mcqueen1.jpgЭту статью посвящаю только одному единственному дизайнеру, великому англичанину шотландского происхождения, Ли Александру МакКуину(Lee Alexander McQueen), который покинул мир 11 февраля 2010 года.

Над грядущей неделей моды в Лондоне повисла «черная туча», в виде смерти великого 40-летнего дизайнера Александра МакКуина, который был найден в собственных апартаментах повешенным. Как сообщают английские таблоиды, у Скотленд   Ярда нет никаких подозрений в самоубийстве дизайнера. Говорят, он не смог пережить смерть матери, с которой у него были очень близкие отношения и которая умерла на прошлой недели, 2 февраля. Он сократил себе век как раз перед её похоронами.

В недалеком 2007 также покончила жизнь самоубийством его очень близкая подруга Изабелла Блоу (Isabella Blow),после того, как у неё обнаружили рак яичника. Она очень много значила для него, и именно она открыла его как дизайнера, выкупив дипломную коллекцию МаКуина стоимостью  £5,000 и посоветовав использовать среднее имя Александр для его бренда. И именно ей посвящена коллекция на весну-лето 2008, в которой преобладают  сказочные головные уборы. Не редко можно было увидит и саму Изабеллу в странных нарядах, ведь она была очень эпатажной и невероятной женщиной, и именно эти черты объединяли великого дизайнера и модного редактора журнала «Татлер»(“Tatler”).

blow.jpg

Изабелла Блоу в разных образах.

collection-autumn-summer.jpg

Коллекция Александра МакКуина, посвящена Изабелле Блоу. Весна-Лето 2008. Автор шляпок, Филип Трейси, друг и компаньон Ли (так Александра МакКуина называли друзья и близкие),который очень часто сотрудничал с дизайнером.

mcqueen-with-blow.jpg

Александр МакКуин с Изабеллой Блоу,2003 год.

mcqueen-on-funeral.jpg

Александр МакКуин на похоронах Изабеллы Блоу,2007 год.

Немного о жизни и творчестве Александра…Родился 16 марта 1969 года в Лондоне (Великобритания). Отец был потомственным таксистом. Карьеру в мире моды начал в 16 лет с работы в мастерских Сэвил Роу. В ателье он специализировался на мужских костюмах, сшитых по индивидуальному заказу для высшего света. Его клиентами были принц Уэльский, лорд Ротшильд и Михаил Горбачев. Он был прозван «хулиганом английской моды», когда-то даже написал мелом на костюме принца Чарльза «Здесь был МакКуин». Затем он работал в костюмерном цехе театра «Берманс и Натане». В 1991 году Маккуин окончил Колледж искусств Св. Мартина (Лондон). Дипломной работой дизайнера стала коллекция «Jack the Ripper Stalks His Victims» («Джек-Потрошитель Выслеживает Своих Жертв»), сделавшая его знаменитым. После окончания колледжа он работал сначала у японского дизайнера Коджи Тацуно, затем у итальянского модельера Ромео Джильи в Милане. В 1994 году Александр Маккуин открывает собственный бренд, под которым представляет коллекцию на неделе prêt-a-porter в Лондоне. В1996 году он был приглашен на должность креативного директора дома Givenchy, где проработал до 2001 года. В 2001 году Маккуин перешел в Gucci Group. Летом 2003 года дизайнер был удостоен титула Командор Ордена Британской Империи (Commander of the Order of the British Empire, CBE). В октябре 2005 года Александр Маккуин совместно с компанией Puma создал коллекцию спортивной обуви. В январе 2006 года запустил линию одежды McQ — более дешевую, рассчитанную на молодежь. В начале 2007 года появилась его коллекция чемоданов для Samsonite Black Label, напоминающих человеческую грудную клетку. За свои работы Александр Маккуин был признан «Лучшим британским дизайнером года» в 1996, 1997, 2001 и 2003 годах; «Дизайнер Года» по мнению CDFA (Совет Дизайнеров Америки) в 2003 году; получил премию моды Директоров за коллекции McQ 2007 год и другие. Он был геем и не скрывал этого, называл себя «розовой овечкой семьи». А в 2000 году женился на молодом кинорежиссере  Джордже Форсизе(George Forsyth). Свадьбу праздновали на Ибице, на яхте принца Гамбии, друга Кейт Мосс, которая была подружкой жениха.

Он дружил со многими звёздами, наиболее близкие никак не могут оправиться от шока. Наоми Кемпбел, Кейт Мосс и Леди ГаГа уже выразили свое сожаление о случившемся. Леди ГаГа, которая была очень близка с дизайнером и часто носила его вещи, даже опубликовала 12 февраля их общую фотографию на Твиттере (Twitter), под которой появилось уже очень много комментариев от фанатов обеих знаменитостей. Вот собственно и эта фотография.

mcqueen-with-lady-gaga.jpg

Александр МакКуин и Леди ГаГа.

Мир моды потерял гения, который ушел в зените своей славы. Равных ему нет, он был просто гениален, его творчество не всем дано понять и коллекции его очень странные, но неповторимые и оригинальны.
Вот некоторые шедевры его безумной фантазии…

1-masterpiece.jpg

2-masterpiece.jpg

3-masterpiece.jpg

4-masterpiece.jpg

5-masterpiece.jpg

6-masterpiece.jpg

show-on-chess-desk.jpg

Показ в виде шахматной доски.

Много известных людей уже выразили соболезнование по поводу его смерти и у всех присутствовали слова «гений» и «вдохновение». Он действительно был и будет вдохновением для многих. Этот модный фрик вдохновлял и будет всегда вдохновлять меня для написания следующих статей и также молодых дизайнеров, на продолжение развития новой футуристической эпохи в моде. Вот как, например, он повлиял на молодого киевского дизайнера, Марианну Сенчину, которая создала невероятный костюм ящерицы …

maria-senchina.jpg

Александр МакКуин был как яркая искра в мире моды, которая зажглась и очень быстро и неожиданно погасла, но она не исчезнет бесследно, она будет жить вечно в сердцах тех, кто был знаком с этим человеком, и с кем он сам не был знаком, но знал, что есть люди, которым очень дорого его творчество.

end-of-genius.jpg

Люди приносят цветы и зажигают свечи под бутиком дизайнера на Бонд Стрит в Лондоне, чтобы отдать дань.

К сожалению, его показ на осень-зиму 2010/2011, который должен был состояться по обеде 12 февраля в рамках лондонской недели моды был отменен, и официальный сайт пока не работает. Сейчас основным вопросом остается, что же дальше будет с домом моды «Александр МакКуин», и найдется ли достойный занять должность  арт-директора модного дома.

Мы не вправе судить этого человека, раз он так решил, значит так считал нужным, единственное, что  мы можем сделать, выразить свое соболезнование. Покойся с миром, Ли…

XOXO, Irene von Dutch.





Вы достойны шикарных подарков и красивых праздников. Пусть самое яркое событие вашей жизни: уникальная свадьба запомнится вам на всю жизнь, а приятные и волшебные воспоминания будут тревожить ваше сердце всю жизнь.


Комментарии

10 комментариев к “Как уходят гении…”

Queen Marry

Стаття просто шедевральна!

Опубликованно: 13 февраля 2010 в 15:41

Irene von Dutch

R.I.P. Alexander McQueen!

Опубликованно: 13 февраля 2010 в 16:07

aLmost_bLoNde

Fashion World справді втратив генія….
м.Дж.

Опубликованно: 13 февраля 2010 в 19:19

Irene von Dutch

100%

Опубликованно: 14 февраля 2010 в 23:03

Зарина

…почему уходят самые лучшие?((

Опубликованно: 14 февраля 2010 в 23:26

irina yep!

(

Опубликованно: 15 февраля 2010 в 17:40

Antuaneta

Часто люди искусства живут в «ином мире» и реальная действительность для них невиносима………….

Опубликованно: 20 февраля 2010 в 23:35

Irene von Dutch

Antuaneta, хорошо сказано!

Опубликованно: 27 февраля 2010 в 17:50

Irene von Dutch

ВНИМАНИЕ!!!

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ТОЛЬКО ЧИТАТЬ МОИ СТАТЬИ ЗДЕСЬ, НО И СЛЕДИТЬ ЗА МОДНЫМИ НОВОСТЯМИ В МОЕМ БЛОГЕ!

XOXO,IreneVon Dutch.

Опубликованно: 27 февраля 2010 в 20:51

Irene von Dutch

irenevondutch.blogspot.com

Опубликованно: 3 марта 2010 в 0:51

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение