными) , чесноком и томатной пастой. Первой в сковороду отправляется нашинкованная либо разобранная по соцветиям капута, через 5 минут к ней присоединяется перчик, а еще через 10 – чеснок и томатная паста. Вся эта смесь тушится до готовности капусты. Макароны отвариваются отдельно, после чего смешиваются с овощами. Смесь выкладывается в форму для запекания и отправляется в духовку 30 минут.
Примечание: сверху такую красоту можно украсить  помидорными кружками.

Борщ с грибами

Борщ можно готовить и без мяса! Как? Советую взять 200 г свежих или 30 г сушеных белых грибов, 1 ст.ложку растительного масла, луковицу сельдерей или петрушки, 2 небольшие свеклы, 4 картофелины, соль, 1-2 л воды, 1 чайная ложка муки, 2-3 ст.ложки зелени, ложка томатной пасты, уксус.
Вначале нужно потушить грибы с измельченными кореньями в томатной пасте. Вареную свеклу и картофель  нарезать брусочками и варить до мягкости. К ним добавляют другие продукты (муку смешивают с небольшим количеством холодной жидкости) и все вместе варят 10 минут. Зелень кладут в суп перед подачей на стол.

Аргентинский суп из красной фасоли

Южноамериканское блюдо подойдет и для наших просторов. В состав блюда входят 5 картофелин, 1 банка (400 г) консервированной в собственном соку красной фасоли, 2 морковки, 1 луковица, половина клубня сельдерея, 2 зубчика чеснока, петрушка, 2 ст. л. томатной пасты, 1 стакан томатного сока, чабер, перец и соль по вкусу.
В кастрюлю с кипящей водой положить нарезанный на четвертинки картофель, добавить банку консервированной в собственном соку красной фасоли, нарезанные соломкой морковь, сельдерей и репчатый лук, положить нарубленную зелень и варить 15 — 20 минут под крышкой. В конце варки подсолить, добавить растолчённый чеснок, молотый красный перец и чабер, томатную пасту и томатный сок. Прокипятить ещё 5 минут и подавать, обильно посыпав зеленью.

 Суп «Земляничная поляна»

Ну, а это на десерт! Для создания поляны нужно  2 лимона, 1 л. воды, стакан апельсинового сока, палочка корицы, 2 гвоздики, 500 г земляники (можно использовать 500-граммовый пакет быстрозамороженной клубники), 125 г сахара, 2 ст. л. крахмала.
С одного лимона тонко срезать цедру и выжать из него сок. В кастрюлю налить 1 л воды, добавить цедру, корицу и гвоздику, апельсиновый и лимонный соки и сахар и поставить варить на умеренном огне. Через 10 минут добавить измельчённые в миксере ягоды (3 ст. л. ягод отложить) и довести до кипения. Крахмал развести в небольшом количестве холодной воды, добавить в суп и ещё раз довести до кипения. Перед подачей охлаждённый суп посыпать ягодами земляники и разложить по поверхности тонкие кружки лимона.

Рецептами делилась Юлия Мулюкова

 

 .

Хотите вкусно и полезно кушать, но не хватает времени? Самые качественные и проверенные рецепты позволят вам практически не тратить время на приготовление еды.


Комментарии

13 комментариев к “Согласно ПОСТу… … или что есть во время Великого поста (постные рецепты)”

Русса

«Полезного много нашла для себя»

Опубликованно: 22 февраля 2010 в 20:09

Повар

Занятно! Спасибо за материал.

Опубликованно: 24 февраля 2010 в 15:36

скандалистка

Очень познавательно, спасибо

Опубликованно: 24 февраля 2010 в 22:51

koshelek

спасибо большое.

Опубликованно: 25 февраля 2010 в 5:38

Radical

Когда все думают одинаково, не думает никто. У.Липпманн

Опубликованно: 25 февраля 2010 в 15:16

Apple

Интересная статейка, автору респект.

Опубликованно: 25 февраля 2010 в 20:56

Профилактик

класс)мне понра)особенно!

Опубликованно: 26 февраля 2010 в 18:39

Жора

класс)мне понравилось!

Опубликованно: 28 февраля 2010 в 6:53

Viper

«прочитала с удовольствием»

Опубликованно: 28 февраля 2010 в 11:19

Трипо

Огромное человеческое спасибо!

Опубликованно: 2 марта 2010 в 8:27

Вкусный

«таааакс, что тут еще интересненького пишут?»

Опубликованно: 3 марта 2010 в 3:24

пивасик

большое спасибо!Взяла себе тоже-пригодится.

Опубликованно: 3 марта 2010 в 8:18

Mologia

Спасибо большое. Есть о чем задуматься .

Опубликованно: 5 марта 2010 в 21:25

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение