spring-love.jpgПорыв весеннего ветра ворвался в комнату, вздув белую занавеску и перевернув пару страниц книги. Утренняя прохлада заставила поежиться сидящую над книжкой девушку. Несмотря на то, что она не спала всю ночь, выглядела Ира довольно свежо. Тихо вздохнув, она закрыла книгу и подошла к зеркалу. Слегка улыбнувшись своему отражению, девушка полюбовалась тому контрасту, какой создавали ее черные короткие волосы и бледно-розовая кожа.

Ира любила себя, ей нравилась ее внешность: длинные стройные ноги, широкие бедра, тонкая талия, небольшая грудь. Она любила свой характер, хоть и корила себя порой за излишнюю резкость и холодность. Ее самолюбование и высокомерие порой раздражали окружающих, но ей было на это плевать. Те, кто находились рядом с ней, очень ценили ее, воспринимая ее как бы изнутри. Она собирала вокруг себя именно тех людей, которые были в состоянии разглядеть ее душу. Остальные для нее были просто теми, за кем можно было наблюдать. В свои двадцать лет Ира уже успела определиться в жизни для самой себя. Она знала, чего ей хочется, чего не хочется и какую роль она играет в общении с другими людьми. Чаще всего она наблюдала. И ее близкие друзья тоже. Их развлечением часто становилось обсуждение людей, анализ их поведения. Они часто собирались вместе на всю ночь и при свете пары свечей, за бокалом вина или чашечкой кофе разговаривали на самые разные темы.
Посмотрев на часы, Ира решила, что пора бы сходить прогуляться. Весна еще не набрала полную силу, поэтому девушка оделась потеплее: черный вязаный свитер с горлом, черные толстые джинсы, красные лакированные сапожки на невысоком каблуке и красную кожаную короткую куртку. Немного подумав, она решила надеть красный беретик с крупной брошью.
Улица встретила девушку приятным весенним запахом, шумом пока еще редких в такой ранний час машин и весенним пением птиц. Прогуляться с утра после бессонной ночи Ира особенно любила, но обычно эти прогулки были своеобразным завершением ночной беседы. А эту ночь девушка провела одна, наедине со своей черной кошкой и книгой Леопольда фон Захера-Мазоха. И это было уже не в первый раз за последние две недели. Друзья немного удивлялись, но она пока решила ничего не пытаться им объяснить, пока сама не разберется в себе.
Музыка в наушниках перекрыла утренний шепот города, когда Ира уже отходила от своего дома. Сегодня она слушала Down of Ashes. Не загадывая себе никаких целей прогулки, девушка решила двинуться туда, куда поведут ее сами ноги. И через некоторое время она увидела перед собой неработающий фонтан, находящийся в небольшом уютном скверике около детской больницы чуть вдали от основной дороги. Здесь не было спешащих на работу обывателей и можно было спокойно послушать свои мысли, выкуривая сигареты одну за другой.
А мысли говорили Ире о многом. Тот факт, что уже две недели ей не хочется занимать ночи любимым занятием, говорит о потребности в переменах. Нужно что-то менять в своей жизни. А значит, теперь самый главный вопрос на повестке дня звучит так: что необходимо поменять в жизни теперь? Самое сложное тут в том, что Ирина была довольна своей жизнью, она не находила никаких черных пятен. Все прекрасно и интересно, и даже встречается иногда некое разнообразие, ибо людей в городе много и все они разные.
После пятой сигареты Иру осенило: несмотря на всех своих близких друзей, она все равно остается одна. Не в том смысле, что они не участвуют в ее жизни, совсем наоборот. А дело в том, что ей нужен «другой». Тот, который в единственном числе будет с ней рядом, и в глазах которого она будет видеть себя. А учитывая ее характер, то и другие должны видеть ее в его глазах. Грубо говоря, ей нужен напарник, ближайший из ближайших. Потому что с группой друзей она не чувствует себя частью их круга, хоть и является неотъемлемой его деталью.
Щелчком выбросив окурок, Ира поднялась со скамейки. Итак, с главным она определилась: нужен мужчина. Почему именно мужчина? Да просто потому, что она женщина. И какой бы уникальной она ни была, психология у нее все равно остается женской. А у мужчин психология противоположная. А «другой» должен быть хотя бы слегка противоположностью для нее. И он должен быть сильнее ее. Выше морально. И не надоедать. И может быть даже тихонечко и совсем немножко любить. Все-таки женщинам любовь необходима, что бы они ни говорили. Теперь осталось найти нужного мужчину. Такого, какой позволит ей назвать его своим. И который ее назовет своей.
Довольная собой, сделав музыку в наушниках чуть громче, Ира направилась домой. Главная проблема непонимания самой себя решена. Осталось только пожелать.

Наталья Чалык


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение